В Госдуму внесли законопроект о немедленном освобождении больных заключённых
Фото: pxhere.com

В Госдуму внесли законопроект о немедленном освобождении больных заключённых

Держать их в колонии положенные 15 суток негуманно, считают в Верховном суде

Заключенных с тяжёлыми заболеваниями могут начать выпускать из мест лишения свободы сразу после вынесения соответствующих решений. Такой законопроект Верховный суд внес в Госдуму.
 
Как сообщает "Парламентская газета", сейчас судебные решения об освобождении тяжёлобольных преступников вступают в силу только через 15 суток – такой срок отведён для подачи апелляционных жалоб. Однако дальнейшее нахождение таких осужденных в колониях не полностью согласуется с принципами гуманизма и нормами Конституции о праве на жизнь, считают в Верховном суде. 
 
Предлагаемые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс предписывают немедленно исполнять постановления судов об освобождении тяжёлобольных заключённых. 
 
Ранее astv.ru сообщал, что Госдума ужесточила наказание за передачу телефонов в тюрьму. Авторы поправок считают, что так можно уменьшить число действующих в колониях мошенников.
19 декабря 2023, в 03:45 −25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2023, в 04:15
Электорат на весенние выборы набирают!
+22
Написано 19 декабря 2023, в 10:05
Tapok, в России 433 тысячи осужденных, прикинь сколько из них смертельно больны? пусть будет половина даже, 216 тысяч человек вообще погоду не сделает. Так что не пори хрень!
−1
Написано 19 декабря 2023, в 05:37
Вот же пипец
Это карма за их дела их настигает, а их ещё и выпустить хотят
+17
Написано 19 декабря 2023, в 05:41
Не, ну я понимаю если отпустят тех которых просто довели до убийства, где полиция бездействовала и осуждённому пришлось в одиночку разбираться с обидчиком, но во чтобы всех больных, это прям шоу ,,за гранью"
+8
Написано 19 декабря 2023, в 08:15
Авторы поправок считают, что так можно уменьшить число действующих в колониях мошенников- Реально?? Они так думают?? 🤦
Может ужесточить меры досмотра!!?
+14
Написано 19 декабря 2023, в 09:44
jokker2005, это про телефоны написано, вы как читаете?
−1
Написано 19 декабря 2023, в 08:16
Вор должен сидеть в тюрьме.
+19
Написано 19 декабря 2023, в 09:44
Kiwi65, да што вы говорите, сами-то, поди, никогда в жизни ничего чужого или ничейного не взяли, да?
−5
Написано 19 декабря 2023, в 09:47
Kiwi65, в думе
+3
Написано 19 декабря 2023, в 09:54
Djessica1, когда ничейное, тогда не кража по определению. Учите матчасть)
+1
Еще 3 комментария
Написано 19 декабря 2023, в 08:23
Гуманизм, конечно, отлично, но по-моему, у нас и так суд "самый гуманный в мире"...
Интересно посмотреть на список "тяжёлых заболеваний"
+17
Написано 19 декабря 2023, в 09:02
Tyson, наберите в поиске "ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 февраля 2004 г. № 54"
+3
Написано 19 декабря 2023, в 09:03
Tyson, "Перечень
заболеваний, препятствующих отбыванию наказания" через любой поисковик.
Перечень не маленький, но поверьте, со всеми этими заболеваниями жизнь медом не покажется и либо срок жизни невелик, либо качество жизни на нуле, а человек зависит от посторонней помощи и постоянного медицинского сопровождения
+5
Написано 19 декабря 2023, в 11:19
Римма Хайрутдинова, ну пусть там и зависит. А здесь он зачем?
+1
Еще 4 комментария
Написано 19 декабря 2023, в 08:50
Некоторые из них совершили посягательство на жизнь и здоровье людей, и за это лишились свободы. Утраченные жизнь и здоровье не вернуть. А вот по отношению к ним такая забота
, противно читать такие новости
+26
Написано 19 декабря 2023, в 08:55
Выборы
+5
Написано 19 декабря 2023, в 09:07
Ну всё, если буду тяжело больна, то пойду убью какого-нибудь депутата
+20
Написано 19 декабря 2023, в 09:08
Каждый день новая обувь.
+6
Написано 19 декабря 2023, в 09:49
Кон Чен Ый, а трусы не меняются.
+7
Написано 19 декабря 2023, в 09:11
Сейчас все зк резко и страшно заболеют.
+12
Написано 19 декабря 2023, в 11:09
MarinaR, можно подумать, у них есть доступ к медицинской помощи. Тут нам-то диагноз правильный никто не поставит.
+7
Написано 19 декабря 2023, в 09:17
Тяжелобольных вроде как надо лечить, а не выпускать на все четыре стороны пинком под зад.
+1
Написано 19 декабря 2023, в 11:10
А я томат, неизлечимых не лечат
+5
Написано 19 декабря 2023, в 09:21
Так это для того чтобы не тратиться на лечение таких заключённых, пинка под зад и иди сам лечись, подлечишься опять посадим. Уход на больничный называется.
+6
Написано 19 декабря 2023, в 09:44
Блин, народ, ну неужели не понятно, что применять этот закон будут избирательно? И выпускать будут только тех, кто "свой"?
+5
Написано 19 декабря 2023, в 09:46
Ну вот, недавно Охлобыстин написал про Михаила Ефремова, что его пора выпустить на свободу, он сильно болеет, он уже всё осознал. Ну попугали человека зоной и хватит. Теперь под этот новый закон и Ефремова выпустят.
+3
Написано 19 декабря 2023, в 10:16
Djessica1, дебилизм.
+1
Написано 19 декабря 2023, в 11:16
Djessica1, какую опасность для общества представляет несчастный Ефремов?
Лично я за то, чтоб он уже вышел.
С момента его дтп полегло куча народу по разным причинам - светлая им память.
Ефремов уже не актуален.
Погибшего в том дтп не вернешь, даже если Ефремова распять или посадить на кол.
Смысл его "исправлять" и дальше?
Типо "чтоб неповадно было"?
Кому неповадно?
Покажи мне хоть одного алкаша, который испугался, что Ефремов сидит...
+7
Написано 19 декабря 2023, в 11:55
Djessica1, Да Ефремов даже не помнит и понятия не имеет за, что с ним так
+2
Еще 6 комментариев
Написано 19 декабря 2023, в 09:51
Ну мы же в курсе, что как только заводится дело на какого-нибудь чиновника, сразу резко ухудшается здоровье, сердце там и тп и всё такое, видимо лазейки себе пробили.
+12
Написано 19 декабря 2023, в 10:02
Луч света в непроглядной тьме
0
Написано 19 декабря 2023, в 10:12
Можно подумать их на воле вы лечат, у них сейчас протокол - не лечить, а снимать симптомы... А лечить либо за бабки, либо подыхай.
+3
Написано 19 декабря 2023, в 11:12
Для армии тяжёлых заболеваний нет, а для колонии есть, где логика?
+9
Написано 22 декабря 2023, в 02:14
awin, сравнили? В каких условиях арестанты содержаться и с каким мед. обслуживанием и питанием...
0
Написано 19 декабря 2023, в 11:20
Где можно ознакомиться с расценками на диагнозы?
+4
Написано 19 декабря 2023, в 11:20
Ждём эпидемию тубиркулеза.
+7
Написано 22 декабря 2023, в 02:15
Octopus, прививки никто не отменял
0
Написано 22 декабря 2023, в 19:36
Elena1970, вы видимо плохо знакомы с этим заболеванием. И дай всевышний чтоб не познакомились никогда.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 11:37
Я так понял, что их и сейчас выпускают, только через 15 суток после врачебного заключения. А депутаты хотят, чтобы их выпускали немедленно. В принципе ничего не поменяется
+1
Написано 19 декабря 2023, в 11:52
Как крысы роющие норы, депутаты роют себе лазейки в законе...
+4
Написано 19 декабря 2023, в 12:23
Для себя и под себя законы как делали, так и продолжаете делать!
+2
Написано 19 декабря 2023, в 14:02
Я так понял депутаты себе лазейку готовят... 🤔
+1
Написано 19 декабря 2023, в 19:24
Если вор сдохнет на зоне, не велика потеря.
0
Написано 19 декабря 2023, в 19:26
Ну да, законы под себя принимают...
0