Сделать уборку и раздать долги — главные новогодние приметы россиян
Фото: сгенерировано нейросетью

Сделать уборку и раздать долги — главные новогодние приметы россиян

Суеверия более характерны для женщин, чем для мужчин

Убраться дома, отдать долги, нарядить елку, упаковать подарки — россияне поделились работающими новогодними приметами. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob приняли участие экономически активные граждане из всех округов страны.

4 из 10 россиян (38%) имеют традиции, приметы, ритуалы, которые обязательно нужно успеть воплотить в жизнь до наступления Нового года, причем подобные суеверия более характерны для женщин, чем для мужчин (42% против 35% соответственно).

В первую очередь, россияне стремятся сделать уборку — так ответил каждый шестой из тех, кто имеет традиции (17%). На втором месте примета, согласно которой нужно обязательно успеть отдать долги (16%). По 13% ответивших относят к обязательным предновогодним ритуалам украшение елки и упаковку подарков. Доделать запланированные дела и приготовить праздничное блюдо, обладающее особым символизмом, стремятся по 7%. Выбрасывать ненужный хлам и составлять план на следующий год точно будут по 4% опрошенных. 3% упомянули традицию загадать желание под бой курантов. По 2% ответивших считают хорошими приметами встречи с родными, просмотр новогодних фильмов, оплату налогов и коммунальных платежей.

Главная мужская предновогодняя традиция — раздать долги. Женщины чаще верят в приметы, связанные с наведением чистоты, украшением дома и избавлением от хлама.

Есть ли у вас какие-то традиции, приметы или ритуалы, которые вы обязательно должны успеть сделать до наступления нового года? Если да, пожалуйста, напишите, какие именно.

31 декабря 2024, в 14:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2024, в 14:17
Просто хочется жить!И что-бы все родные были здоровы,счастья ВСЕМ!
+9
Online
Написано 31 декабря 2024, в 14:21
— Новогоднюю премию все получили ?
Или как всегда простили - спасибо вам за работу .
+5
Написано 31 декабря 2024, в 18:13
Депутатский, я не получал. А где дают?
+1
Написано 1 января 2025, в 04:05
Депутатский, с моей премией, которая была в десять раз меньше, просто два дня смеялась жена
+3
Написано 31 декабря 2024, в 14:41
Уборку произвел, елку нарядил. Готов!
+46
Online
Написано 31 декабря 2024, в 15:02
Without, ты,умачка
+41
Online
Написано 31 декабря 2024, в 14:45
Сделать уборку и раздать долги и печень подготовить
+4
Online
Написано 31 декабря 2024, в 15:01
Александр, а как её подготавливают
,лучше новую купить
+41
Написано 2 января 2025, в 23:40
Александр, вы ей скажите: прости меня печень, и желудок тоже.....
+1
Написано 31 декабря 2024, в 14:53
У начальства перед работниками долги по зарплате.
+7
Написано 31 декабря 2024, в 15:16
Оплата налогов
−1
Написано 31 декабря 2024, в 16:14
Anna2704, в апреле!!!

P.S. уважаемый АСТВ, очень раздражает всё время выпадающий ярлык при открытии страницы. можно что-нибудь с этим сделать? с наступающим!
+1
Написано 31 декабря 2024, в 16:23
Shal, не чистить историю браузера
+2
Написано 31 декабря 2024, в 21:14
Долги отдают трусы.
+1
Написано 2 января 2025, в 23:43
Speech, точно)))))
+1
Online
Написано 1 января 2025, в 01:21
— Подарил соседке на Новый год iPhone , а жене кнопочный ,
Хорошо что соседка ещё не знает что я женат .
0
Написано 2 января 2025, в 23:38
Депутатский, а жена не знает, что соседке айфон подарил....Смертельный номер)
+2
Написано 1 января 2025, в 04:11
Ремонт делаю
31-го кухню собрал, отмыли. 1-го штукатурку класть в коридоре, шпаклевать, красить мыть, тереть, класть, перекладвать... В попку эти традиции как новый встретишь. Не работают они.
+2
Написано 2 января 2025, в 23:28
Даже шторы не стирала, муж сказал,отвернись и не смотри на нее) Что я и сделала. Муж пропылесосил как всегда серединку, достала паровую швабру, так она и стоит в углу. Где елка игрушки гирлянды лежат не знаю после ремонта). Все что я сделала, это голубцы, еле разобрала капусту. Поэтому остальной фарш с рисом ушел на котлеты. Салат оливье, салат морковь сыр чеснок.
+1
Написано 2 января 2025, в 23:34
Поэтому решила, что наступило время и Новый год уже не праздник. И сумасшедшие закупки и готовка в прошлом. просеко, глинтвейн,кантвейн, крампапули тоже. Можно спокойно помирать.....
+1