Специалисты фонда "Зелёный Сахалин" просят не тревожить сивуча на побережье Корсаковского района
Фото: фонд "Зелёный Сахалин"

Специалисты фонда "Зелёный Сахалин" просят не тревожить сивуча на побережье Корсаковского района

Они разрезали пластиковую удавку, обработали рану и дали животному поддерживающие препараты

Специалисты фонда "Зелёный Сахалин" нашли умирающего от пластиковой удавки сивуча на охотском побережье Корсаковского района. Ленту удалось снять, однако состояние животного остаётся тяжёлым, рассказали в фонде.

По данным специалистов, они удалили пластиковую ленту-удавку с шеи сивуча, дали ему препараты, обработали разрез.

"Однако рана инфицирована, удавка повредила мышцы шеи и гортань, поэтому состояние сивуча остается тяжёлым. Находиться в воде длительное время и охотиться он пока не в состоянии, из-за повреждения гортани питаться не может", - отметили в фонде.

Изъять тюленя из природы невозможно по причине отсутствия оборудованного места под такое животное, констатировали в фонде.

"Сивуч какое-то время будет находиться на берегу - ему необходимы отдых и покой", - подчеркнули там.

В фонде попросили:

  • не приближаться к сивучу ближе, чем на 50 метров;
  • не предпринимать никаких действий в отношении животного;
  • не кормить;
  • не пугать;
  • не выгонять в воду.

"Сейчас тюленю необходим только покой. Очень надеемся на ваше понимание и благоразумие. Повторяем! Вся возможная помощь животному оказана! Инородные предметы (пластиковая стреппинг-лента) с тела удалены!" - подытожили в фонде.

  • Как ранее сообщал astv.ru, в районе Охотского, недалеко от берега, в 3 км от хозяйства Осадчего, очевидцы увидели сивуча с петлей на шее.
20 июля 2024, в 09:45 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2024, в 10:00
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
не приближаться к сивучу ближе, чем на 50 метров;
не предпринимать никаких действий в отношении животного;
не кормить;
не пугать;
не выгонять в воду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+5
Написано 20 июля 2024, в 19:18
Александр, всё равно придурки найдутся.
+4
Написано 20 июля 2024, в 10:04
Ну все. Сейчас народ ломанется спасать зверушку, с рыбой, колбасой, молочком... Надеюсь его подальше отвезли.
+3
Написано 20 июля 2024, в 10:20
Самая убедительная просьба- огородить флажками и поставить пару человек с ружьями, чтобы избавиться от "Уси-пуси больной зверик, я щас тебя спасу, накормлю чипсами! Петя, иди сюда, будешь меня фотографировать!!!"
+10
Написано 20 июля 2024, в 10:34
Человек - самый худший вредитель на Земле.
+59
Написано 20 июля 2024, в 21:59
Сказочник, я помню, когда учился в школе, опоздал на урок и ждал следующего, прячась под лестницей, то нашёл скомканную бумажку из тетрадного листа, а в ней было написано: "Человек - величайшая скотина!"
- Я бы только за одну эту фразу 5рку по философии и истории поставил как минимум!
+8
Написано 20 июля 2024, в 22:03
Сказочник, причём, поставил бы в дипломе, а не в дневнике!
И автоматом!
- Как сейчас помню, какой-то препод спросил весь класс, вопрос задал, НИКТО не ответил правильно, кроме одного паренька, так вот тот дед сказал ему после услышанного: "Можешь на мои уроки не приходить - автомат тебе уже обеспечен!"
+9
Написано 21 июля 2024, в 16:20
Сказочник, среди человеков есть
хорошие славные и добрые
+6
Еще 2 комментария
Написано 20 июля 2024, в 10:35
Охотиться не может, есть тоже, люди дикари тоже, что написали так делать не будут. Еще больше людей побежит туда... Вообщем не от раны так от голода умрет.
+1
Написано 20 июля 2024, в 10:36
Да это бесполезно писать. Все равно найдутся индивидуумы, которые будут гнать его в воду. Фотать. Заставлять шипеть. Жалко зверьков.
+10
Написано 20 июля 2024, в 10:45
Ох, если бы все читали новости! А то найдется какой нибудь "спаситель" который погонит животное в море или изверг, не дай бог!!! Быстрее бы поправился
+3
Написано 20 июля 2024, в 10:52
Зам найдутся идиоты любители селфи с животными…..
+3
Написано 20 июля 2024, в 11:14
Спасибо за Ваш труд.
+5
Написано 20 июля 2024, в 12:14
Спасибо зеленый сахалин
+7
Написано 20 июля 2024, в 12:21
— Бедный ребёнок
+4
Написано 20 июля 2024, в 13:01
сафрона так запутать и в море скинуть.
+3
Написано 20 июля 2024, в 14:09
ubeloknetmozga, ещё и грузило привязать
+9
Написано 20 июля 2024, в 16:15
Самый главный враг природы - это человек!!!! Все никак не насытится, эти сети кругом!!!!
+3
Написано 21 июля 2024, в 08:54
Какие нибудь идиоты всё равно полезут к не.
+1
Написано 21 июля 2024, в 16:18
до этой статьи ,многие и не знали про сивуча, вы только проинформировали часть идиотов,которые обязательно мотанутся к бедолаге...
+6
Написано 21 июля 2024, в 17:11
RitaMargo4, до этой статьи уже гуляли новости с точным местонахождением сивуча, АСТВ даже ссылку в конце дало на предыдущую статью.
−1
Написано 21 июля 2024, в 19:40
Некто 250, ину,значит раньше людям дали наводку....
+5