В Южно-Сахалинске коллективы и родители расчищают площадки в детских садах, чтобы уже в понедельник дети могли беспрепятственно проводить время на свежем воздухе.
Настоящий командный дух сегодня царил и в детском саду "Жемчужина". На расчистку территории вышел практически весь коллектив учреждения и полсотни родителей.
Не осталась в стороне и детвора, которая заряжала взрослых хорошим настроением. Большие сугробы - время традиционных зимних забав, путешествий по снежным лабиринтам и строительства тоннелей.
- Мы благодарны нашим родителям. Это уже не первая метель, и они всегда приходят на выручку, помогают расчищать территорию и прогулочные участки. Завтра детки придут в садик, смогут беспрепятственно проводить время на свежем воздухе. Это важно для их здоровья и развития, - рассказала заведующая детским садом "Жемчужина" Анна Сафонова.
- Я мама троих детей, все они посещали и посещают "Жемчужину". С прекрасным настроением вышли на уборку снега. Чудесная сахалинская погода. Мы все к этому привыкли. Родителей собралось много, все понимают, что вместе мы сделаем работу быстрее. Взрослые общаются, дети играют, поэтому всё замечательно, - поделилась мнением участница "Снежного воскресника" Екатерина Куприянова.
- Я инструктор по физической культуре в детском саду. Так что для меня это здоровье, спорт, своеобразный сахалинский фитнес. Конечно, наши дворники вряд ли справятся с таким объёмом снега, поэтому и родители, и весь коллектив подключились. Постараемся сегодня максимально расчистить территорию, - рассказал Максим Река.
В Южно-Сахалинске идёт масштабная расчистка улиц и дворов от снега. Особое внимание уделяется подъездам к социальным учреждениям, в том числе к детским садам и школам. Во время мощного циклона дошкольные учреждения города работали в штатном режиме. О выходе школ на очный формат обучения объявят дополнительно, сообщили в мэрии.
Заметил тенденцию, на расчистку сада почему то не приходят иностранные граждане. Мой ребенок уже во втором саду .. в первом саду в группе было не менее 50% детей приезжих и никто из родителей этих детей за всю зиму не пришел. В новом садике только один ребенок и тоже не приходят.
А в целом родители молодцы , пришли раскидали эти тонны снега поработали пообщались .. только теперь мышцы спина суставы...
Не ложите *** в парту, а они всё ложат и ложат.
(Монолог учителя. х\ф Доживём до понедельника)
Руководство денюжку в карман положить не может, нет такого механизма, это называется кража. Другой вопрос - закрыть гораздо большие объемы работ, с возвратом части денег наличкой в карман, но это другое. Для этого техника хотя бы должна появиться на участке - но их нет.
Департамент образования, как и минобр области просто эксплуатируют свой ресурс (педсостав и малочисленных тех. работников) и в хвост и в гриву, заставляя свои недоработки в плане управления финансами компенсировать трудом подчиненных под страхом увольнения. Не заложенные в бюджет деньги на расчистку, отсутствие договоров с владельцами тяжелой (и не очень) техники компенсируются ручной работой педагогов и родителей, которых эти педагоги обязаны(!) выводить на расчистку.
Но с другой стороны нужно понимать, что это в школах можно ввести дистант, а детсады должны работать в любую погоду! Должны подвозиться продукты питания, должен обеспечиваться уход и обучение детей, их безопасность, детсады должны обеспечиваться энергоресурсами.
Но с третьей стороны, именно это обстоятельство и должно быть основным, при распределении бюджета на след. бюджетный год! Но все как всегда (я это наблюдаю уже лет 25, как появились свои дети) Минобр ни на чем не учится и учиться не хочет!
Пока есть бесплатная и покорная рабсила, которая не затаскает его по судам, копать будет она! И жалостливые (такие как я) родители!
Это дворников детсадов?
А им некогда.
Зачем ты шашкой махал, если тебе некогда?
добавить нечего.
А пока этого нет - будем ходить и чистить. И подъезды собственные чистить тоже сами будем. И прилегающую территорию...