На Сахалине впервые в России провели зарегистрированные испытания дрона с человеком на борту
Фото: Правительство Сахалинской области

На Сахалине впервые в России провели зарегистрированные испытания дрона с человеком на борту

В перспективе представленная модель дрона в перспективе может работать как аэротакси

6 июля на дронопорте "Пушистый" в Корсаковском районе впервые в России по всем правилам регистрации в региональном центре организации воздушного движения провели испытания сверхлегкого воздушного судна. Квадрокоптер поднялся в воздух с человеком на борту.
 
 
Эксперимент прошёл под контролем специалистов беспилотного крыла компании "Аврора" — "Аврора – БАС". В нём был задействован участник форума "Крылья Сахалина" из Владивостока Алексей Спинка. Его компания разрабатывает проект по развитию персональной авиации. Алексей привез на выставку пилотируемую летающую машину "X SKY ONE V2" и именно на "Пушистом" впервые совершил полет, зарегистрированный в региональном центре организации воздушного движения.
 
 
— На "Пушистом" впервые был произведён полёт сверхлёгкого воздушного средства индивидуальной мобильности. Этот аппарат может летать в двух режимах – как управляемое судно и как беспилотник. Мы отработали пилотируемый полет, потому что пока в соответствии с законами Российской Федерации беспилотные воздушные перевозки людей невозможны. Планируем, что уже в следующем году на форуме "Крылья Сахалина" такое судно поднимется в воздух с пассажиром на борту и будет управляться в автоматическом режиме, — прокомментировал генеральный директор "Аврора – БАС" Дмитрий Третьяков.
 
 
В "Аврора – БАС" считают, что представленная модель дрона в перспективе может работать как аэротакси или стать альтернативой личному автомобилю. Судно заряжается от электрической батареи, может провести в воздухе до 20 минут при скорости 50 километров в час. Оно оснащено спутниковой навигацией, имеет возможность автономного полета по заданным маршрутам.
 
 
Компания "Аврора – БАС" уже ведёт сборку собственного сверхлегкого воздушного судна и планирует завершить ее в этом году. Разработкой конструкторской документации занимается заместитель гендиректора компании Эдуард Абрамов.
 
— Сверхлёгкие воздушные суда весом до 115 килограммов имеют ряд преимуществ. Управление машинами – максимально простое, а пилоту не требуются специальные лётные документы. Вам не нужны дороги, нет пробок. Амортизация у такого беспилотника тоже выгоднее, потому что электричество дешевле бензина. Мы продемонстрировали: летающие машины – не будущее, это уже настоящее, — уверен Эдуард.
 
Сахалинец Эдуард Абрамов также является разработчиком беспилотной системы "Бражник". Многофункциональный дрон уже имеет 300 летных часов работы. Так, с его помощью осуществляли доставку продукции из кафе и, кроме того, отработали сценарий спасения утопающего. При этом условному пострадавшему не просто сбросили с беспилотника спасательный круг, но и с помощью троса эвакуировали из воды.
вчера, в 18:23 +3
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 18:34
а если с одного борта, откажут два двигателя, как пилот будет выравнивать крен воздушного судна в воздухе?
0
Написано вчера, в 18:53
если это дать в руки , как личный транспорт - похороны станут ежедневным делом !
+1
Написано вчера, в 19:10
X SKY ONE V2 странное название, ну ладно))
+1
Написано вчера, в 19:18
Это достойно уважения👍
0
Написано вчера, в 19:46
Данное судно надо оснастить парашютом для безопасности.
0
Написано вчера, в 19:50
опять китай,ничего своего
0
Написано вчера, в 19:59
Сахалин рулит! Восхищен земляками!
0
Написано вчера, в 20:19
во владике 6 лямов просят за это чудо китайское
0
Написано вчера, в 20:22
Нанотехнологии не стоят на месте.
Движение это жизнь и она идёт вперед вместе с ними.
0
Написано вчера, в 20:43
Я даже знаю кого туда надо
0
Написано вчера, в 22:41
Все равно китайцев не догоним.У них уже чуть ли не такси гонзают.
+1
Написано вчера, в 22:43
Молодцы. Надо догнать китайцев. Так как лидером и самым передовым в мире дрон-такси сегодня признан китайский EHang EH216S. Это первое беспилотное летающее такси, получившее сертификат типа для коммерческих пассажирских перевозок. Аппарат развивает скорость до 130 км/ч и уже активно применяется в Китае для туризма и логистики.
+1
Написано вчера, в 23:42
Класс!!!:)
+1
Написано сегодня, в 00:16
Видели его на Крыльях Сахалина! Оригинальный аппарат. Но правда пилота внутри не было. Но и пилота видели)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерку осудят на Камчатке за порчу могил родственников
Пенсионерку осудят на Камчатке за порчу могил родственников
Счастье в лицах: в Южно-Сахалинске вновь реализовали фотопроект "Семьи Южного"
Счастье в лицах: в Южно-Сахалинске вновь реализовали фотопроект "Семьи Южного"