Штраф за езду без ОСАГО собираются увеличить сразу в шесть раз

Сумма при этом будет лишь немного меньше стоимости нового полиса

Штраф за езду без полиса ОСАГО хотят увеличить сразу в шесть раз. Наказание за это нарушение поднимут с 800 до пяти тысяч рублей. 

Сумма штрафа при этом будет лишь немногим меньше стоимости нового полиса, которая сегодня составляет 7-8 тысяч. Инициативу поддержали правительство, МВД и участники рынка, сообщает «Коммерсантъ». Планируется, что штрафы увеличат в 2025 году.

По данным полиции, нарушения по ст. 12.37 КоАП входят в тройку самых распространенных, фиксируемых инспекторами.

В 2023 году по этой статье было вынесено более 2 млн постановлений. По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), без ОСАГО ездят 7–10% российских водителей (от 2,5 млн до 3,6 млн человек).

26 ноября 2024, в 07:54 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2024, в 08:02
Насчет 7-8 как-то они приврали "немного". Платила неделю назад в Альфа 11 с копейками
+2
Написано 26 ноября 2024, в 09:59
Tyson, стоимость зависит от стажа и без аварийного вождения.
+4
Написано 26 ноября 2024, в 10:23
Tyson, Нет, не приврали. Недавно платил. Может у Вас ДТП было?
0
Написано 26 ноября 2024, в 10:50
ShabashevMikhaelLvovichj, неа................
Узнать надо
+1
Еще 12 комментариев
Написано 26 ноября 2024, в 08:04 Отредактировано 26 ноября 2024, в 09:21
А где про повторную видео фиксацию нарушения?
+3
Написано 26 ноября 2024, в 08:43 Отредактировано 26 ноября 2024, в 09:17
Да увеличивайте уже все штрафы раз в 10, чего уж там. Помочь наслению в тяжкие времена, нет, на это денег нет. Повысить штрафы на всё, идея, ведь люди же новая нефть.
+16
Написано 26 ноября 2024, в 09:43
stasko, не нарушайте, ничего платить не придется. С смешными символическими штрафами как сегодня очень многим плевать на эти самые правила. Я дурак-дайте мне дорогу- по ходу главный девиз некоторых водятлов
+10
Написано 26 ноября 2024, в 09:59
stasko, такой вариант как не нарушать и не попадать на штраф вообще не рассматривается?
+3
Написано 26 ноября 2024, в 11:11
stasko, а чем тебя обидели?
−1
Написано 26 ноября 2024, в 09:14
~3 000 000 х 5 000 = 15 000 000 000 руб. на дороге не валяются!
+5
Написано 26 ноября 2024, в 09:20
— А за разбитые дороги ?
+5
Написано 26 ноября 2024, в 15:12
Депутатский, в этом они как бы не виноваты. Это земля Русская не принимает асфальт
+4
Написано 26 ноября 2024, в 09:22
Страховщики лоббируют свои интересы.
Не удивлюсь, что скоро они опять пролоббируют повышение тарифа.
Ой, не повышение тарифа, а расширение коридора.
+9
Написано 26 ноября 2024, в 09:28
Если у меня безаварийный стаж вождения и
выезжаю я раз в неделю зачем вы навязываете свой полис??? происходит это в принудительном порядке. То налог в топливо а топливо как дорожало так и дорожает и налог так же платим, всё ищут как бы деньжат помаить с крестьянина,сами то на гособеспечении сидят и всё там кубы гоняют как ...... провославных, все поняли под многоточием что я имел ввиду. А может вам зарплату урезать да половину разогнать??? Сделайте опрос как постоянно названивают с соцопросом КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНА ЛИ ДУМА ИЛИ РАЗОГНАТЬ ЕЁ чтоб всякую чушь не выдумывали
+8
Написано 26 ноября 2024, в 11:54
GENdOS, какое-то время назад я пытался организовать акцию протеста из-за очередного повышения цен на топливо. Призывал всех поучаствовать через такое же обсуждение новости, как тут. Именно в обсуждении новости меня поддержало и заявило о своем участии больше 100 человек, а в назначенное время реально для участия пришло... 3! ТРИ!!! ТРИ ЧЕЛОВЕКА!!!
Вот и вы, про думу и разогнать проорали на кухне, а теперь будете сидеть и ждать пока кто-то вместо вас пойдет "разгонять".
+1
Написано 26 ноября 2024, в 14:37
GENdOS, Там учтены интересы всех трёх лоббистов(слуги народа,мвд и барыги), всё учтено кроме наших с вами интересов.
+1
Написано 26 ноября 2024, в 16:13
GENdOS, "Если у меня безаварийный стаж вождения и
выезжаю я раз в неделю зачем вы навязываете свой полис???"
когда в тебя въедут сзади, сбоку или спереди и при этом не будут иметь полиса, запоёшь по другому!
+2
Написано 26 ноября 2024, в 09:29
7-8 тыс? 😳 Вы в каком году живёте? Уже давно страховка начинается с 11_12т. р.
А без ограничений 40т. р. 🤦‍♂️ Уже не знают что поднять, бензин, налог, штрафы. Вы лучше дороги сделайте, может аварийность снизится. Одна стабильность в России-зарплата 😊
+7
Написано 26 ноября 2024, в 13:19
GRETA, Значит, с меня взяли по блату! 7 с копейками! сурфа в октябре 2024 г. страховал на Железнодорожной, где техосмотр.
+1
Написано 26 ноября 2024, в 16:06
ShabashevMikhaelLvovichj, у меня 2 машины Субару Легаси страховая Росгосстрах 14 с копейками, Мазда МПВ, Альфа страхование _12с копейками. Стаж 5лет, без аварийки. Хотела сделать без ограничений- 40. 000 на одну машину😳 А вот если прописка в деревне то страховка 6-8 т.р
0
Написано 26 ноября 2024, в 16:28
GRETA, едем в деревню....
Осваиваем дауншифтинг, так сказать
+2
Еще 2 комментария
Написано 26 ноября 2024, в 09:49
У нас все только увеличивают. Депутаты жиреют и придумывают всякую х..ню. вводите штрафы им за то, что занимаются хернёй и нихрена путного не делают. Топливо дорожает несколько раз за пару месяцев, типа это норма, а ездить без осаго оооочень плохо, идите вы нах..
+8
Написано 26 ноября 2024, в 10:09
По такой логике если страховка вырастет до (например) до 50т.р. ,то соответственно штраф надо делать 45т.р. ,что бы штраф был немногим меньше. Даёшь соревнование страховок и штрафов!
+2
Написано 26 ноября 2024, в 13:31
Статский Советник, ну если знать куда, кому и сколько заносить - можно любую чепуху продвигать законодательно.
+14
Написано 26 ноября 2024, в 10:25
А мы в отместку нарушать не будем! Пусть попрыгают!
0
Написано 26 ноября 2024, в 10:49
А индексировать выплаты по ДТП в связи с удорожанием запчастей, автомобилей и тд?..
+13
Написано 26 ноября 2024, в 11:56
Barry, а кто вам мешает в судебном порядке пересмотреть сумму ущерба?
−1
Написано 26 ноября 2024, в 13:29
VP1, а вы пробовали?
+14
Написано 26 ноября 2024, в 14:28
VP1, Аха,как соседу за солью сходить. Не делайте мне смешно.
+1
Еще 15 комментариев
Написано 26 ноября 2024, в 11:16
И правильно, только штраф должен быть дороже страховки в хотя бы в два раза!, а за повторное нарушение в четыре раза!
Тогда для некоторых выгодней будет купить страховку.
А мне, у которого есть страховка, будет спокойнее, что если в меня въедут, то будет с кого спросить, а не судиться годами!
+4
Написано 26 ноября 2024, в 12:03
дороги сначала сделайте
−1
Написано 26 ноября 2024, в 12:22
А зарплаты и пенсии не хотят поднять в 5 раз?
+2
Написано 26 ноября 2024, в 15:17
Tor76, Денег нет, НО, вы держитесь
+2
Написано 26 ноября 2024, в 12:47
Всё им мало и мало.
Владельцев зажали со всех сторон.
Дорожает все, но только не зарплата
+8
Написано 26 ноября 2024, в 14:24
"Инициативу поддержали правительство, МВД и участники рынка" Хех,кто бы сомневался, все выгодополучатели только "за",двумя лапками. А тех кто платить будет все эти побо..,ой ,взыскания,спасибо в что курс поставили,мол и на том радуйтесь. Красаучики.
+1
Написано 26 ноября 2024, в 14:56
Прикольно комменты читать... как в интернетах слюнями в сторону власти брызгать, так все герои и борцы за справедливость, а как до реального дела доходит, то тихонечко отсиживаетесь на своих кухнях.
Сейчас будет тоже самое - поорете тут, а завтра или после первого штрафа побежите оформлять полис.
−1
Написано 26 ноября 2024, в 20:21
VP1, рост цен тоже самое. По возмущаются и утихнут. У не будет как у французов, где подняли цены на топливо и закончилось это митингами и драками с полицией, пока власть не пошла на мир
0
Написано 27 ноября 2024, в 00:19
VP1, а чего вы хотите?25 лет непрошли даром
0
Написано 26 ноября 2024, в 18:18
GRETA, так у вас кбм не самый низкий значит, кбм 0.46 и я заплатил за один автомобиль вместе с супругой 8000 там 2 литра и 149 л. с. За свой поджопник вообще 3500:)
Если вы были виновницей аварии и спустя 5 лет безаварийное вождение то вам до минимума еще лет 10 надо ездить.
В год по 0.5 км уменьшается.
0