Половина россиян поддерживает отмену моратория на смертную казнь
Фото: pexels.com

Половина россиян поддерживает отмену моратория на смертную казнь

Опрос ВЦИОМ показал, что 49% респондентов выступают за применение исключительной меры наказания

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина россиян (49%) поддерживают отмену моратория на смертную казнь. Исследование, проведенное 14 февраля с участием 1 600 респондентов старше 18 лет, показало, что тема применения исключительной меры наказания остается актуальной для 73% опрошенных.  

За последние 15 лет отношение к смертной казни стало более четким: доля тех, для кого этот вопрос "безусловно важен", выросла с 28% до 36%. При этом сохранение моратория поддерживается вдвое реже, чем его отмена, а полный отказ от смертной казни оказался наименее популярным вариантом среди россиян, пишет ТАСС.

Ранее председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что возвращение смертной казни возможно только в случае принятия новой Конституции России. Текущее законодательство не предусматривает иного пути для изменения существующего порядка.  

27 февраля 2025, в 04:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2025, в 06:31
Давно пора... И не только за прямое посягательство на жизнь и здоровье человека... Слишком много нечисти расплодилось - давно пора почистить "авгиевы конюшни"...
+7
Написано 27 февраля 2025, в 06:46
Боже упаси
+1
Написано 27 февраля 2025, в 06:54
Давно нужно уже
+4
Написано 27 февраля 2025, в 07:28
Да её меняют как хотят постоянно, как выгоднее власти..
+25
Написано 27 февраля 2025, в 08:26
За преступления детской половой неприкосновенности однозначно надо вводить исключительные меры наказания
+3
Написано 27 февраля 2025, в 09:19
Вы доверяте полиции?
Вы доверяете судам?
Вы хотите вернуть смертную казнь? :D
+7
Написано 27 февраля 2025, в 10:21
trapture, Хотим.Чтобы знали,что за убийство получат вышку,а не пять лет с выходом по УДО.
+5
Написано 28 февраля 2025, в 22:00
Ivan-Moysha69, не боитесь в первых рядах получивших вышку оказаться?
0
Написано 27 февраля 2025, в 10:20
При сегодняшнем судопроизводстве в России смертная казнь не возможна.
Надо пересмотреть Конституцию России и пересмотреть диспозиции статей Уголовного кодекса. Они должны быть более жесткими.
Нужно будет ввести смертную казнь за коррупцию, посягательство на жизнь человека, особенно детей а также против педофилов. Только этого при нашей сегодняшней ситуации не будут даже рассматривать. Слишком много таких , сами знаете где. Который год Госдума никак не может принять закон против педофилов.
+3
Написано 27 февраля 2025, в 10:25
Палка о двух концах. Вспомним, сколько казнили человек, пока не поймали Чикатило? И таких случаев немало в судебной практике времен СССР. Поэтому, чтобы приговорить человека к смертной казни, надо полностью, на 100%, доказать его вину. То есть полностью изменить процесс сбора улик, доказательств, применять полиграф при опросе свидетелей(могут просто на....еть на соседа), сам судебный процесс тоже надо менять. В общем, действующей УПК и все, что к нему относится, не готово к применению статьи о смертной казни. Кидайтесь, хоть закидайтесь минусами. Я исам сторонник этой статьи, но до фига чего нужно менять.
+5
Написано 27 февраля 2025, в 11:05
Снятие моратория необходимо. Зачем тюрьмы с пожизенниками? Единственное, могу добавить, что после вступления приговора о смертной казни, необходимо исполнение лет через 5. Чтобы было время, если невиновного осудили. К сожалению, в практике это бывает. И в отношении женщин тоже надо.
+4
Написано 27 февраля 2025, в 16:14
по определённым статьям это необходимо.
+35
Написано 27 февраля 2025, в 22:24
Это не выход
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Совет Федерации ужесточил наказание за уничтожение имущества по мотивам ненависти
Совет Федерации ужесточил наказание за уничтожение имущества по мотивам ненависти
Минцифры рассмотрит введение родительского контроля за покупками детей в видеоиграх
Минцифры рассмотрит введение родительского контроля за покупками детей в видеоиграх

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.