Со следующего года переход на электронные медкарты станет обязательным

Об этом 2 декабря заявил глава Минздрава Михаил Мурашко

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко вчера, 2 декабря, на конгрессе "Национальное здравоохранение" заявил о том, что с 2024 года страна в обязательном порядке переходит с бумажных медицинских карт на электронные.

"Со следующего года органам исполнительной власти мы это будем предъявлять как обязательное условие, потому что в противном случае массивы данных мы просто собирать не сможем", - цитирует министра ТАСС.

Назвал министр и ещё один плюс от такого перехода. Им является медицинский почерк, который давно высмеивают в стране.

3 декабря 2023, в 18:32 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2023, в 18:34
Подчерк???????
+8
Online
aurika_1 Online
Написано 3 декабря 2023, в 23:02
AnnaFil, поДчерковедение))
+2
Написано 3 декабря 2023, в 18:37
Ага, вирусы или сбой какой или накопитель сгорел-повредился и..... Всё коту под хвост, все записи??
+7
Написано 3 декабря 2023, в 18:46
В этих системах (в частности,Барс) в здравоохранении работает непонятно кто, контроль за ними только на бумаге, думаю, любой водила здравоохранения может подкатить к медработнику за сведениями из Барса (люди-медики они ж не правоохранители какие-нибудь, типа оперов, чтоб быть непреклонными и жесткими).
Это проблема защиты персональных данных.
Если кто хочет поспорить - готов на спор устроиться водилой в какую-нибудь медицинскую организацию и добыть любые данные (только условие - пока я буду работать там водилой - доплачивать мне хотя бы сотку за эксперимент, а то с водительской зарплаты в здраве - я не выживу).
+4
Написано 3 декабря 2023, в 23:34
Кон Чен Ый, Уже давно егрн, егрюл, техпаспорта на тачки, банковские вклады, налоговая отчетность сдается уже лет 8 в эл.виде, книжки в библиотеке отсканированы, и тут вон чего случилость, блин мед.карты оцифруют? Да неужели? И теперь тетенька в поликлиннике не будет спрашивать где я живу и работаю? И потом идти за большой шкаф надолго?
0
Online
alex_e Online
Написано 4 декабря 2023, в 09:40
Кон Чен Ый, Есть друзья медики так они говорят что распространение данных из барса карается довольно строго и никто из них этого делать не будет.
+4
Написано 4 декабря 2023, в 09:54
Exfcnjr21, расскажи это родственникам Дарьи Дугиной, сведения о которой продал гаишник.
Удобно же!
Залез в базу и скачал.
И "за шкаф" ходить не надо.
−1
Еще 19 комментариев
Написано 3 декабря 2023, в 19:25
Еще бы сделали единую медкарту для всех медучереждений. А то в каждой клинике своя карта на каждого. И система Барс работает только в госполиклиниках. Если делать и брать под контроль, то уже всю медицину, а не только госучереждения.
+1
Написано 4 декабря 2023, в 09:59
Reboiler, в частных они сами лечатся. Им эти барсы шмарсы, в который любой высоко интеллектуальный дохтор с иконой на столе может заглянуть, никчему.
−1
Написано 3 декабря 2023, в 19:51
Слова звучат одинаково, но имеют разное значение. Подчерк с буквой Д — подчёркивание или символ подчёркивания на компьютерной клавиатуре. Пример: Для выделения слова используй подчерк. Почерк без буквы Д — манера письма, изображение букв, свойственное определённому человеку.
+10
Написано 3 декабря 2023, в 20:00
"..Им является медицинский подчерк, который давно высмеивают в стране..."
Эй, ау!!! Не наноо!!! У нас годы жизни продлеваются от смеха, а вы хотите их у нас отнять !?
Хотя, наверно будем ржать от опусов уже читабельных
+5
Написано 3 декабря 2023, в 20:15
И бумажные-то карты эти горе-"медики" теряют, а уж электронные и совсем - что есть она, что нету.
+9
Написано 3 декабря 2023, в 21:36
Ну вас нахрен
+5
Online
Написано 4 декабря 2023, в 00:30
Пьяная белка, Мы не можем)
+1
Написано 4 декабря 2023, в 09:35
Televizor65, возможно. Но это не точно
+1
Online
BonJovi Online
Написано 3 декабря 2023, в 22:07
Странные вы всё же,эльфы одним словом. В развитых регионах это уже давно как само собой разумеющиеся. Электронная мед карта у удобна: захожу в любой момент и смотрю где у кого приемы, что и кто назначал,и каковы результаты. Бумажная карта один фиг хранилась в регистратуре в поликлинике,вы её видите только на мед осмотрах. А тут электронная и сразу секта бумажных мед карт образовалась, как в фильме Иван Васильевич «Чур меня! Чур! Пропади!!!»
+2
Написано 3 декабря 2023, в 23:02
BonJovi, три года каждому врачу (терапевт, невролог, кардиолог) приношу результаты мрт (одни и те же, как сделала на определенные участки 3 года назад, так с ними и хожу каждый раз), и каждый раз их вносят в компьютер и каждый раз как в первый раз видят, и снова заносят... при чем часто врачи одни и те же.... и так уже 3 года ... что там происходит с этим внесением? Куда эта информация девается? А один раз терапевт у меня спросил: вы у кардиолога почему не были с такими, мол, проблемами? Почему не была? Была... А у меня тут нет информации, что вы были... А у меня есть - показываю распечатку приёма.
+4
Написано 3 декабря 2023, в 23:25
BonJovi, Эл.мед карта удобна пациенту и врачу! но неудобна другим людям кто финансирует ...
−1
Online
Написано 4 декабря 2023, в 00:29
BonJovi, Пабурон чур не предлагать!
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 декабря 2023, в 23:23
"Им является медицинский подчерк"?
−1
Написано 3 декабря 2023, в 23:31
Вырубят электричество или супостаты заморские интернет отключат или программы иноземные работать перестанут и станем мы летальными объектами.
+1
Написано 4 декабря 2023, в 00:17
Вообще интересно,в чем суть и как это будет выглядеть? И очень интересно,а будет это вообще работать?
0
Написано 4 декабря 2023, в 08:24
Карты то картами, а сколько других заморочек, хотела выписать лекарства, зависло все у них в пятницу, в понедельник не можем, приходите во вторник, еще перед этим и у терапевта побывала, талон за 10 дней к нему давали, придется у заведующей еще побывать, нагрубить
+1
Написано 4 декабря 2023, в 08:31
С всеобщим разгильдяйством, "авоськами и небоськами", отключениями света и проблемами с инетом и т.д. идея так себе... Потом придёшь, а тебя в базе нет и не было. Доказать - целый квест
0
Написано 4 декабря 2023, в 09:52
Доступнее мед.помощь всё равно не станет.
Меня больше интересует вопрос защиты персональных данных, уже сейчас, на данном этапе, к барсу есть доступ людей, которые совершенно не имеют к здравоохранению никакого отношения, так называемые "волонтёры" видят все карты пациентов, анализы, др.персональные данные. Помимо этого, в учреждениях ежегодно ужесточают правила ИБ, но где и на каких устройствах работают "волонтеры"? Верится с трудом, что все они толпой сидят в поликлиниках по вечерам и работают за казенными компами по защищенным каналам связи...
+1