Эксперты подсчитали, сколько красной икры съели россияне на новогодних каникулах

По данным Росрыболовства, покупать деликатес стали чаще благодаря росту предложения и более доступной цене

Российские потребители стали есть больше красной икры. По экспертным оценкам, за новогодние каникулы жители приобрели к праздничному столу около 4 тысяч тонн деликатеса. 
 
В пресс-службе Росрыболовства сообщили, что лососевую икру стали покупать больше благодаря росту предложения и, соответственно, более доступной цене. В основе позитивного тренда - объективные факторы. 
 
"В прошлом году на Дальнем Востоке была одна из самых удачных лососевых путин: рыбаки добыли 609 тысяч тонн - это второй показатель по объёму вылова за всю историю наблюдений. В том числе красной икры было произведено в 2,6 раза больше - 23,2 тысяч тонн за 11 месяцев 2023 года", - отметили в ведомстве. 
 
Почти вся продукция ушла на стол российскому потребителю. На экспорт, по оперативным данным Росстата, за прошлый год отправили только 347 тонн. Импорт же красной икры в 2023 году составил всего 46 тонн. 
 
Вместе с тем специалисты рекомендуют россиянам обращать внимание на легальность происхождения продукции при покупке.
 
"В первую очередь это важно для здоровья граждан, а также для создания честной конкурентной среды и формирования доступного предложения", - подчеркнули в Росрыболовстве.
12 января 2024, в 09:54 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2024, в 10:02
Я в эту статистику не вхожу.
Вычеркните меня.
+18
Написано 12 января 2024, в 10:56
Nomatter, Ешь давай, уже посчитали.
0
Написано 12 января 2024, в 13:22
Nomatter, тебя и не считали
0
Написано 12 января 2024, в 20:22
Nomatter, и меня....
0
Написано 12 января 2024, в 10:03
Молодцы эксперты!
Побольше бы таких.
+2
Написано 12 января 2024, в 10:52
Покер,
Эксперт по себе мерил наверное...
Я так ни грамма, хотя и икра есть.
+7
Написано 12 января 2024, в 14:49
Покер, Полу Покеры вообще не нужны
0
Написано 12 января 2024, в 10:10
"рекомендуют россиянам обращать внимание на легальность происхождения продукции при покупке.
В первую очередь это важно для здоровья граждан, а также для создания честной конкурентной среды и формирования доступного предложения", - подчеркнули в Росрыболовстве"
Как раз именно рыбаки-любители формируют доступное предложение и честную конкуренцию. Но властям это не нравится, потому на них навешивают ярлык "браконьер", чтобы покупали втридорога без вариантов.
+18
Написано 12 января 2024, в 10:43
Это ж в среднем шестнадцать миллиардов рубликов потратили наши соотечественники только на икру на первый год... Однако...
+3
Написано 12 января 2024, в 10:43
*новый год
+1
Написано 12 января 2024, в 11:08
А чего меня не спросили?
Я бы честно ответил!
+2
Написано 12 января 2024, в 11:30
Я черную ел, осетровую, 57 грамм-5000 руб.. Заказал из Астрахани. Пол-кило.
+1
Написано 12 января 2024, в 11:45
пускай подсчитают сколько икры пожирает Москва )))
+1
Написано 12 января 2024, в 11:52
У нас икра минтая была и крабовые палочки.
Боже царя храни!
+2
Написано 12 января 2024, в 12:01
Честная конкуренция ??? Насмешили цена за кило икры как минимум 5.000 р за кило, а у частника можно и за 3.000 купить. Когда хапуги рыбопромышленики перестанут хапать и будут вводить маркировку на свою продукцию то о конкуренции можно будет и говорить.
+1
Написано 12 января 2024, в 12:18
Я не ел
+1
Написано 12 января 2024, в 12:22
Они посчитали… Такое ощущение, что они нам ее бесплатно раздавали, а теперь подсчитывают убытки.
+2
Написано 12 января 2024, в 12:25
Статисты в своем репертуаре, живут в иной реальности..
+2
Написано 12 января 2024, в 14:08
Without, в своей выдуманной
+5
Написано 12 января 2024, в 12:42
Кто сожрал мою долю???
+4
Написано 12 января 2024, в 12:47
я тоже в эту статистику не вхожу.
+1
Написано 12 января 2024, в 13:06
Я съел не больше столовой ложки.Даже таких как я меньшинство, выводы делайте сами ,а кстати, живу в Южно-Сахалинске.
0
Написано 12 января 2024, в 13:11
И это,прошу не предъявлять,ел я вилкой ,в салате и крабовых палок,кстати вкусно!
0
Написано 12 января 2024, в 13:16
2ю неделю одну икру с хлебом жру, уже тошнит от нее, а до зп еще неделя
+1
Написано 12 января 2024, в 17:55
Оладушек, попробуй теперь без хлеба
+7
Написано 12 января 2024, в 13:20
Интересно статистику делали среди чинушей? Обычные смертные ее не видят не в путину не на Новый год
+1
Написано 12 января 2024, в 14:55
Анекдот вспомнился..."Доктор, что со мной?
Ем красную икру, в туалет хожу красной икрой!
Ем черную икру, в туалет хожу черной икрой!
-Голубчик. А вы жрите как все..г... и в туалет ходить как все г... будете!"...Икцперды мать их....
+1
Написано 12 января 2024, в 20:56
Икра икра))))) Тут российское правительство идею выдвинуло, обязать торговые сети сделать полки с бесплатной просрочкой и выдавать ее при предьявлении пенсионного удостоверения....может и икра будет с запашком раздаваться))))
+1
Написано 13 января 2024, в 08:21
azazell66, Тогда и все контрафакты туда , чего уж там .
+1