Правительство РФ: снижение цен на топливо зафиксировано в 81 регионе страны
Фото: pixabay

Правительство РФ: снижение цен на топливо зафиксировано в 81 регионе страны

Судя по отчету вице-премьера Александра Новака, стоимость на бирже снизилась: бензин – на 16%, дизель – на 21%

В связи с нестабильностью на мировом топливном рынке и ростом цен на бензин и дизельное топливо, правительство РФ приняло ряд мер по стабилизации ситуации. 21 сентября ввели временное ограничение на экспорт бензина и дизельного топлива. Данная мера, по словам вице-премьера Александра Новака, оказалась успешной, так как помогла удовлетворить потребности внутреннего рынка и стабилизировать цены.

После введения этого запрета на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже наблюдается снижение стоимости бензина на 16% и дизельного топлива – на 21%. Кроме того, в розничных продажах и на нефтебазах цены на дизель снизились в среднем на 6,3 тыс. рублей за тонну. Снижение цен зафиксировано в 81 регионе страны.

Особое внимание уделяется сельхозтоваропроизводителям. Ведется строгий мониторинг ценообразования, и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Минсельхозом проводят мониторинг наценок при покупке дизельного топлива фермерами.

Параллельно, ФАС провела ряд проверок деятельности нефтяных компаний и независимых автозаправочных станций. В результате были выявлены случаи завышения цен, что привело к возбуждению антимонопольных дел против некоторых независимых АЗС.

Для дополнительной стабилизации рынка и предотвращения недобросовестных практик введена заградительная пошлина в размере 50 тыс. рублей за тонну на все виды нефтепродуктов. Однако это ограничение не затронет крупные НПЗ с мощностью переработки более 1 млн тонн в год.

Михаил Мишустин дал поручение вице-премьеру Александру Новаку и Министерству энергетики осуществлять постоянный контроль над ситуацией на топливном рынке, обеспечивая стабильность цен для российских потребителей.

9 октября 2023, в 19:47 −34
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2023, в 19:57
А я вот смотрю на цены на заправке, чет не подешевело
+10
Написано 9 октября 2023, в 23:18
Mason_stein, А в точности наблюдаешь? На целых 3 рубля подешевел, 95 бензин
на перекупах...
−1
Написано 10 октября 2023, в 08:13
Mason_stein, вы читать не умеете что ли?
Сказано же: "цена снизилась на бирже", про заправку слова не было.
+2
Написано 10 октября 2023, в 08:29
Mason_stein, Видать наш регион не вошёл в список снижаемых.
0
Еще 4 комментария
Написано 9 октября 2023, в 20:26
У нас ничего никогда не дешевеет!
+13
Написано 9 октября 2023, в 20:50
Фиг когда поверю
+11
Написано 9 октября 2023, в 21:06
Жаль,всех коснулось понижение цен на топливо,а мы опять в пролёте,нам просто понижать не на что,у нас нет топлива.
+4
Online
CakYRa15 Online
Написано 9 октября 2023, в 22:22
Protiv21, Так мы на нём живём
+1
Написано 9 октября 2023, в 21:08
Стабильность роста цен. Что то перечня регионов не вижу и счастливых видео от местных жителей этих регионов, с комментариями ура, цена утром была 50 вечером уже 30. Подождём. Может через пару дней что то изменится.
+10
Написано 10 октября 2023, в 06:59
ateriya, это же не задрыпаная Америка где цена бензина меняется в зависимости от цены нефти на бирже
0
Написано 10 октября 2023, в 08:35
ateriya, Сделать нефтяную промышленность государственной естественно включая все заправки, вот тогда будет порядок и с долларом и с рублём и стабильность всех цен по всех стране, но это только можно пофантазировать, потому как тот кто владеет ресурсами, тот владеет страной и властью.
+1
Написано 9 октября 2023, в 21:11
в субботу поехал заправиться - 3 роснефти закрыто, армрос - 95й по 78р/литр
+2
Написано 10 октября 2023, в 09:27
вкусовые-сосочки, ага, а 100-ый 98 рублей, я вообще офигела.
+1
Написано 9 октября 2023, в 21:14
Ох заживем!🤣 За снижением же цен на топливо незамедлительно последовать должны же снижения ценников на всё вообще, да?
+18
Написано 9 октября 2023, в 21:31
Without, главное войти в эти 81 регионов
+8
Написано 9 октября 2023, в 21:45
Without, Даааа!!! Свежо придание, но верится с трудом.
+3
Online
Dervish Online
Написано 9 октября 2023, в 22:01
Without, снижение розничных цен? Это же вам не сталинский ГУЛАААХ! Это там цены снижались. А у нас свобода демократия и процветание ! Не понимаете разницу?
+3
Еще 2 комментария
Написано 9 октября 2023, в 21:29
Тошнит от вранья!
+3
Написано 9 октября 2023, в 21:58
А Новая в какой стране живёт или вообще на какой планете?
+3
Написано 9 октября 2023, в 21:59
Ну наконец-то дождались 😁 я уже и не думал 🤣 . Только по факту всё по старому, бенза ⛽ нет а если и есть по дорогой 🙈
0
Написано 9 октября 2023, в 22:10
Везде снизилось в 81 регионе но мы как я понимаю в него не попали ,у нас только РН по приемлимой отпускает, а монопалистам ничего не сделаеш они как хотят так и накручивают. Себе оставь на жыт быт, заправщику оплати зп, доставку оплати итого на 20-30 рублей разница с РН. Ещё бы топливо как топливо было бы за такой ценник а оно как (м..а ослинная) извеняюсь за выражение. Нефть падает а ценнник растёт и не снижается а только прриподнимается.
0
Написано 9 октября 2023, в 22:20
Александр Новак, где в Южно-Сахалинске бензин по 47 рублей?
+1
Написано 9 октября 2023, в 22:30
А когда регионы озвучат?
+6
Написано 9 октября 2023, в 22:34
То что в отчетах Новака цена снизилась, это хорошо. Она бы ещё реально на заправках пошла бы вниз.
Увы, реальность немного отличается от отчётов чиновников.
0
Написано 9 октября 2023, в 22:35
Холмск дизель 80 стабильность более года
0
Online
Hren18 Online
Написано 9 октября 2023, в 23:42
Правительство на другой планете живет. родной. (С)
+2
Написано 10 октября 2023, в 00:15
Т.е. проблема с ростом цен на внутреннем рынке решена, цены на бирже упали, вопрос снимается с повестки и можно открывать экспорт. Во избежание затоваривания внутреннего рынка. Даже ФАС пальчиком погрозил!))) Вот только вице-примьер, который так неуверенно, по бумажке докладывал премьер-министру 3 предложения, забыл, когда в последий раз был на АЗС. Одним словом балабол...
0
Написано 10 октября 2023, в 00:39
Я, наверное, из 82-го субъекта)))
+1
Написано 10 октября 2023, в 05:52
Что изменится? У нас не только топливо дорогое, коммуналка, образование,нормальные услуги ,всё дорого.Если я завтра выкрою на бензине всё равно не смогу например обратиться к стоматологу или сделать ремонт в квартире, проблема далеко не в топливе.
0
Написано 10 октября 2023, в 06:51
Значит мы не входим в регионы России ?
0
Написано 10 октября 2023, в 06:56
Если перевести в доллары, то да, подешевел бензин, получается
+1
Написано 10 октября 2023, в 07:58
А что-то же не написали перечень этих регионов? Вот наверное "на бумаге" там есть и Сахалинская область...а мы и не знали, что топливо подешевело на такие %.
0
Написано 10 октября 2023, в 08:36
Свистят и не краснеют
+3
Написано 10 октября 2023, в 09:19
Пьяная белка,
Должности у них там свистящие...
+3
Написано 10 октября 2023, в 09:51
Lekar, что верно то верно
+1
Написано 10 октября 2023, в 09:13
Снижение цен может где то и есть, но только Сахалин это не касается. У нас как другое государство..
+1
Online
Denis67 Online
Написано 10 октября 2023, в 09:38
Lekar, Потому, что везут и тратят топливо, купленное за дорогую цену, вот и не дешевеет дешёвое, перевозимое, топливо.
+2
Написано 10 октября 2023, в 15:22
Denis67,
Я уже давно писал про это.
Почему у нас на острове до сих пор нет своего нефтеперерабатывающего завода?
Точнее он был, но он почему то сдулся. Я про ЗАО "Петросах".
+1
Написано 10 октября 2023, в 19:08
А в Холмске вообще исчез бензин
0