Россиянам рассказали, как отключить рекламные звонки
Фото: ИИ

Россиянам рассказали, как отключить рекламные звонки

Без согласия абонента они незаконны

Россияне могут быстро отключить массовые рекламные обзвоны через оператора связи или "Госуслуги". Рекламные звонки без согласия абонента незаконны, рассказал эксперт Дмитрий Хрулев.

По словам специалиста, запрет можно оформить в личном кабинете мобильного оператора. Еще один вариант — установить самозапрет на "Госуслугах".

Хрулев отметил, что такой способ работает мгновенно. После этого компании не смогут законно звонить абоненту с массовой рекламой без его согласия.

За незаконные рекламные звонки организациям грозят штрафы от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. При рекламе кредитов штраф может достигать 1,6 миллиона рублей.

Эксперт добавил, что пожаловаться на навязчивые звонки можно в ФАС. К жалобе стоит приложить детализацию, скриншот и запись разговора.

29 мая, в 07:33 +9
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая, в 08:05
Звонки без согласия абонента незаконные. Зачем тогда ставить запрет? Типа условно без этих манипуляций я согласен? Любой суд подтвердит, что ставить запрет на звонки не надо, т к моего согласия на звонки не существует, так что штрафуйте их поголовно.
+7
Online
Написано 29 мая, в 08:32
Как не отключай, один фиг задолбают
+2
Написано 29 мая, в 15:19
Пьяная белка, мне одному с рекламой никогда не звонят?
+2
Online
Написано 29 мая, в 17:15
Shal, мне звонили. Но обычно всякие рекламные опросы. Чёрный список рулит
0
Написано 29 мая, в 09:19
Лучше бы рассказали, как отключиться от звонков всяких соцопросов, у которых каждую неделю компьютер случайным образом выбирает мой номер.
+6
Написано 29 мая, в 10:29
Durakdurakom, опросы они выгодны. Только не по телефону. В личном кабинете ВЦИОМ проводит платные опросы. 100 рублей за участие. У меня года два один из номеров содержит ВЦИОМ
+1
Написано 29 мая, в 11:12
Speech, Я не участвую в опросах .
Лгать не люблю, а честно отвечать боюсь.
+3
Online
andrsen Online
Написано 29 мая, в 12:44
Durakdurakom, тоже, т.к. я достоверно не знаю кто и в каком формате будет использовать результаты опросов.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 29 мая, в 12:19
Хрулев из реальности выпал
+1
Online
andrsen Online
Написано 29 мая, в 12:42
А как отключить опросаторов?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько квартир и чердак выгорели в расселённом доме в Холмске
Несколько квартир и чердак выгорели в расселённом доме в Холмске
В России запретили запускать пиротехнику в лесах после схода снега
В России запретили запускать пиротехнику в лесах после схода снега