"От 1,5 до 2,5 тыс.": на Сахалине утвердили штрафы за неоплату платной муниципальной парковки
Фото: администрация Южно-Сахалинска

"От 1,5 до 2,5 тыс.": на Сахалине утвердили штрафы за неоплату платной муниципальной парковки

Пока такая есть только на ул. Дзержинского в областном центре

В Сахалинской области утвердили штрафы за нарушение правил платных муниципальных парковок. Об этом сообщили в Сахалинской областной Думе.

Теперь за неоплаченную или не полностью оплаченную парковку придется заплатить от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Для юридических лиц штраф составит пять тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года штраф возрастет вдвое как для граждан, так и для организаций.

"С законодательной инициативой ввести такую административную ответственность выступили наши коллеги из Городской Думы Южно-Сахалинска. В первом чтении проект закона был принят областной Думой 30 октября 2025 года", - сообщила председатель комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Наталья Коршунова.

По словам вице-мэра  Южно-Сахалинска Виталия Данилова, в областном центре с 17 июля текущего года действует пилотный проект платной стоянки на 80 мест в центре города на улице Дзержинского. На ней установлены паркоматы для оплаты и камеры видеонаблюдения. Время нахождения ограничено 30 минутами, но мониторинг показал, что многим автовладельцам этого время достаточно. Для инвалидов, участников СВО, многодетных семей действуют льготы.

На заседании облДумы озвучили, что документ разработан с учетом опыта других регионов, где уже предусмотрена ответственность за нарушения, связанные с оплатой муниципальных парковок.

Во время обсуждения законопроекта депутаты областной Думы отметили, что принятие закона повысит уровень ответственности для автовладельцев, не оплативших парковку, и поможет разгрузить дороги, что особенно актуально для центральной части Южно-Сахалинска.

О подробностях работы платной парковки читайте здесь

 

 

вчера, в 17:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 17:53
— ....есть только на ул. Дзержинского .
А когда появится платная парковка по ул. Ленина от к/ Маркса - до Ком.просректа ?
0
Написано вчера, в 17:57
Теряюсь в догадках, подскажите, люди добрые, знающие и владеющие информацией - а за что у нас в государстве пока еще НЕ штрафуют? Или уже вопрос неактуален?
+1
Online
SARG Online
Написано вчера, в 18:53
Этого крайне мало. Штрафы за парковку вообще смехотворны
0
Написано вчера, в 19:39
А что разве есть парковки?
0
Написано вчера, в 19:39
Забыли добавить, что это делается для нашей безопасности и повышения комфорта городской среды.
0
Написано вчера, в 23:14
Ау мэрзики-беспредельщики когда у мэрии платную парковку сделаете , а то простых людей мучаете а себе зеленый свет? Смотрите мы скоро петицию писать будем за то чтоб возле мэрии платная парковка была для ваших бездельников! А то вы возле работы машины можете ставить , а мы должны платить за то чтоб на работу сходить!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль забрали у пьяного водителя, разъезжающего по ночному Южно-Сахалинску
Автомобиль забрали у пьяного водителя, разъезжающего по ночному Южно-Сахалинску
Сабина Кушевская: "Ребята показали, что у них безграничные возможности"
Сабина Кушевская: "Ребята показали, что у них безграничные возможности"