Цены на новостройки в РФ за три года выросли на 90%

Центробанк обеспокоен ситуацией на рынке жилья

За последние три года цены на новостройки в России выросли на 90%. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
 
"В среднем по стране цены на новостройки выросли на 90%. То есть практически удвоились. Это в два раза больше, чем рост средней зарплаты за те же три года", - цитируют Эльвиру Набиуллину "Известия".
 
По её словам, Центробанк обеспокоен тем, что рост цен на жильё сопровождается ростом ипотеки и ухудшением качества кредитов за счёт их выдачи заёмщикам с высокой долговой нагрузкой. Глава регулятора отметила, что в будущем это может обернуться большими рисками.
 
Эльвира Набиуллина объяснила, что застройщики не могут быстро нарастить объём строящегося жилья, поэтому взрывной рост ипотеки из-за ограниченного предложения на рынке приводит к увеличению цен.
 
"Если, например, в 2020 году разрыв между ценами на новостройки и на вторичное жильё был около 10%, то после запуска льготной ипотеки он кратно вырос. Сейчас он уже 42%", - подчеркнула Набиуллина.
 
Ранее astv.ru сообщал, что в ближайшее время в России могут ужесточить условия выдачи льготной ипотеки. Депутаты Госдумы предлагают оставить программу только в регионах с низким спросом на недвижимость, а также поднять первоначальный взнос с 20% до 25%. Если предложения примут, льготную ипотеку в ряде регионов отменят с 1 июля 2024 года, а первоначальный взнос поднимут уже с 1 января 2024 года.
17 ноября 2023, в 03:39 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 08:08
А чего они ждали, раздавая льготные ипотеки направо и налево?
Впрочем, на это они и рассчитывали, и население в кабалу загнали, и денег больше из карманов вытащили. А рассказывать они могут что угодно, и даже изображать беспокойство и озабоченность.

Особенно понравилась фраза:"Эльвира Набиуллина объяснила, что застройщики не могут быстро нарастить объём строящегося жилья, поэтому взрывной рост ипотеки из-за ограниченного предложения на рынке приводит к увеличению цен."
То есть, Набиулина прямо говорит, что рост цен обусловлен не какими то объективными причинами, а просто вбросом массы ипотечных денег.
Вот такие у нас руководители.
+5
Написано 17 ноября 2023, в 08:27
Ага обеспокоены они, тем что кто то грабит нещадно население, загоняя его в безвылазные долговые ямы, кто то выводит капитал из страны. "А кто же это сделал"
+2
Написано 17 ноября 2023, в 08:34
"Доступное жулье" в действие
+4
Написано 17 ноября 2023, в 08:35
Да на всё полностью цены выросли
+5
Написано 17 ноября 2023, в 08:40
я в шоке
90 процентов


Вчера на работе подсчитали сколько будет стоить 3 комнатная квартира в районе Горизонт.... и очумели!!!!! Более 17 лямов
+4
Написано 17 ноября 2023, в 09:27
Госпожа Набиуллина подняла курс своего любимого доллара до рекордных пределов, Центробанк задачи выполнил. Теперь надо залезть в правительственные решения, что-то люди стали жить лучше, квартирки покупают в новостройках, не вяжется с планами Запада по ухудшению условий и ростом недовольства. Доколи Центробанк будет вредить Россиянам, экономикой должно управлять только Правительство, никак не ставленники Запада. Нам Ельцин вписал в Конституцию иностранного агента - Центробанк, пора это исправлять.
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:02
Assistant, согласен ,Сделала "плавающим курсом" рубль токсичной денежной единицей. Россияне не доверяют рублю, сразу валюту брать начинают...
0
Написано 18 ноября 2023, в 20:19
Assistant, причём здесь эта дама? Её ж президент назначил ЛИЧНО на ещё один срок. Что это значит, как вы думаете?
PS. здесь всего два варианта возможных, в обоих них вывод очевиден.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 09:29
Так сами и повышают, и ещё совести хватает говорить как они там обеспокоены
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:51
Вот Лимаренко и придумает схемы по ипотеке, как впихнуть ни чем необоснованно высокие цены на жилье. Ипотека становится далеко недоступной всем. Сейчас настроили кучу и пытаются впарить.. С такими ценами платеж будет 70 минимум. Это заплата нужна 150 , что бы как то выкручиваться , особенно при наличии детей. А у ЛИМа эти зарплаты только в его XL таблицах. Как он может оценить ,сам получая миллион, а средний сахалинец 80-90 ( при хорошем раскладе).
+5
Написано 17 ноября 2023, в 10:13
Регуляторы...
+3
Написано 17 ноября 2023, в 11:51
Vasil109, похоже на сходку масонов...........
0
Написано 17 ноября 2023, в 12:27
Vasil109, какие знакомые все морды.
0
Написано 17 ноября 2023, в 14:18
Sascha, Реформаторы из одного инкубатора.... Слева направо: Шохин, Авен, Нечаев, Улюкаев, Чубайс, Машиц, Глазьев. 1991 год.
0