В сахалинских школах предложили ввести уроки моды и дизайна
Фото: правительство Сахалинской области

В сахалинских школах предложили ввести уроки моды и дизайна

Валерий Лимаренко встретился с креативными педагогами региона

Во время стратегической сессии с креативными педагогами по направлению мода и дизайн участники дискуссии обсудили развитие творческих способностей среди учеников. Модератором встречи стал губернатор Валерий Лимаренко, а одной из центральных тем - развитие вкуса и эстетики среди молодёжи, сообщили в правительстве региона.

Как отметил глава региона, развитие креативных способностей среди учителей важно для воспитания подрастающего поколения. Именно педагоги могут научить школьников находить новые нестандартные решения, рассматривать вопросы комплексно с разных позиций.

- Для нас важно, чтобы учителя были не только первоклассными специалистами, но и обладали креативным мышлением. Мы выбрали 600 учителей по разным направлениям и проводим с ними встречи, в ходе которых обсуждаем, как запустить этот процесс в школах и научить детей нестандартно мыслить, применяя не только общие знания, но и воображение в решении практических задач. Мы хотим, чтобы дети развивали креативные способности, в частности в моде и дизайне, занимались анимацией и снимали фильмы, работали в творческих проектах, таких как КВН, - обратился к учителям Валерий Лимаренко.

В ходе встречи педагоги со всей области собрались вместе, чтобы обсудить творческие идеи. Сегодня учителя, увлекающиеся модой и дизайном, занимаются широким спектром направлений - шьют одежду, создают украшения и сумки ручной работы, изготавливают предметы декора из полиэфирной нити. Одно из предложений, получивших большой отклик, стало введение в школах дополнительных уроков по основам моды и дизайна.

- Очень приятно видеть, что в школах начали развивать направление дизайна. У детей появилась школьная форма, у учителей - уникальные галстуки или броши. Это выделяет их на фоне других школ, демонстрирует индивидуальность. Хотелось бы, чтобы это явление распространилось на все школы области. Важно развивать в детях культуру, прививать любовь к искусству и моде. Педагоги - это пример для учеников и должны показывать им пример, начиная с собственного внешнего вида. Было бы неплохо ввести в школах уроки этикета и истории моды, - поделился участник встречи режиссер и дизайнер Александр Кляус.

Многие учителя, присутствовавшие на встрече, ведут уроки труда и изобразительного искусства в школах области. Для них важно не только самостоятельно заниматься творчеством, но и передать эту любовь к самовыражению через искусство детям.

- Действительно, раскрытие творческих способностей педагогов позволяет учителям не только самореализоваться, но и вдохновлять учеников на новые свершения. Мы видим, как загораются глаза у наших педагогов, когда они занимаются творчеством. Эта энергия передается детям, вдохновляя их на новые свершения. Наша задача - создать все условия для развития этого потенциала, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

В ходе разговора, помимо художественных выставок, педагоги предложили также организовать творческие показы среди школ области, где будут представлены работы детей, выполненные в других направлениях - одежда, аксессуары и другие изделия ручной работы. По словам преподавателей, это даст новый стимул в творческом росте и создаст конкуренцию среди молодёжи.

- Я всегда пытаюсь внести в свои уроки что-то интересное. Понятно, что есть школьная программа, но здорово, когда ребенок видит какой-либо предмет и осознает, что может сделать то же самое. Тогда у него загораются глаза, появляется дополнительный стимул учиться и стараться. Дети увлекаются больше такой работой, нежели чем-то стандартным, - рассказала одна из участниц встречи.

Отметим, серия встреч главы региона с учителями проходит в рамках региональной программы "Креативная индустрия для педагогов". В регионе создаются сообщества педагогов по таким направлениям, как кино и анимация, фото и медиа, IT и видеоигры, арт-индустрия, театральное искусство, театр речевого жанра (КВН), исполнительское и декоративно-прикладное искусство. Программа внедряется параллельно с реализацией на Сахалине проекта "Бережная школа" по снижению бюрократической нагрузки на учителей. Сахалинская область вошла в число пилотных регионов по реализации федеральной инициативы в рамках национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика". До 1 сентября 2025 года все островные школы должны сократить бумажную нагрузку на педагогов, чтобы они могли больше времени проводить с детьми, готовиться к урокам и заниматься самообразованием.

15 июля, в 10:27 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 июля, в 10:29
Лучше бы ввели дополнительные уроки по истории, русскому и английскому языку..
+14
Online
Написано 15 июля, в 10:32
Это не уроки должны быть, а кружки при школах.
Зная наших учителей, которые не придерживаются "регламенту" по урокам и домашнему заданию, заставят наших детей учить виды тканей, виды пошивов и т.д., ещё и двойки будут ставить, потому что их предмет тоже очень "важный". У детей и так нет своего личного времени, потому что школа, репетиторы.
+11
Написано 15 июля, в 10:43
Да, да и в ЕГЭ еще моду тоже включите
. Представил разговор двух школьников: ты завтра какой экзамен сдаешь? Вкус и эстетику! А я моду.
+5
Написано 15 июля, в 13:16
notsour22, - Я сегодня не в ресурсе, наш коуч такой токсик, завтра улетаю чиллить на Бали, неделя ретрида мне не помешает)
+1
Написано 15 июля, в 10:47
Что снял режиссер Александр Кляус? Никто не подскажет?
+1
Online
Tyson Online
Написано 15 июля, в 11:01
"....любовь к искусству, моде....", конечно хорошо (но мне, если честно, смешно), но детей к труду приучать надо! Шить, готовить, водить авто, слесарить.....
+5
Написано 15 июля, в 11:13
Бред какой-то.
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 15 июля, в 11:15
Чем бы дитя не тешилось...лишь бы не буллингом.
+3
Online
NEMO Online
Написано 15 июля, в 11:39
Культуре поведения в обществе надо учить.
А то быдылья много подрастает.
+4
Написано 15 июля, в 11:56
Девочек надо учить не укоделию и этикету. Ещё хорошо обучение сделать раздельное для девочек и мальчиков.
+1
Написано 15 июля, в 11:57
Рукоделию*
0
Написано 15 июля, в 12:06
Не мешало бы ввести уроки хороших манер, а то уже не матерятся, а разговаривают матом, начиная с первого класса.
0
Написано 15 июля, в 12:09
Как дополнительные занятия, добровольные - ради бога.
+2
Написано 15 июля, в 13:25
ну да,ну да, мало что уроки до ночи делаются, нужно чтоб до утра и сразу в школу.
0
Написано 15 июля, в 13:26
В виде кружка может быть было и не плохо. Пусть бы научили молодёжь одеваться правильно и красиво. А то глянешь, во всём чёрном, девушки надевают платья, а на ногах кроссовки, или кеды, разве это красиво. Женщину знаю в хороших годах, но она старается надеваться эстетично, если платье, то туфельки на каблучке.
+2
Написано 15 июля, в 17:03
qwert2016, на выпускном много такого заметил 😂😂😂
+1
Online
Написано 15 июля, в 21:07
qwert2016, это вам хочется красиво, а нам нужно удобно. За рулем или оббегать весь город на каблуках? У нас ноги не лишние. И вообще это я девочка и я решаю как мне красиво :-ь
+1
Написано вчера, в 10:40
AurikaMiro, а что школьницы за рулём уже?! На каблучках без проблем можно ходить по городу, в чем проблема то? Ходят ведь женщины и это красиво, и за рулём также ездят, если что. И, кстати, беременные тоже ездят без ограничений
0
Еще 4 комментария
Написано 15 июля, в 17:02
Уроки самолюбования? От этого избавиться не могут, эти поощряют.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине погрузчик наехал на ногу рабочему
На Сахалине погрузчик наехал на ногу рабочему
Сахалинец угнал машину друга, потому что тот не подвёз его до Корсакова
Сахалинец угнал машину друга, потому что тот не подвёз его до Корсакова

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.