В России в 2024 году ждут нашествие саранчи
Фото: pxhere.com

В России в 2024 году ждут нашествие саранчи

Она может добраться и до Дальнего Востока

Саранча — одна из самых опасных вредителей для сельскохозяйственной отрасли. Полчища способны превратить в пустыню поля и сады, пожирая всё на своём пути. В регионах из-за огромных стай вводят режим ЧС, а эксперты прогнозируют рост числа насекомых. В этом году в стране планируют обработать от вредителей более 434 тысяч гектаров земель. В каких субъектах России саранчовых будет больше, рассказала "Парламентская газета".
 
Численность саранчи растёт с 2022 года, рассказали изданию в Россельхозцентре, подведомственном Минсельхозу. Это связано с двумя факторами: благоприятной для вредителей погодой и трудностями в борьбе с насекомыми. Осенью специалисты обследовали регионы, чтобы обнаружить спящие кубышки саранчи и дать прогноз обработок земель на 2024 год. В планах защита 434,05 тысячи гектаров земли. Погоду пока прогнозировать трудно, поэтому объёмы планируют с запасом. Так, в 2023 году от саранчи фактически защитили 247,77 тысячи гектаров, а планировали — 333,3 тысячи.
 
В этом году больше всего защитных мероприятий собираются провести в Северо-Кавказском федеральном округе. Там земли обработают на площади 190,43 тысячи гектаров, при этом 100 из них придутся на Ставропольский край.
 
Меньше всего работ пока запланировали в Центральном федеральном округе: две тысячи гектаров в Воронежской области. А в Южном федеральном округе защитят от вредителей более 116 тысяч гектаров, почти половину из них — в Калмыкии. Саранча может добраться и до Дальнего Востока: обработку проведут в Бурятии, Якутии и Забайкальском крае.
 
По прогнозам, Воронежскую и Оренбургскую области, Адыгею, Калмыкию и ещё десять регионов ждёт нашествие итальянского пруса. Азиатская перелётная саранча готовится поедать урожай в Краснодарском крае, Чеченской Республике, Алтайском крае и ещё семи субъектах, а в Республике Дагестан ждут массовое размножение мароккской саранчи.
 
Чтобы на дать саранче съесть урожай, в Россельхозцентре ведут постоянный мониторинг, выявляя очаги вредителей. В перечне разрешённых на территории страны препаратов — около 44 химических наименований и три биологических, созданных на основе микробиологических штаммов.
 
3 января 2024, в 10:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 3 января 2024, в 10:27
Ещё этой заразы не хватало
+9
Написано 3 января 2024, в 10:28
Стая самой проголодавшийся саранчи сидит к правительстве.
+45
Написано 3 января 2024, в 16:58
Duba, Сюда можно добавить Киркорова... и всю музыкальную шушеру что посетила эту голую тусовку, да тех кто притих и особо не выпячивается. Этой саранчи в стране пруд пруди.)
0
Написано 3 января 2024, в 10:48
Саранча может заменить собой урожай.
+13
Написано 3 января 2024, в 12:39
hemul1983, в Камбодже их жарят во фритюре и за обе щёки уплетают.
+3
Написано 3 января 2024, в 16:14
hemul1983, вот именно, сыты будем
+2
Написано 3 января 2024, в 10:49
Нашествие саранчи давно свершилось, она уже заполонила все рынки, такси, автобусы, дороги. Имеющий глаза да увидит сие, а уши - услышит!
+28
Написано 3 января 2024, в 17:00
Sascha, Только он
не видит.)
0
Написано 3 января 2024, в 10:58
Саранча, это беженцы и мигранты?...
+13
Написано 3 января 2024, в 11:20
У нас и так полные Думы разных масштабов этой всепожирающей саранчи ..
+32
Написано 3 января 2024, в 11:25
Нам же их предлагают кушать, наверное не зря к нам идут.
Ничего так просто не бывает.
Все по плану.
+3
Написано 3 января 2024, в 13:38
XXX123XXX, Девять штук по 150 рублей!
+4
Написано 3 января 2024, в 11:57
Без яиц, но с саранчой Дима Патрушев такой.
+11
Написано 3 января 2024, в 12:12
Одна из причин скорее всего отсутствие авиатехники для борьбы. Или просто отсутствие борьбы. Вот вспомните наш Сахалин и клещей - в СССР их травили. А сейчас?
+14
Написано 3 января 2024, в 16:22
крыс, их и сейчас травят, эмпирически, деньги освоены, а считать особи никто не будет и дохлых не спросят. Это как у нас заросли конопли уничтожают....деньги выделили, а она зараза растет еще лучше.
+2
Написано 3 января 2024, в 17:05
крыс, Сейчас нет кукурузников АН-2 и ддт в народе дуст. Всем похрену я так понимаю.
+2
Написано 3 января 2024, в 17:44
observer69, "похрену я так понимаю" - я тоже так понимаю. И даже знаю наперёд - в бодрых отчётах всё есть. И не дуст а дорогие импортные средства.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 3 января 2024, в 12:36
Смотрю, аналогии с саранчой у многих совпали
+15
Написано 3 января 2024, в 23:23
Трям2015, к саранче крыс можно добавить, но это уже другая тема будущего.
+1
Написано 3 января 2024, в 12:37
А почему раньше нашествие саранчи не было???? Что такое случилось???? Не чем обрабатывать или вредители в правительстве, кто отвечает за это и ворует миллиардами, что нет денег на обработку? Где качества контроля? Бардак в стране, бардак, закон нужно менять для чиновников, хорошо живут зарплата хорошая, но не за, что не отвечают.
+11
Написано 3 января 2024, в 13:55
borman52, "..Бардак.." - тссс, нельзя. Докритикуешься. Всё идёт по плану, деньги выделяются, отчёты все в норме.
+6
Написано 3 января 2024, в 13:16
Восьмая казнь :
Подул сильный ветер, а за ветром налетели на Египет полчища саранчи, сожрав всю зелень вплоть до последней травинки на земле египетской.

И вновь просил фараон Моисея вымолить пощаду у Бога, и вновь обещал отпустить евреев. Воззвал Моисей к Богу, и подул ветер в другую сторону, и унёс он всю саранчу. Но вновь укрепил Бог сердце фараона, и снова тот не отпустил сынов Израилевых.

И началась девятая казнь:
+7
Написано 3 января 2024, в 14:06
alex8665, я тоже мультик смотрела
+10
Написано 3 января 2024, в 14:04
А вы пишущее тут знаете, что об том что хотите сообщить , вас просто блокируют.
+1
Написано 3 января 2024, в 14:05
Ер вперëд
+2
Написано 3 января 2024, в 14:51
Всех переловить и на чипсы
+2
Написано 3 января 2024, в 14:56
Где можно записаться в борцы с саранчой?!
Хочу бороться с саранчой и быть молодцом побольше бы таких.
0
Написано 3 января 2024, в 15:07
План по уничтожению урожаев и переходу к плану «голод», и пожирание червей
+3
Написано 3 января 2024, в 16:24
В Китае ела саранчу, не зная, что это саранча.Очень вкусно, как семечки))))
+2
Написано 3 января 2024, в 17:13
Не чумная?
0
Написано 3 января 2024, в 17:23
Саранчи, в виде коррумпированных чиновников, это да.
+3
Написано 4 января 2024, в 08:35
Не парьтесь , ни какого нашествия не будет .
0