Сахалинскую область выбрали для теста новой системы оплаты труда учителей
Фото: pixabay.com

Сахалинскую область выбрали для теста новой системы оплаты труда учителей

В России готовят реформу оплаты труда бюджетников

К маю правительство доработает параметры новой системы оплаты труда и передаст их регионам-участникам пилотного проекта. В числе первых — Сахалинская область, где протестируют обновленный подход к зарплатам учителей. Кроме неё, в эксперименте участвуют Удмуртия и Владимирская область. А для медиков пилотный проект стартует в Якутии, Курганской и Липецкой областях.

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, задача реформы — сделать выплаты более прозрачными и справедливыми, особенно в сравнении между регионами с разным уровнем доходов. Главный ориентир — увеличение доли оклада в общей структуре зарплаты. Так, для врачей она должна быть не ниже 50%, чтобы их доходы были стабильнее, пишет Коммерсантъ.

Профсоюзы надеются, что реформа уменьшит разрыв в оплате труда между богатыми и бедными регионами. Медики, например, выступают за увеличение доли оклада до 70% и считают, что он должен рассчитываться в зависимости от федерального МРОТ: 1,5 — для младшего персонала, 2 — для среднего и 2,5 — для врачей.

Разработкой системы власти занимаются с 2021 года, но долго не могли согласовать её с Минфином из-за возможной нагрузки на региональные бюджеты. В 2024 году Владимир Путин поручил пересмотреть подход к зарплатам всех бюджетников и определить крайний срок перехода на новую систему — 2027 год.

Сегодня в государственных и муниципальных учреждениях работают более 5 миллионов человек. Реформа, по мнению властей, поможет сократить бедность и снизить уровень социального неравенства в стране.

12 апреля, в 05:07 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля, в 06:29
Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова........ Понятно.
+3
Написано 12 апреля, в 07:25
Вот почему все эксперименты происходят именно в Сахалинской области? Что в других районах не льзя это сделать?

Такое ощущение что Сахалинская область это полигон для испытаний.
+5
Написано 12 апреля, в 13:13
Пьяная белка, внедрили экспериментальную программу в движуху на жд, до сих пор еще не изучили, дежурные в возрасте матерятся, не могут познать до конца, да и молодежь тоже
+1
Написано 12 апреля, в 15:58
Sova1963, понятно
+1
Написано 12 апреля, в 23:06
Пьяная белка, Полигон губернатора
+1
Еще 1 комментарий
Online
Without Online
Написано 12 апреля, в 07:27
Наш народ терпит всё по жизни, даже таких вот голиковых, которых в иных государствах давно бы уже ликвидировали..
+22
Написано 12 апреля, в 20:49
Without, так кто ж уберет эту даму, похожую на крысу. Она ж подругайка первого.
+1
Написано 12 апреля, в 07:48
Хотели как лучше, а будет как всегда, уже дооптимизировались дальше некуда, в одном месте поднимут, в другом урежут, а в среднем зарплата на руки станет меньше.
+4
Написано 12 апреля, в 08:30
"Профсоюзы надеются, что реформа уменьшит разрыв в оплате труда между богатыми и бедными регионами".
Совсем мозгов нет!?
Может для начала уменьшить разрыв в уровне цен на продукты питания, ЖКХ, топливо?!
+10
Написано 13 апреля, в 03:09
Bolgarin, это сказочные д...
+7
Написано 12 апреля, в 09:36
Сначала в правительстве надо эксперимент проводить , а потом на нас
+4
Online
KAZAK Online
Написано 12 апреля, в 09:50
Ну шо опять?
0
Написано 12 апреля, в 10:14
А давайте протестируем систему Неоплаты "труда" ДУМальщиков... для "снижения уровня социального неравенства в стране".
+6
Написано 12 апреля, в 13:45
В мериях надо провести и особенно систему премирования. По окладам худо бедно нарисовали нормально, а с премиями бардак.
+1
Написано 12 апреля, в 19:21
Мне понравилась фраза: "задача реформы — сделать выплаты более прозрачными и справедливыми, особенно в сравнении между регионами с разным уровнем доходов" - интересно кого к кому приравняют? нас к ним, или их к нам?
Что-то мне подсказывает, что ответ мне известен.
0
Написано 13 апреля, в 11:02
Профсоюзы надеются, что реформа уменьшит разрыв в оплате труда между богатыми и бедными регионами.
А ничего, что в разных регионах и цены разные? Может цены сначала уравняете, а потом уже зарплаты?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр спорта РФ хочет вернуть пиво на стадионы
Министр спорта РФ хочет вернуть пиво на стадионы
С 1 сентября вводят лимит на снятие наличных в банкоматах
С 1 сентября вводят лимит на снятие наличных в банкоматах

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.