Совет директоров Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 15,5% годовых.
Регулятор отмечает, что экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста. При этом в январе рост цен ускорился под влиянием разовых факторов. По оценке Центробанка, устойчивые показатели текущей инфляции существенно не изменились, а после исчерпания временных эффектов инфляция продолжит снижение.
Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5–14,5% в 2026 году, что означает сохранение жёстких денежно-кредитных условий.
По прогнозу регулятора, годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году и приблизится к целевому уровню в 4% во втором полугодии. В 2027 году и далее инфляция, как ожидается, будет находиться на целевом уровне.
Фото: ИИ
Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%
Регулятор отмечает, что экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста
Незваный гость хуже главы Центробанка!
Системно и целенаправленно не дают экономике развиваться!
Америкосы практически придушили Венесуэлу и скоро начнут душить Иран. А потом, как в 80х, обрушат цены на нефть и... В общем все знают чем это закончилось для Союза.
-Россия выделила более 1,5 млрд рублей на очистку севера Таджикистана от радиации
-Россия выделила 1 млрд долларов Палестине
-Кубе что то готовят
- АЭС для Киргизии
- Что то ещё... Ах да " введение технологического сбора " для россиян
Кроме цен и лапши на уши, больше ничего не растёт.