Средняя продолжительность жизни сахалинцев и курильчан выросла до 71 года
Фото: правительство Сахалинской области

Средняя продолжительность жизни сахалинцев и курильчан выросла до 71 года

Стоит задача – довести показатель минимум до 80 лет

За последние 5 лет благодаря медицинской реформе удалось увеличить среднюю положительность жизни на островах до 71 года. Стоит задача – довести этот показатель минимум до 80 лет. Об итогах работы регионального правительства рассказал губернатор Валерий Лимаренко на встрече с депутатами Сахалинской областной Думы.

Пять лет назад можно было неделями и месяцами ждать талон на прием к врачу. Особенно критическая ситуация сложилась в районах области из-за нехватки специалистов и неэффективной организации работы медицинских учреждений.

Острота проблемы значительно снята. Количество свободных талонов к докторам выросло более чем на 30 процентов. Для этого был наладили строгий учет рабочего времени врачей, провели централизацию регистратур, запустили колл-центр 1-300, усилили работу по привлечению в регион врачей и среднего медицинского персонала.

"Я каждый день слежу за ситуацией в поликлиниках. У меня нет иллюзий, что можно сразу, по щелчку попасть к врачу. Но у нас есть правило: к терапевту – в течение трех дней, к узкому специалисту – в течение недели. Если происходит сбой, разбор полетов заканчивается в моем кабинете. Сначала мы проводим воспитательную работу с главврачами, а тем, кто не стремится заботиться о пациентах, указываем на дверь, – сказал Валерий Лимаренко. – Мы дали возможность каждому пациенту давать обратную связь. Любые ситуации, когда человек не получает положенное лекарство или не попадает на прием в срок, мы рассматриваем персонально".

Больше внимания стали уделять диагностике, благодаря чему удается выявлять опасные заболевания на ранних стадиях и эффективнее лечить их. На Сахалине и Курилах сегодня работают 15 центров углубленной диагностики. В год обследование там проходит более 150 тысяч человек – почти треть жителей региона.

Чтобы повысить доступность медицинской помощи, запустили проекты: "Проводники здоровья" и "Мобильные бригады". Персональные администраторы, или проводники здоровья, сопровождают всех хронических больных: напоминают о приемах, сдаче анализов, помогают записаться к врачу и адресно помогают в решении любых медицинских вопросов. А мобильные бригады узких специалистов регулярно отправляются в районы и ведут прием пациентов.

За последние годы сахалинцы и курильчане стали реже выезжать за пределы области за медицинской помощью. Островные специалисты проходят повышения квалификации, а медицинские учреждения оснащаются по последнему слову техники, и теперь на Сахалине проводят около 3 тысяч высокотехнологичных операций.

Идет большая работа по развитию медицинской инфраструктуры. В Южно-Сахалинске открыли новое просторное здание скорой помощи, второй корпус центральной поликлиники и центр ЭКО. Идет строительство дополнительного корпуса консультативно-диагностического центра и пяти новых поликлиник: в Хомутово, Дальнем, детского поликлинического отделения в Южно-Сахалинске, а также в Углегорске (их планируется сдать уже в 2024 году) и Холмске (сдача запланирована на 2025 год). Помимо того, в следующем году планируется начать строительство поликлиник в Долинске и Макарове, открытие должно состояться в 2026 году.

За пять лет открыли 20 современных фельдшерско-акушерских пунктов в селах на Сахалине и Курилах. Приобрели 151 медицинский автомобиль, более 10 тысяч единиц медоборудования, новые вертолеты для санитарной авиации, благодаря которым спасают жизни почти 500 пациентов каждый год.

"В сфере здравоохранения за пять лет произошло очень много положительных изменений: мобильные бригады, группы здоровья, комплексные обследования, высокотехнологичные операции, обратная связь и другие новшества. Не все гладко шло с самого начала, но сегодня мы уже четко видим эффективность этих мер. Видим, прежде всего, в улучшении состояния здоровья наших земляков, – подчеркнул депутат облдумы и главный врач Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко. – Нельзя забывать еще, что все эти нововведения шли в довольно непростое время, на которое выпали пандемия и спецоперация. Но мы достойно встретили испытания. К примеру, когда коронавирус вспыхнул в сосудистом центре, мы смогли погасить эту вспышку за одну неделю, и при этом мы сохранили жизни всех пациентов, которые лежали в отделении. Мы не стоим на месте, мы движемся и движемся в верном направлении".

Депутаты отметили, что медицинская реформа дает реальный и измеримый эффект – растет продолжительность жизни сахалинцев и курильчан. И работа в этом направлении продолжается. Приоритет увеличения средней продолжительности жизни обозначил и Президент России Владимир Путин. По его словам, перед медициной, встают новые задачи и требуется большая концентрация сил, опыта, знаний, но неизменным остается одно – великая миссия врача.

11 декабря 2023, в 23:29 −35
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2023, в 00:07
Бумага стерпит.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 00:15
71 год??
Интересно! Что-то за последнее время я бабушек и дедушек перестал встречать в тех же автобусах, как это было в 90х..
+3
Написано 12 декабря 2023, в 14:51
maxvi_t5, Так они все работают, на пенсию ведь не проживешь.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 12:50
Keed_7, а в чём тогда смысл такой пенсии, если на неё не проживёшь?? Издевательство?
0
Написано 12 декабря 2023, в 00:48
Ого... А я то думаю, что это при возрасте 40+ давление у меня от жизни в РФ всего-то 180 на 120
+5
Написано 12 декабря 2023, в 01:14
ЭТО ПРОРЫВ Товарищи!
+1
Написано 12 декабря 2023, в 01:37
"есть правило: к терапевту – в течение трех дней, к узкому специалисту – в течение недели"
Откровенная ложь.
Хрен попадёшь к этим нешироким специалистам.. Даже через 1300 не получается. Через ГУ и говорить нечего.. Можно записаться только в "лист ожидания", и ожидать до китайской пасхи. По крайней мере, в Холмске у нас не попасть ни к стоматологам, ни к дерматологам или неврологам. Никуда и никак.
+6
Написано 12 декабря 2023, в 11:07
Without, в южном также, даже диспанцерным больным к узким специалистам месяцами ждать приема , к тому же кардиологу только на скорой с инфарктом реально попасть.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 05:28
А из моего класса многие до пенсии так и не дожили. Даже льготной, сахалинской.
+6
Написано 12 декабря 2023, в 06:26
Очередные дифирамбы губернатору. Любит себя похвалить!)
+8
Написано 12 декабря 2023, в 06:51
Благодаря медицинской реформе… что за чушь я сейчас прочитал? Сюр какой-то!
+8
Online
Denis67 Online
Написано 12 декабря 2023, в 06:56
Это где? В паралельной реальности? "За последние 5 лет благодаря медицинской реформе удалось увеличить среднюю положительность жизни на островах до 71 года." "Количество свободных талонов к докторам выросло более чем на 30 процентов. "
+3
Написано 12 декабря 2023, в 07:09
Три дня к терапевту, неделя минимум, правда, есть неотложный прием
0
Написано 12 декабря 2023, в 11:10
Sova1963, к терапевту 3 недели , к узким 3 месяца , это в среднем , приходится к длатным ходить, вот и вся медицина по Лимаренко, денег нет помирай.
0
Написано 12 декабря 2023, в 19:04
александр 1975, в южном полегче, но всеравно 10дней, 2 недели, три дня, ага
0
Online
Borisich Online
Написано 12 декабря 2023, в 07:17
Уровень жизни падает.
Лекарства многие исчезли.
Качество продуктов снижается.
Поэтому у нас растёт продолжительность жизни. Всё сходится.
+8
Написано 12 декабря 2023, в 19:01
Borisich, на кашах можно дольше жить, чем на суши, да сырокопченных колбасах
0
Online
Borisich Online
Написано 13 декабря 2023, в 05:32
Sova1963, Голодание вообще считается лечебным.
0
Написано 12 декабря 2023, в 07:26
Что за бред? Вся статья бред!
+8
Написано 12 декабря 2023, в 07:34
Сказочные...
+2
Написано 12 декабря 2023, в 08:01
С такими ценами, вы народ доводите,только до истерики!
+1
Написано 12 декабря 2023, в 08:40
сказочник - "есть правило: к терапевту – в течение трех дней, к узкому специалисту – в течение недели", вам бы хоть раз инкогнито набрать 1300 и записаться к терапевту, тогда узнаете сколько недель реально ждать приема, в августе мне сказали на 1300, что в ближайшие три недели талонов нет, поэтому поставим вас в лист ожидания, а в ноябре было уже быстрее, дали талон с приемом через 10 дней, после приема терапевт вам дает талон к специалисту еще через неделю, пока вы попадете к нужному человеку некоторым уже врач не нужен).
еще один ваш сказочник ющук говорил на весь мир что мы обогнали Корею в сфере медицинского обслуживания населения, вот там вы действительно пройдете всех специалистов за один день и сдадите все анализы, так что снимите розовые очки.
+4
Написано 12 декабря 2023, в 09:12
Всё это хорошо, осталось только дождаться повышения
квалификации и профессионализма врачей,
а то будет как в анекдоте:
- Доктор, у меня болит в правой части живота.
- Сейчас загуглю.
- Так я и сам могу загуглить…
- Вот только не надо заниматься самолечением!

Сейчас Минздрав даёт возможность студентам медвузов
старших курсов и новым специалистам в упрощенном порядке устраиваться на работу в бригады скорой помощи.
Представляете, какой уровень падения отечественной медицины произошёл во время её оптимизации?
+6
Написано 12 декабря 2023, в 09:21
Ну если честно, с администрированием стало сильно лучше, да. Через 1-300 можно талон взять или записаться в очередь на ожидание. Но качество медпомощи особенно лучше не стало.
−1
Online
alex_e Online
Написано 12 декабря 2023, в 09:21
Увеличат продолжительность жизни а потом опять пенсионный возраст повысят.
+8
Написано 12 декабря 2023, в 14:33
alex_e, ага и пожилым,человек уже будет в 80+
,а до того-просто взрослым...
+8
Написано 12 декабря 2023, в 10:19
Он же весной обещал довести продолжительность жизни до конца года в регионе до 74 лет.
+3
Написано 12 декабря 2023, в 14:29
Speech, интересно,каким способом это можно довести?сейчас стареет последнее поколение ссср,более крепкое и прошедшее лихие годы...родителям которых 70+,вот те и эти ещё могут и дотянуть до 80+,а следующие на: пепси,ягуарах,фаст-фудах,вейпах и эксперементальных вакцинах...трудно им будет,трудно.
+8
Написано 12 декабря 2023, в 20:43
RitaMargo, Надо как - то настраивать себя на долголетие, с организмом согласовывать. Я вот дал себе установку - дожить до 90 лет, а там посмотрим. Текущий процесс получается пока - живу.
+1
Написано 13 декабря 2023, в 10:39
Van-Van, настройка это да,срабатывает
+3
Написано 12 декабря 2023, в 10:32
а депутаты точно живут на Сахалине?
0
Написано 12 декабря 2023, в 10:34
Я ж правильно понимаю, что и медицинское обслуживание, и продолжительность жизни улучшилась у тех сахалинцев, что изображены на фото?
+10
Написано 12 декабря 2023, в 10:35
Всё это сказки. Где к терапевту талоны через 3 дня, как минимум на две недели ничего нет. А про узких специалистов вообще особый разговор. Это недостигаемая каста врачей
+7
Написано 12 декабря 2023, в 10:51
Слава богу ,дождались таки .
0
Написано 12 декабря 2023, в 10:57
Неправда.
0
Online
Borisich Online
Написано 12 декабря 2023, в 10:57
Только в России продолжительность жизни растёт одновременно с ростом естественной убылью.
+4
Написано 12 декабря 2023, в 11:27
Как же он себя восхваляет. Подготовка к выборам началась.
А медпомощь, по большей части, на дне. С больничного выписывают, потому что срок подошел, а выздоровел, или нет, это уже их не касается.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 12:31
Пенсионеры так долго живут, чтобы посмотреть чем это все закончится.
0
Написано 12 декабря 2023, в 19:06
0
Написано 12 декабря 2023, в 13:08
Продолжительность жизни напрямую зависит от уровня или качества жизни,улучшить эти параметры возможно только снижением цен на фундаментальные товары потребления и увеличение заработных плат пенсий пособий и других выплат от государства
+2
Написано 12 декабря 2023, в 14:48
Только вот люди из окон больниц продолжают выпадать почему то.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 15:09
Статистика как всегда на высоте, умереть во сне не значит что хорошего сна увидеть
0
Написано 12 декабря 2023, в 15:51
Интересно, из какого органа высасывают эти цифры? Почти все мои друзья и знакомые не дожили и до пенсии, хотя она на пять лет раньше материковской. Ща и на выборы приползут 120 процентов и 150 из них проголосуют "за кого надо". Без которого кое-кому произойдёт кирдык.
0
Написано 12 декабря 2023, в 15:58
А что автор фейка не подписался? Боится статьи УК РФ, или фамилия смешная? А может боится, что люди в спину плевать будут?
0
Написано 12 декабря 2023, в 23:37
Диагностика на высоте. А вот лечение ниже плинтуса.
0