Япония может пожаловаться в ВТО на отказ России и Китая импортировать "фукусимскую" рыбу
Фото: pxhere.com

Япония может пожаловаться в ВТО на отказ России и Китая импортировать "фукусимскую" рыбу

В стране считают, что ограничения не основаны на научных данных

Япония считает, что ограничения, которые Россия и Китай ввели в отношении импорта морепродуктов после начала сброса в океан воды с АЭС "Фукусима-1", нарушают одно из соглашений Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo. 
 
"Эти ограничения не основаны на научных данных и противоречат соглашению ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер", - приводит агентство слова представителя Японии.
 
Как отмечает Kyodo, не исключено, что в будущем Япония может направить иск в ВТО в связи с введенными Россией и Китаем ограничениями.
 
Напомним, в августе Япония начала сбрасывать в океан воду, скопившуюся в результате охлаждения аварийных реакторов на АЭС "Фукусима-1". Этот процесс планируется продолжать в течение 30 лет, сейчас идёт третий этап сбросов. Процедура получила одобрение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
 
Китай ввёл запрет на импорт морепродуктов из Японии ещё в конце августа. Россия присоединилась к ограничениям с 16 октября. Как сообщал astv.ru, запрет будет действовать до тех пор, пока не будет предоставлена полная информация, подтверждающая безопасность этих продуктов и их соответствие требованиям Евразийского экономического союза.
17 ноября 2023, в 05:29 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 06:17
Нет у нас рыбы из Японии, и никогда не видел. Наоборот , в Японии бОльшая часть морепродукции - из РФ.
+20
Написано 17 ноября 2023, в 09:25
Without, Я тоже никогда её не покупала и не встречала. Может она и есть в каких-нибудь специализированных местах по бешеным ценам, но туда я не хожу и мне вообще пофигу на ихнюю рыбу.
+10
Написано 17 ноября 2023, в 09:57
CakYRa15, мне на рыбу вообще пофиг, ибо практически не ем её..
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:25
Without,
"охлажденный тунец:
• целый с головой,
• филе с кожей и без;
• стружка.

И среди этого гастрономического изобилия особое место занимают знаменитые виды тунца Блюфин (Bluefin), Чу-торо (Chu-toro) и О-торо (О-toro)."
Я так понимаю это для суши-баров скорее всего
+9
Еще 3 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 06:21
Нашу рыбу вылавливают, а свою, стрёмную, продать хотят?
Совсем мозг протух!!!)))
+12
Написано 17 ноября 2023, в 09:23
SwanG, Так у них оказывается свою рыбу девать некуда
Так какого фига они на наши территории лезут её ловить
+6
Написано 17 ноября 2023, в 10:08
CakYRa15, пусть дальше мясо дельфинов с содержанием ртути кушают.
В сети даже видео 2-х учёных есть, как они сотнями дельфинов сгоняют в бухту и с лодок их вырезают.
А потом жалуются, что через поколение дети рождаются уродами.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 23:47
SwanG, в этом вся суть японцев как нации…
+1
Написано 17 ноября 2023, в 07:10
Ну вот заныла расса самураев. Что же они австралийцам,южнокорейцам, европейцам и американцам не продают фокусимскую рыбку? Ведь те вовсю кричали что сброс безопасен и все хорошо.
+22
Написано 17 ноября 2023, в 07:28
Что то мне ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО представить, что в РФ когда то могла или поступала рыба из Японии. Разве, что штучная для немногочисленных яп. ресторанов.
+11
Написано 17 ноября 2023, в 07:34
Сами травитесь , своей фукусимой
+8
Написано 17 ноября 2023, в 07:39
У нас своих биоресурсов мало?
+4
Написано 17 ноября 2023, в 08:32
Уже довно ясно, нам с ВТО не попути
+10
Написано 17 ноября 2023, в 09:24
valerii2022, да? Ну не знаю,Владимирыч чета так рвался туда.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:06
Octopus, он и про повышение пенсионного возраста клялся
+2
Написано 17 ноября 2023, в 11:42
valerii2022, помню помню.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 08:34
Что, досливались говна в океан? Теперь заскулили. Правильно что отказались. Нахрен нужна такая рыба. Сами пускай жрут её.
+13
Написано 17 ноября 2023, в 08:35
Смешные такие....
Пусть сами едят и наслаждаются
И к нам не ломятся ловить ...
+10
Написано 17 ноября 2023, в 08:58
Ниндзя сами пусть жрут свою отравленную рыбу
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:35
Sparta37, ниндзям низя, светится будут в темноте!
+2
Написано 17 ноября 2023, в 21:23
Starmen, Тогда пускай самураи потребляют. Им бояться нечего, - они герои..
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:08
Пусть продают Америкосам. Они их партнёры.
+16
Написано 17 ноября 2023, в 09:23
А с какой радости эти козлы вообще сливают. Пусть проводят обработку по очистке и опять пускают на то же охлаждение!
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:32
Интересно...Если я не хочу что-либо у кого-либо покупать, на меня в суд подадут и будут заставлять купить?
В японческое правительство, случайно, наши бандиты из 90-х не затесались?
+5
Написано 17 ноября 2023, в 09:39
"Фу, ну и гадость эта ваша заливная рыба!" (С)

Сами жрите, не обляпайтесь!
+2
Написано 17 ноября 2023, в 09:54
Я вот только не уверен ,что наши откажутся выполнять решение ВТО , Международное право понимашшшш.....
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:21
Японцы вообще удивительный народ,нефти нет маслами торгуют на весь мир , ресурсов немного машины , трактора, бульдозера,строительная техника,на весь мир.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:52
Странная какая то политика у них,они могут санкции вводить,запреты,а как только мы адекватно отвечаем то сразу жаловаться в суд ,вто…
+6
Online
_Dipso_ Online
Написано 17 ноября 2023, в 11:17
План был прост:
1. Выливаем радиоактивные отходы в море, загаживая акваторию
2. Продаем отравленную рыбу лохам.
3. Профит.
Но что-то пошло не так...
Пусть сами лопают свою "безопасную" рыбу. Или пожалуются в Спортлото, Лигу наций, или куда там принято в таких случаях. Совсем охренели, штопанные резиновые изделия.
+3
Online
V.K. Online
Написано 17 ноября 2023, в 11:50
_Dipso_, Ещё и радостно санкции накладываем. А потом Баба Ах! Вона чё! Тудыть ёе в качель!
+1
Написано 17 ноября 2023, в 11:19
Интересненько, сначала они тырят наши морепродукты в наших водах, а потом пытаются впихнуть нам свою Фукусимскую. А мы потом по ночам светиться не начнём?
+2
Написано 17 ноября 2023, в 11:38
Конечно может, а мы может включить всю японскую рыбу в санкционный список, это же так работает сейчас по новому закону?
+1
Написано 17 ноября 2023, в 12:15
Япония постоянно на кого-то жалуется, пора уже привыкнуть.
+4
Написано 17 ноября 2023, в 13:51
Да похрен и России и Китаю куда япошки там будут жаловаться! Хоть в ВТО, хоть на Марс!
+2
Написано 17 ноября 2023, в 14:09
Щас нас по судам затаскают...
+1
Написано 17 ноября 2023, в 18:36
Barry, Заколебутся пыль глотать.
+1
Online
alex_e Online
Написано 17 ноября 2023, в 14:39
Ну тогда и мы можем иск в ВТО отправить за запрет экспортировать нам автомобили свыше 2 литров.
+5
Написано 18 ноября 2023, в 13:13
Ага, а если вы не будете есть нашу отравленную рыбу , мы напишем в "Спортлотто"???
+1
Написано 18 ноября 2023, в 19:52
У России своя большая береговая линия и достойный флот. Зачем нам покупать то, чего у самих в избытке, какого бы ни было качества? А японцам свою многочисленную нацию надо кормить.
+1
Написано 18 ноября 2023, в 20:50
Почему мы до сей поры не жалуемся в ВТО? пора вспомнить про закон и выставить огромный список по результатам санкций.
0