Что делать, если ваш ребёнок начал курить?
Фото: astv.ru

Что делать, если ваш ребёнок начал курить?

О профилактических мерах рассказал медицинский психолог

Проблема зависимостей актуальна во всём мире. От неё страдает не только зависимый человек, но также близкие, а иногда и посторонние люди. Освещать эту тему очень важно, чтобы отгородить население, особенно молодое, от употребления алкоголя, наркотиков и никотиносодержащей продукции, поэтому с 25 по 31 марта была объявлена неделя отказа от зависимостей. Почему возникает зависимость и как с ней бороться astv.ru рассказал Алексей Ларионов, медицинский психолог сахалинского областного наркологического диспансера.

- Алексей Александрович, здравствуйте.  Почему возникает зависимость, каждый ли человек ей подвержен или это зависит от определённых факторов?

- Фактор зависимости формируется у человека при употреблении им психоактивных веществ и отражается в первую очередь в эмоциональном фоне уже в трезвом состоянии. Если человек длительное время употребляет психоактивное вещество, изменяется его центральная нервная система и постепенно формируется склонность к депрессивному состоянию. В дальнейшем человек в трезвом мире чувствует себя всё более дискомфортно, возникает так называемая "наркотическая депрессия", появляется склонность к неврозам и так далее. Всё это возникает именно через изменения в центральной нервной системе при употреблении психоактивных веществ.

- Можно, наверное, сказать, что у зависимости есть некая "шкала заметности". И зачастую на проблему обращают внимание, когда её очень сильно видно. Можно ли определить какие-то первые тревожные звоночки, когда становится понятно, что человеку нужна помощь?

-  Если рассматривать алкогольную зависимость, то первую очередь необходимо обратить внимание на то, что человек начинает похмеляться. Но это уже не "звоночек", а "звонок" о том, что у человека возникает запойное пьянство и в дальнейшем его состояние будет только ухудшаться.

- Что касается никотиновой зависимости, мало кто начинает употреблять никотиносодержащие вещества во взрослом возрасте. В основном начинают курить в подростковом периоде. Как бороться с этим явлением на раннем этапе? Нужно сразу обращаться к специалисту или можно справиться самостоятельно?

- Я бы посоветовал сразу обратиться к специалисту. У нас на ул. Крюкова, 84 принимает подростковый нарколог, он как раз занимается подобными вопросами. Специалист сможет побеседовать не только с подростком, но и с родителями, что не менее важно. Чтобы родители начали более объективно смотреть на ту ситуацию, которая происходит. Если подросток начал употреблять никотиносодержащие изделия, это может сказать о многом. Во-первых, возможно, в семье существуют условия, которые стимулируют начало употребления. Во-вторых, что ребенок уже перешагнул барьер страха того, что родители узнают об этом. Конечно, кроме специалистов наркологии, можно абсолютно конфиденциально и бесплатно обратиться в Центр помощи семье и детям, где тоже занимаются подобными вопросами, смотрят именно на структуру семьи, нет ли каких то деструктивных факторов, которые отвечают за развитие зависимости человека.

- Какие меры применяются в Сахалинской области для профилактики зависимостей?

- Регулярно проводятся рейды по магазинам с участием представителей КДН, ПДН, в том числе, приглашают специалистов наркологии, чтобы выявлять незаконную продажу никотиносодержащих веществ, алкоголя и энергетиков несовершеннолетним. Также проводятся лекции, тренинги, мозговые штурмы специалистами различных структур - это помимо нашего подразделения и Центр медицинской профилактики, и детская поликлиника. То есть, в работу включены множество систем и центров профилактики. В том числе, и наша с вами беседа.

- Думаю, что стоит отметить и доступность консультаций со специалистами. Давайте ещё раз напомним, куда можно обратиться, если нужна помощь в борьбе с зависимостью.

- Если это касается проблемы взрослых людей, то я бы рекомендовал поликлиническое отделение на ул. Горького, 12А, напротив горбольницы. Там можно обратиться в анонимный кабинет. Понятно, что многие люди не хотят, чтобы об их проблеме узнали. Поэтому абсолютно конфиденциально и бесплатно можно обратиться к специалисту-наркологу для того, чтобы определить методы, которые можно использовать для отказа от употребления психоактивных веществ. Если проблема касается подростков, на ул. Крюкова, 84 принимает детский нарколог, который занимается подобными вопросами и беседует не только с детьми, но и с родителями.

26 марта, в 15:22 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта, в 15:31
Когда мой батя от "добрых" людей узнал, что я начал курить, а мне было тогда 15 лет, он принёс домой пачку вонючей Примы и заставил меня выкурить 5 сигарет подряд.
Итог: я не сделал ни одной затяжки табачного дыма за все 30 лет после того события.
+4
Написано 26 марта, в 19:21
Shal, мудрый папа у вас
+2
Написано 26 марта, в 15:36
Я в обычной жизни - некурящий.
Ну а по праздникам (праздник - если с девками, праздники с родней я скучный цуко и правильный, пью что все и жру что все - потому что дети смотрят) считаю: если курить - то дорогие сигары, а если пить - то солидный вискарь.
Делаю так периодически, но делать это каждый день - накладно.
Нормальная сигара 1500 и более стоит.
А вискарь от 5000.
А если с девками, то можно смело умножать на 10.
Так вот, когда сыну стукнуло 10 просто купил пачку сигарет, притащил его на кухню и стал ему навязывать эту пачку прямо - держи, ты уже взрослый, знаю, что будешь пробовать втихушку.
Я ругаться не буду - можешь курить дома и, вообще, везде, где захочешь.
Он афигел от такой педагогики настолько, что вырос некурящим и непьющим спортсменом, даже был чемпионом области по боям без правил.
ВОТ ТАК НАДО ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАТЬ ПСИХОЛОГИ МАМКИНЫ!!!
А вам бы только на Крюкова в свой диспансер всех загнать и там лечить от выдуманных слабачками болезней.
+4
Написано 26 марта, в 16:20
+2
Написано 26 марта, в 16:28
ХХХХХХХХ, и ты думаешь, что тебе кто-то поверит?
+3
Написано 26 марта, в 17:21
ХХХХХХХХ, Ты по жизни свистящий
+3
Online
крыс Online
Написано 26 марта, в 16:07
Да бесполезно. Я например всегда знал что курение вредно, но тем не менее пристрастился потому что это приятно. Крышу не сносит, к деградации не приводит, даже наоборот. Ну вредно, да. Когда-нибудь в перспективе - а кто в юности думает про отдалённую перспективу? Да никто не думает.
+5
Написано 26 марта, в 21:50
крыс, 100%, курил 38 лет, сейчас 56 будет, бросил уже как 3 или 4 год, не считаю. И сам удивляюсь- зачем себя травил, зачем КУРИЛ...
+2
Online
Написано 26 марта, в 16:16
Научить его ещё пить и закусывать.
+2
Online
Написано 27 марта, в 05:56
Barabados, а я не закусываю, я - запиваю
+6
Написано 26 марта, в 17:04
У этого медика вид закодированного

они там в ихних дицпанцерах друг друга подшивают что ли, когда пациентов нету?
+2
Написано 27 марта, в 08:45
ХХХХХХХХ, издержки профессии... Бытие определяет сознание
+3
Написано 26 марта, в 17:12
Да много чего можно сделать. Главное чтобы это не вредило психике ребёнка.
+4
Написано 26 марта, в 17:29
С двенадцати лет курят уже айкосы, причем девочки.
+3
Online
Написано 26 марта, в 20:50
Cneg2, у меня малой в школе забирает у шпаны эти штуки. спортик.
+6
Online
Написано 27 марта, в 05:57
Cneg2, и это считается "крутостью" и "взрослением"??
+6
Написано 27 марта, в 09:45
AntiMaster, я не знаю чем это считается, в наше время круто считалось носить дорогие заграничные шмотки. Жевать японские жвачки, смотреть видики. Насчёт курения и питья как то не помню чтобы было. Ну имеется ввиду в школе.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 марта, в 17:45
Просто скажите, ты если куришь, то кури нормальные сигареты, а не дешёвое гавно. А денежку сам на свои сигареты зарабатывай. Такая вот жизнь. Если ты взрослый чтоьы курить, то ты и для всего остального тоже взрослый.
+2
Online
Dervish Online
Написано 26 марта, в 21:15
ateriya, так он и пойдёт. Закладки раскладывать. Оно нужно?
+2
Написано 26 марта, в 22:40
Dervish, да куда он пойдёт, после таких слов он просто очень будет удивлён, что мама с батей не орут, а спокойно приняли его взросление. А про закладки просто тлде объяснить, что это за вещь и что за неё грозит. Говорить. С детьми нужно разговаривать как со взрослыми. Они все понимают. Взрослые разучились разговаривать. Сунул гаджет дитю, молчит и хорошо.
+1
Online
Написано 27 марта, в 05:58
ateriya, не минусую и не плюсую, но откуда у шпанюка деньги хотя бы на говенные сигареты??
+5
Еще 5 комментариев
Написано 26 марта, в 19:21
Главное, чтоб шапку надел. И не ехал африканцев спасать, и прочие баррикады брать. А то прецеденты есть. На их фоне курение - мелочи жизни.
0
Online
Написано 27 марта, в 06:04
SM, а что с неграми не так?
+5
Написано 27 марта, в 17:54
AntiMaster, я этого не писала.
+1
Online
Написано 28 марта, в 10:14
SM, "...И не ехал африканцев спасать, и прочие баррикады брать." - А это тогда что?
+6
Online
Написано 27 марта, в 06:09
"Что делать, если Ваш ребёнок начал курить?" - А что тут поделать - если нравится ребёнку, то пусть курит и где хочет деньги на сигареты ищет, а ещё дать ему выбор, точнее, насчёт обедов в школе (деньги на карманные расходы) давать так, что либо он тратит их на сигареты, либо на еду!
Вспомнился мне штамп в паспорте - если человек хочет изменить или уйти, то он это сделает, так что нужно предоставить выбор ребёнку и спросить его, напоследок: "А что даёт тебе курение??"
+5
Написано 27 марта, в 12:34
AntiMaster, очень сочетается несочитаемое
штамп и обсуждение курящих детей...лучше бы про водку,как обычоо
+12
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатные юридические консультации дадут сахалинцам 29 марта
Бесплатные юридические консультации дадут сахалинцам 29 марта
Сахалинка фиктивно прописала у себя 12 иностранцев
Сахалинка фиктивно прописала у себя 12 иностранцев