Водителей в России не хватает — зарплаты выросли до 160 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Водителей в России не хватает — зарплаты выросли до 160 тысяч рублей

Спрос на водителей в 2025 году резко вырос

В 2025 году в России усилился дефицит профессиональных водителей. Причиной стали рост онлайн-доставки, развитие такси-сервисов и расширение логистики, рассказал «Газете.Ru» директор платформы «Мигрант Сервис» Андрей Кладов.

Больше всего не хватает водителей-экспедиторов, таксистов, личных шофёров и операторов спецтехники. По данным «Мигрант Сервис», в апреле средняя зарплата водителей составила от 125 до 160 тысяч рублей в месяц. Это почти сопоставимо с доходами в добывающей промышленности (144,7 тыс. рублей) и машиностроении (114,2 тыс. рублей).

Причины нехватки кадров:

— Молодёжь не идёт в профессию, предпочитая IT и удалёнку.
— Компании ищут опытных водителей с навыками логистики.
— Много увольнений: часть специалистов уходит в смежные сферы.
— Растёт онлайн-торговля и число заказов на доставку.
— Такси-агрегаторы набирают водителей, обещая бонусы и гибкий график.
— Повышаются требования: водитель должен уметь пользоваться приложениями, навигацией и оформлять документы в электронном виде.

По оценкам экспертов, рост зарплат в транспортной отрасли продолжится минимум до 2026–2027 годов.

16 июня 2025, в 04:55 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
B288318 Online
Написано 16 июня 2025, в 05:31
Сумма озвучена на пятидневку с восьми до пяти?
+11
Написано 16 июня 2025, в 21:42
B288318, Ну вы размечтались. 24 х 7 и никак иначе. Как говорят завезённые японцами земляки, при трудоустройстве, зарплата достойная.
+2
Написано 16 июня 2025, в 23:50
B288318, скорее всего, с 08.00 до 20.00
+4
Написано 16 июня 2025, в 05:49
Откуда эти цифры у них берутся?
+5
Написано 16 июня 2025, в 06:29
Ну без такси и доставки прожить можно.
+4
Написано 16 июня 2025, в 08:18
А почему данные взяли из вышеуказанного сервиса?


"По оценкам экспертов, рост зарплат в транспортной отрасли продолжится минимум до 2026–2027 годов....". Можно и не учиться. Зачем? Потом "головняки" с устройством на работу (сарказм понятен, надеюсь).
+1
Написано 16 июня 2025, в 09:39
Tyson, надеются на автопилоты, очевидно же. Вот только они на шоссе могут ездить и все.
+4
Написано 16 июня 2025, в 08:19
— На коммерческую технику не идут потому что она вся на коробке - на коробки никто не хочет ездить .
А такси все на муфте - таксистов хватает .
Всё просто .
+4
Написано 16 июня 2025, в 09:38
Депутатский, а не потому что категория С это редкость? Раньше перед армией обучали, сейчас решили экономить наверное, контрактники с С категорией прибегут. А не случилось. Пока старики работают, еще норм, но они уходят на пенсию и пришло понимание какая глубокая задница наметилась.
+4
Написано 16 июня 2025, в 10:41
Депутатский, Ваш коммент наглядно показывает что экспертам пофигу на реальные причины нехватки водителей. Им наплевать что так же одна из причин это огромная потеря времени в пробках, из за неразвитой транспортной инфраструктуры, которую наоборот делают еще хуже. Это видно по нашему городу. Заужение дорог, абсурдные решения проектирования с квадратными поворотами. Гораздо проще сказать что не идут в профессию, потому что дураки, и не умеют пользоваться интернетом.
Вот стал пользоваться автобусами. И глядя со стороны вижу что требования к водителям реально высокие, по сравнению с теми же проектировщиками дорог и кто контролирует все дорожное строительство. Водителю необходимо знать азбуку, что б не путать название остановок, арифметику так же необходимо знать, минимум до 4 класса, уметь считать до 60, так как в часе 60 минут. Знание цифр необходимо что бы идти согласно расписанию по маршруту. Так же необходимо логическое мышление, для того что б быстро ориентироваться в цифрах, и определить что цифра 45 к примеру больше чем цифра 15. Географию нужно знать, для ориентации на улицах города. И стороны света различать, где юг, а где север.
А таких умных видимо непросто найти в наше время, таких - которые умеют думать головой. И все идут работать туда, где не надо думать.
+7
Написано 16 июня 2025, в 10:42
Депутатский, Только поэтому?
0
Еще 8 комментариев
Написано 16 июня 2025, в 08:32
160 тысяч зарплата если ты дома ночуешь и пятидневка, то это нормально. А если жить месяцами в кабине и наматывать по материку по 1000 км с прицепом каждый день + погрузка разгрузка и оформление документов , то конечно кому это упало . Там здоровье садится только так
+13
Написано 16 июня 2025, в 23:52
78rus, и дома раз в месяц...
+4
Написано 16 июня 2025, в 09:31
Вам известно такое понятие как Девальвационная спираль? Почитайте, полезно. Ничего хорошего нет в поднятии зарплат в такой экономической ситуации как сейчас. Вообще сейчас ничего хорошего.
+1
Написано 16 июня 2025, в 09:34
Дэк там же роботы будут водить и нафига им платить?
+3
Написано 16 июня 2025, в 09:36
Мигрант сервис значит? Приезжие после ишаков садятся в такси с купленными правами и их даже переаттестовывать запрещено.
+3
Написано 16 июня 2025, в 10:14
ни поссать ни помыться целыми днями баранку крутить, спасибо не надо.
+5
Написано 16 июня 2025, в 11:30
Ты прав, — да . и сутками из руля не вылазить и собирать штрафы .
+1
Написано 16 июня 2025, в 23:52
Ты прав, через несколько лет, геморрой получишь
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России стало меньше бедных
В России стало меньше бедных
В России добавили в список запрещённых наркотиков 14 новых веществ
В России добавили в список запрещённых наркотиков 14 новых веществ