В России зафиксирован первый завозной случай лихорадки чикунгунья
Фото: pixabay.com

В России зафиксирован первый завозной случай лихорадки чикунгунья

Инкубационный период составляет 4–8 дней

Роспотребнадзор сообщил о первом случае завоза в Россию вируса чикунгунья. Заболевший мужчина прилетел из Шри-Ланки и был госпитализирован в Москве в состоянии средней тяжести, пишет РБК.

По данным ведомства, изначально медики подозревали лихорадку денге, однако ПЦР-анализ подтвердил другой диагноз.

Чикунгунья передаётся только через укусы комаров — желтолихорадочных и азиатских тигровых, которые обитают преимущественно в Африке, Азии и Латинской Америке. От человека к человеку болезнь не передаётся, поэтому рисков распространения в России нет.

Инкубационный период составляет 4–8 дней. Симптомы включают высокую температуру, сильные боли в мышцах и суставах, отёки, тошноту, сыпь, усталость и головные боли. В большинстве случаев болезнь протекает без тяжёлых последствий, однако младенцы, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом находятся в группе риска.

Роспотребнадзор подчеркнул, что число переносчиков инфекции в России крайне мало и эпидемиологической угрозы нет. На границах продолжает работать система «Периметр», позволяющая выявлять путешественников с признаками инфекционных заболеваний.

Вирус был впервые зарегистрирован в Танзании в 1952 году. В 2025 году крупная вспышка заболевания произошла на Шри-Ланке, где заболели тысячи человек, а в августе ограничения из-за чикунгуньи ввели в китайском городе Фошань.

30 августа, в 07:54 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа, в 08:26
Началось. Про ковид тоже так говорили.
+3
Написано 30 августа, в 19:17
Евгений, вы уже в маске и шапочке из фольги?)
−16
Online
Alucard Online
Написано 31 августа, в 07:38
paradoks2211, а шапочка из фольги чем поможет??
+3
Написано 31 августа, в 10:03
Alucard, тебе поможет, приготовь)))
−22
Еще 2 комментария
Online
Написано 30 августа, в 08:38
Кто-то заработает на продажах спреев и мазей от комаров. Не производители ли этой химии стали источником данной информации?
+1
Написано 30 августа, в 09:17
Очень ценная "новость". Лучше напишите, сколько за год в России умерли от рака.
+9
Написано 30 августа, в 09:28
боевые комары и до нас добрались. Минобороны РФ: в биолабораториях США на Украине изучали передающиеся через комаров вирусы
−3
Написано 30 августа, в 09:33
Прилетел знакомый из Китая недавно, живет там последние 12 лет. Так вот в Китае многие жители про этот вирус ничего не знают)
−14
Online
andrsen Online
Написано 30 августа, в 11:33
paradoks2211, Китай большой. У нас многие про Сахалин не знают. А с заразой там один регион отгребает.
+1
Написано 31 августа, в 08:10
andrsen, "у нас" это где? В твоём Новозахудыренске?
−22
Online
andrsen Online
Написано 31 августа, в 10:07
paradoks2211, опросы смотри на ютюбе. Понятно что нарезки, но таких много.
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 августа, в 09:44
Понеслась.................
+3
Online
Alucard Online
Написано 30 августа, в 09:55
"...а в августе ограничения из-за чикунгуньи ввели в китайском городе Фошань." - "От человека к человеку болезнь не передаётся, поэтому рисков распространения в России нет." - Получается, что в Китае те комары ввели зачем-то какие-то ограничения раз?
+2
Написано 31 августа, в 13:44
Alucard, это были ограничения для комаров.
+1
Написано 30 августа, в 10:36
Кошмар ,что теперь будет
+2
Написано 30 августа, в 11:45
Televizor65, мы все погибнем!!!!!!!!! 😉🤣🤣🤣🤦‍♀️😜
+1
Написано 30 августа, в 12:26
Televizor65, что-то будет, сегодня в теплице убила комара красного, с черной задницей, среднего размера, таких ещё не видела
+1
Написано 30 августа, в 19:18
Televizor65, мы все умрем
−18
Написано 30 августа, в 12:06
Что значит- переносчиков инфекции в России крайне мало?
Под переносчиками подразумеваются комары?
+1
Написано 31 августа, в 13:44
mirnaya, вы все правильно поняли
0
Написано 30 августа, в 15:24
Вечно откуда-то тащат в Россию всякую заразу
+1
Online
Alucard Online
Написано 31 августа, в 07:39
Пьяная белка, дОма не сидится же..
+4
Написано 31 августа, в 09:32
Alucard, и то верно
+1
Написано 30 августа, в 16:25
скоро холода, комаров не будет...
фууух, нас пронесло...
0
Online
Alucard Online
Написано 31 августа, в 07:41
alex8665, комары — ископаемые экземпляры, найденные палеонтологами в янтаре и отложениях. Находки датируются разными периодами: от раннего мелового периода (около 125 млн лет назад) до позднего триаса (примерно 200 млн лет назад)..
- Если они дожили до наших дней, то от них НЕ ИЗБАВИТЬСЯ!
+4
Написано 31 августа, в 10:14
Alucard, это точно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росгвардия задержала женщину, пытавшуюся украсть алкоголь ранним утром
Росгвардия задержала женщину, пытавшуюся украсть алкоголь ранним утром
"Яндекс" оштрафовали за отказ дать ФСБ доступ к системе "Умный дом с Алисой"
"Яндекс" оштрафовали за отказ дать ФСБ доступ к системе "Умный дом с Алисой"