Севший на мель в Холмске китайский сухогруз Xing Yuan утилизируют
Фото: astv.ru

Севший на мель в Холмске китайский сухогруз Xing Yuan утилизируют

В Сахалинской области в 2024 году также ликвидируют 18 затонувших судов

В Сахалинской области в этом году утилизируют 18 затонувших судов. Акваторию островного региона приводят в порядок в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", который был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, больше всего судов должны утилизировать в Северо-Курильском и Корсаковском районах.

Как сообщают в областном министерстве транспорта, удалось добиться и решения вопроса с китайским сухогрузом, севшим на мель в Холмске. Судно Xing Yuan вывели из-под таможенного контроля и провели конкурентные процедуры по определению исполнителя работ по его утилизации.

"Президент России Владимир Путин поставил задачу очистить акватории от затонувших судов. В островном регионе активными темпами решают поставленную задачу. В этом году необходимо завершить основной объем работ, чтобы сахалинцам и курильчанам ничего не портило впечатлений от отдыха на побережье", – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Напомним, судно "Xing Yuan" (порт приписки Сьерра-Леоне) село на мель у Приморского бульвара в Холмске днём 6 декабря 2021 года- его снесло к берегу сильным ветром. К Сахалину он пришёл из Японии.

Всех иностранных моряков с судна "Xing Yuan", севшего на мель у сахалинского города Холмска, сняли с борта и передали пограничникам и сотрудникам Роспотребнадзора. Их разместили в местные гостиницы, чтобы сделать ПЦР-тесты на коронавирус.

Аварийно-спасательное формирование Морспасслужбы почти год проводило работы на судне. К нему было невозможно подойти даже на небольших судах. От берега спасатели сделали канатную дорогу и шланговую линию, в сухогрузе соорудили специальную система обогрева для подготовки тяжелого топлива к перекачке.  В итоге специалисты слили с судна около 40 кубометров дизтоплива, более 100 кубометров мазута и других нефтепродуктов. Большую часть доставили на берег буквально на руках. Судно полностью очищено от нефтепродуктов.

Xing Yuan быстро стало достопримечательностью – в первое время к нему ради фотографий ежедневно съезжались десятки местных жителей и туристов.

Китайские моряки смогли улететь на родину только через полгода после аварии.

 

13 марта, в 13:04 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта, в 13:40
А за чей счет банкет? За островной бюджет?, зачем китайцев отпустили, страна-владелец оплатила расходы, тогда пусть катятся на все четыре стороны.
0
Написано 13 марта, в 14:40
Maestro87, ты знаешь что такое страхование гражданской ответственности судовладельца (P&I)? Не знаешь. Почитай и не будешь задавать глупые вопросы.
+4
Написано 13 марта, в 19:01
Maksim_Andreevich17, кто от РФ обращался за страховым возмещением к владельцу судна? Сколько выплатили?
+1
Написано 13 марта, в 20:57
KSS, Хватает по этой страховке, чтобы возместить весь ущерб и ещё нагреться. На чьей территории находится судно, тот и должен обращаться, в данном случае это ХМТП.
0
Еще 2 комментария
Написано 13 марта, в 13:49
Сделали бы его достопримечательность, прикольно было бы
+8
Написано 13 марта, в 18:20
Anton23, так сказать визитной карточкой для туристов
0
Написано 13 марта, в 18:41
Anton23, чтобы сделать его достопримечательностью, его надо поддерживать в надлежащем состоянии. С учетом того, что он фактически служит отбойной стеной, за три года море его изрядно потрепало и превратило в ржавую посудину. Пусть лучше будет вид на море, чем печальная гора железа
+1
Написано 13 марта, в 14:01
Какое-то замагниченное место , ранее там уже присел на мель Колумб, но его тогда быстренько разобрали, а этот уже год стоит, как Холмская достопримечательность
+3
Написано 13 марта, в 17:22
CakYRa15, да уж не год, а третий пошёл.. Привыкли мы к нему, без него не тот вид будет в городе!
+4
Написано 13 марта, в 14:14
Готовят место для нового парохода?
+5
Написано 13 марта, в 16:08
Ну и открыли бы на сухогрузе ресторан под названием типа ЗОВ МОРЯ))) .там как раз место подходящие приморский бульвар как достопримечательность Холмска летом народа там тьма , особенно вечерами
+5
Написано 13 марта, в 17:58
Народ хочет достопримечательность?
Нет, мы будем пилить.
+3
Написано 13 марта, в 18:21
Металл это деньги!!!
+1
Написано 13 марта, в 19:39
Сделали бы косметический ремонт, внутри кафе бы построили с видом на море
+1
Написано 13 марта, в 20:16
А в чём проблема была обратно судно в море отправить?? - То есть получается, что если любое судно село на мель - от него нужно избавиться??
- А на каком основании???
−1
Написано 14 марта, в 09:11
AntiMaster, с пробитым дном, насаженным на ёжики как на якорь, это было бы невозможно.
+1
Написано 14 марта, в 11:38
Lamm, а как же тогда корабли к пристани пристают-то??
- Разве там большая глубина???
+1
Написано 14 марта, в 14:35
AntiMaster, там песок, по которому крабы ползают, дно судна аккуратно наезжает на панцирь краба и они его туда суда носят
0
Написано 13 марта, в 21:51
— Китайский пароход распилят на запчасти и продадут обратно в Китай , с этого металла в Китае сделают китайские автомобили Jilly и продадут обратно в Россию.
- А что вы знаете об утилизации ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция Долинска ищет подозреваемого в краже денег у пенсионерки
Полиция Долинска ищет подозреваемого в краже денег у пенсионерки
Одному из пассажиров теплохода "Адмирал Невельской" у берегов Сахалина стало плохо
Одному из пассажиров теплохода "Адмирал Невельской" у берегов Сахалина стало плохо