Доходы бюджета Сахалинской области увеличатся на сумму свыше 4 миллиардов рублей
Фото: правительство Сахалинской области

Доходы бюджета Сахалинской области увеличатся на сумму свыше 4 миллиардов рублей

Однако в некоторых сферах финансирование уменьшится

Депутаты островной Думы на очередном заседании одобрили законопроект о поправках в региональный бюджет на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Представленный на рассмотрение народных избранников документ был разработан в правительстве Сахалинской области.

В региональный бюджет поступят 4,2 миллиарда рублей от компании "РусГидро". В результате общий объём доходов в 2026 году составит 195,1 миллиарда рублей. Дополнительные средства будут направлены на сдерживание роста тарифов на электроэнергию для населения.
 
Ситуация на мировом нефтегазовом рынке, курс доллара, санкции со стороны недружественных государств сказываются на доходах островного региона. Чтобы обеспечить сбалансированность главного финансового документа, правительство области провело оптимизацию расходов бюджета.
 
— Мы сократили инвестиции в государственные и муниципальные объекты в рамках областной адресной инвестиционной программы, отодвинули сроки строительства ряда объектов. Нашим приоритетом остается социальная сфера. Мы продолжим выделять средства на поддержку сахалинцев и курильчан, помощь участникам специальной военной операции и их семьям, на достижение национальных целей, которые определил президент России. Медицинское обслуживание, образование, услуги жилищно-коммунального хозяйства, ямочный ремонт дорог, все, от чего зависит качество жизни наших земляков, будет профинансировано в полном объеме, — подчеркнул председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.
 
Как доложила министр финансов островного региона Ольга Лопатина, правительством региона проведена большая работа по перераспределению ресурсов областного бюджета.
 
— Мы оптимизировали 20,8 млрд рублей и перенаправили их на самое важное: зарплаты бюджетников в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 января 2026 года, социальную поддержку граждан, ЖКХ и обеспечение стабильной работы ресурсоснабжающих организаций, транспортной доступности, авиа-, морские и железнодорожные перевозки, а также на погашение кредиторской задолженности, — отметила Ольга Лопатина.
 
Депутаты единогласно поддержали предложенные правительством области поправки.
 
— Жители нашего региона могут быть спокойны: ключевые направления социальной политики продолжают получать необходимое финансирование. Все обязательства перед гражданами в текущем году будут выполнены. Такова позиция нашего губернатора, правительства региона и депутатского корпуса, — сказала председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.
 
Предварительно пакет поправок тщательно изучался в думских комитетах и фракциях.
 
— Мы рассмотрели документ на заседании комитета по бюджету и налогам и решили его поддержать. Поправки помогут сбалансировать бюджет. При этом особенно важно, что все региональные социальные льготы сохранены, — отметила депутат Думы, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Наталья Захарчук.
 
Народный избранник Владимир Розумейко – главный врач Сахалинской областной клинической больницы, поэтому он детально информирован о состоянии дел в отрасли.
 
— Поправки предусматривают выделение дополнительных сумм на здравоохранение. Так, часть средств пойдет на повышение зарплаты медиков в связи с ростом минимального размера оплаты труда, а также на закупку лекарственных препаратов и расходных материалов. В общем, несмотря на сложный бюджет, жители Сахалина и Курил будут получать медицинские услуги в прежних объемах, — подчеркнул Владимир Розумейко.
 
Принятые корректировки позволят региону уверенно двигаться вперед, сохраняя устойчивость бюджетной системы и выполняя все задачи, поставленные перед органами власти.
сегодня, в 18:20 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано сегодня, в 18:24
Со штрафов.
+3
Написано сегодня, в 18:50
Про погашение "кредиторской задолженности" можно поподробнее???
+2
Написано сегодня, в 19:01
Озвучьте на сколько увеличили затраты на содержание областной думы. Этот есть в бюджете, но информацию обходят стороной.
+5
Написано сегодня, в 19:58
И обеспечение стабильной работы ресурсоснабжающих организаций (с) Я страшно извиняюсь, а на что тогда идёт оплата коммунальных услуг?
+1
Online
mainboss Online
Написано сегодня, в 20:51
опять карманы рваться будут
+3
Написано сегодня, в 21:02
Нам от этих миллиардов не холодно, не жарко. Дорогу объездную уже построили. И эти лярды тоже найдут куда направить
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре островных медработника получили благодарность от Леонида Рошаля
Четыре островных медработника получили благодарность от Леонида Рошаля
"Клев пошел и лед рвануло": рыбаки массово бегут на берег на Мальках
"Клев пошел и лед рвануло": рыбаки массово бегут на берег на Мальках