Аэропорт на Южных Курилах после обращения к Путину получит новое оборудование
Фото: архив astv.ru

Аэропорт на Южных Курилах после обращения к Путину получит новое оборудование

Туроператор пожаловалась президенту, что много рейсов отменяют из-за тумана

Аэродром в Южно-Курильске к 2025 году получит новое оборудование, которые поможет принимать воздушные суда в сложных метеоусловиях. Такое решение принято после обращения одного из туроператоров к президенту Владимиру Путину, сообщается на сайте Кремля.

Министр транспорта РФ Виталий Савельев доложил главе государства, что проверил запрос девушки-представителя турфирмы с острова Кунашир. На встрече Путина с бизнесменами она пожаловалась, что аэропорт слишком часто отменяет рейсы из-за тумана, люди не могут добраться на Курилы.

По словам Савельева, аэропорт показывает стабильный рост пассажиропотока, за прошлый год перевезено более 57,5 тысячи человек, и это на 8% больше уровня 2022 года. Кроме того, с 2006 по 2011 год там меняли плиты, удлиняли полосу, монтировали новое светосигнальное и метеооборудование, а также построили перрон и здание для сотрудников и пассажиров.

"В ходе вашей встречи с предпринимателями Дальневосточного федерального округа отмечался большой процент отменённых рейсов, связанных с погодными условиями. И здесь я хочу сказать, что к 2025 году эта проблема будет решена, мы сейчас этим занимаемся.

Мы оснастим аэропорт светосигнальным оборудованием по первой категории захода на посадку. Это позволит принимать воздушные суда в сложных метеоусловиях, что значительно повысит возможности аэропорта", - подчеркнул министр.

Эти работы профинансирует Госкорпорация по организации воздушного движения Росавиации.

Кстати, общаясь с туроператором, Владимир Путин пообещал посетить Курильские острова. Он сказал, что никогда не был, но знает, что там очень интересно и богатый подводный мир.

18 января 2024, в 11:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2024, в 11:57
Почему сразу при строительстве эти вопросы не были решены???? Аэропорт же строили согласно тех и метеоусловий....или как обычно... Лимаренко не был в курсе столько лет... Только через Путина решаются такие проблемы???
+6
Online
крыс Online
Написано 18 января 2024, в 13:53
saen2002, "решаются такие проблемы?" - политика, йо.

Над Курилами тайфун затих
От улыбки добрых глаз твоих,
Потушил пожары над тайгой
Одной ногой, могучей такой!
+5
Написано 18 января 2024, в 12:13
"и богатый подводный мир" Опять амфоры с глубины 1.5 метра достанет!
+3
Написано 18 января 2024, в 12:31
В этой стране вообще что-то происходит без обращения к губернатору и президенту? Когда закончатся эти игры в извращенную демократию?
+5
Online
крыс Online
Написано 18 января 2024, в 14:00
Zoidberg, "Когда закончатся эти игры" - тссс, крамольны слова твои. Враг подслушивает. Подсматривает. Конспектирует.
+4
Online
Написано 18 января 2024, в 12:46
есть у кого номер путина? тоже думаю, пора обратиться
+7
Online
Vasil109 Online
Написано 18 января 2024, в 13:38
TlcPrado005, Не вопрос, велком http://kremlin.ru/contacts тоже турист?
+1
Online
Написано 18 января 2024, в 18:03
Vasil109, да нее, я по личным
+2
Online
SwanG Online
Написано 18 января 2024, в 12:51
Д.А. Медведев прилетал на Кунашир. На Фальконе. Он в густой туман приземлился без проблем. Дело в аппаратуре.
+3
Online
SwanG Online
Написано 18 января 2024, в 12:51
...В аппаратуре, которым оснащён Фалькон.
+7
Online
Vasil109 Online
Написано 18 января 2024, в 13:10
Ну раз ВВП решает все вопросы, может тада упразднить все остальные бесполезные ветки власти?
+7
Написано 18 января 2024, в 13:49
Молодец, Туроператор пожаловалась президенту, что много рейсов отменяют из-за тумана!
Побольше бы таких.
+2
Online
крыс Online
Написано 18 января 2024, в 14:07
Вообще это жжжжж неспроста. Мабудь Рублёвка и прочие приближённые собираются переселиться на восток, подальше от врагов и поближе к "друзьям"?
Японцы правда тут иногда бурчат, но они безобидные.
+3
Написано 18 января 2024, в 14:18
крыс, не. Не переселятся. Первое- климат, второе- отсутствие пафоса. А чтоб на Курилах необходимый пафос создать, и десятилетнего бюджета РФ не хватит
+4
Online
anat244 Online
Написано 18 января 2024, в 16:15
Трям2015, а там не надо бюджет РФ.
У приближенных бабла поболе бюджета.Тем более они намек ВВП поняли.Будут обустраивать точку приема к приезду президента.
+1
Написано 18 января 2024, в 17:30
anat244, точка приёма- это одно. А переселение рублёвских нуворишей и прочей ылиты- совсем другое. Точку можно недорого и быстро. Там задача какая- встретить, показать пару-тройку мест, где "фсё зашибумба и остальные нам завидуют!" и всё, досвидос на ближайшие лет 20
+1
Online
Написано 18 января 2024, в 14:21
— Что мешало сделать это раньше ?
+2
Написано 18 января 2024, в 14:23
Так на встрече с Путиным девушка просила же о реконструкции взлетно-посадочной полосы. Ограничились только светосигнальным оборудованием?
0
Написано 18 января 2024, в 16:03
Djessica1, девушка странно формулировала, чего она хочет, Путин с первого раза не понял. В первой новости есть видео - во втором абзаце ссылка на нее.
0
Online
Borisich Online
Написано 18 января 2024, в 14:49
Как хорошо, что Путин у нас навечно.
+3
Online
Dervish Online
Написано 18 января 2024, в 17:08
Borisich, вот она, обещанная стабильность! Ура!
+2
Написано 18 января 2024, в 17:11
Borisich, не плачь друг,да сбудутся твои надежды
+3
Online
Ferdy Online
Написано 18 января 2024, в 15:21
Технологии прошлого века
Самолеты во многих аэропортах уже давно сажают с нулевой видимость. А на курила видимо до сих пор флагмен флажками машет или по лампочкам?
+3
Online
Написано 18 января 2024, в 16:34
— Столицу нужно перенести в Южно-Курильск , тогда может что изменится
+3