Цены на лососевые виды рыб, включая горбушу, могут резко вырасти в России из-за нового законопроекта, который ужесточает условия для рыболовного бизнеса. Инициатива, разработанная Росрыболовством и внесенная в Госдуму в декабре 2024 года, требует от компаний до конца 2025 года переоформить договоры на рыболовные участки.
Это может принести бюджету 200 млрд рублей, но ставит под угрозу существование многих предприятий, пишет Коммерсантъ.
По словам Владимира Галицына, главы Ассоциации добытчиков лососей Камчатки, компании вынуждены платить за 40 лет пользования участками, хотя договоры продлеваются только на 20 лет. С учетом дополнительных 20% в региональный бюджет, расходы возрастают до 50 лет вперед. Многие предприятия не смогут справиться с такими затратами без кредитов, что приведет к удорожанию рыбы для потребителей.
Губернаторы некоторых Дальневосточных регионов уже заявили о рисках для отрасли. Совет Федерации предложил перенести сроки переоформления на 2026 год, но законопроект может быть принят в первом чтении уже 25 февраля. Если инициатива будет утверждена, россиянам придется готовиться к подорожанию лососевых на прилавках.
Вопрос, с чьего кармана они в конце концов изымут?
Да и рыбакам любителям добавится проблем. Ведь любой промышленник будет кричать, это моё, я её купил, я её растил, а вы тут на халяву.
Надеюсь, вся эта замута провалится, как и с крабами.
А с крабами, что не так?
Усегда готовы
Ну,ну....ждём с нетерпением.
Стиснув зубы,крепчает русский народ.
Зато мы сильны духом!😏
Не знаю почему с большой буквы написалось😆