Сахалинцев будут штрафовать за выгул собак без поводка и намордника

Исключение сделали для животных размером менее 25 сантиметров в холке и собак - поводырей

На заседании областной думы парламентарии приняли закон "О внесении изменений в закон "Об административных правонарушениях в Сахалинской области". Документом устанавливаются дополнительные требования к содержанию животных, в том числе к их выгулу.

В областную думу проект закона внесло агентство ветеринарии и племенного животноводства. Принятыми изменениями устанавливается запрет на содержание животных в местах общего пользования (чердаки, подвалы, на лестничных клетках, кухнях и коридорах коммунальной квартиры), а также на территориях детских, спортивных и медицинских организаций, учреждений культуры и др. Нарушение требований влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Помимо этого, владельцы обязаны выгуливать собак в общественных местах на поводке и в наморднике. Исключение сделали для животных размером менее 25 сантиметров в холке и собак - поводырей.

За неисполнение запрета предусмотрены предупреждение или  административный штраф в размере от двух до четырёх тысяч рублей.

При повторном административном правонарушении нужно будет заплатить пять тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе островного парламента, депутаты поддержали проект закона и приняли его во втором (окончательном) чтении. 

22 сентября 2023, в 15:20 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2023, в 15:23
кто и где будет штрафовать?
+20
Написано 22 сентября 2023, в 16:19
Грязные носки-бумеранги,
Да, кто будет штрафовать, если полицейских днём с огнём не сыщешь
+14
Написано 22 сентября 2023, в 16:35
Грязные носки-бумеранги,
то ж депутаты!

они ж деньги получают за то, что законы принимают.

А штрафовать будет... участковый

бессмертный пони МВД, который на бумаге отвечает за все, что творится на его участке

а на деле его можно увидеть только на картинках в соцсетях, сайте мвд и по телевизору...
+20
Написано 22 сентября 2023, в 16:43
Кон Чен Ый, мда...доказательства в студию вместе с заявлениями подписями,суета самих потерпевших,но может иногда это того и стоит
+6
Еще 9 комментариев
Написано 22 сентября 2023, в 15:24
Маленькие самые кусачие, меня маленькая за ногу укусила.
+30
Написано 22 сентября 2023, в 15:47
alesa, и самые гавнистые,впрочем как и люди...
+19
Написано 22 сентября 2023, в 20:06
alesa, на меня тоже кидалась, сзади за мной бежала. хозяйка была рядом, развернулась и сумкой отмахнулась, собака летела...
−5
Написано 22 сентября 2023, в 21:25
alesa, такая же фигня...
+1
Написано 22 сентября 2023, в 15:28
Сделайте штраф за любимую фразу собачников "не бойтесь, она не кусается")))
+25
Написано 22 сентября 2023, в 17:59
Moksha, видимо я исключение) желающим погладить моего корса, говорю "не кусается, но лучше не подходить")))
+5
Написано 23 сентября 2023, в 08:43
Smailik888, корсы крутые
+1
Написано 22 сентября 2023, в 15:28
Ну наконец то,тётку можно сдать с её бешеным овчаром,который на детей и других псин кидается,он её на поводке тащит и кто кого выгуливает-не понять
+22
Написано 22 сентября 2023, в 15:43
RitaMargo, У меня тоже есть одна на примете. У меня кот гулял во дворе , а он собак терпеть не может. Кидался на них. Так мы договорились с ней по времени кто когда гулять будет. А в итоге она настучала на меня в ветеренарную службу.
+4
Написано 22 сентября 2023, в 16:02
Anastasiya19852003, тут уже-кто первый тот и прав
,у нас весь двор с ней воюет,уже на намордник решили скинуться,а тут-закон,вот пусть и платит....
+7
Написано 22 сентября 2023, в 16:15
Anastasiya19852003, настучала в ветеринарку? что она там сказала? что на ее собаку кот напал?
+6
Еще 12 комментариев
Написано 22 сентября 2023, в 15:29
Штраф при повторном нарушении все-таки можно было сделать побольше, тогда точно уроком будет.
+6
Написано 22 сентября 2023, в 15:31
Иногда и очень маленькие собачонки бывают прям донельзя вредные и злобные
+10
Online
SwanG Online
Написано 22 сентября 2023, в 15:41
Without, а иногда они могут навалить кучу равную своему весу!))))
+10
Написано 22 сентября 2023, в 16:02
Without, Ой, и не говорите. Ещё люди бывают хуже собак
+9
Написано 22 сентября 2023, в 16:15
Without, Не иногда, а зачастую, потому что их хозяева решили, что таких маленьких воспитывать не надо, забыв, как минимум, почитать происхождение породы!
+6
Еще 6 комментариев
Написано 22 сентября 2023, в 15:39
Сейчас начнётся стукач на стукаче????
+4
Написано 22 сентября 2023, в 16:46
Balbes2020, почему начнётся?
Это никуда не исчезало.
Люди всегда и во все времена стучали.
−1
Написано 22 сентября 2023, в 22:50
Сталин, ну вам бы и не знать
,,товарищ.
+6
Написано 22 сентября 2023, в 15:39
Маленькие собаки - самая опасные и злые???? вот уж кому нужен намордник. А вообще если бы обязали за своими собаками ?? убирать, было бы чудесно. Но увы
+4
Написано 22 сентября 2023, в 16:44
Ariel, убирать их мочу? Это как?
Стоит знать, что при ветре вместе с пылью в воздух поднимается всё то, что выделили собачки - кобели и суки.
И это вдыхают все пешеходы.
На здоровье! Только это и можно пожелать
−6
Написано 22 сентября 2023, в 15:42
Уже не знаю как нажится,бороться с бездомным животным надо!!!!
+5
Написано 22 сентября 2023, в 15:43
А кого буду штрафовать , за стаи бездомных собак ? Которые по городу детей грызут ?
+25
Написано 22 сентября 2023, в 15:45
У меня другой вопрос, как на хаски надеть намордник например, думаю это будет проблематично)
0
Написано 22 сентября 2023, в 15:57
Sandra9090, в чем проблема на хаски намордник надеть? Вот на бурбуля сложно надеть из строения мордочки, но при большом желании тоже можно.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 16:01
Sandra9090, и в чем проблема?
+5
Написано 22 сентября 2023, в 16:14
Sandra9090, полностью согласна, не раз пыталась на своего напялить, так не прогулка в итоге а квест по снятию намордника у собаки))
+2
Еще 9 комментариев
Написано 22 сентября 2023, в 15:47
Слишком мягкое наказание! (((
−1
Написано 22 сентября 2023, в 15:48
а как же с бездомными , чипированными собаками поступать ? Кто им намордники наденет и на поводок посадит ?
+5
Написано 22 сентября 2023, в 15:59
Не совсем понятно, наличие поводка для собак менее 25 см тоже не обязательно? Истеричный шпиц неадекватной соседки достал, сил больше нет, ее можно привлечь за отсутствие поводка???
−1
Написано 22 сентября 2023, в 18:08
ulogin_mailru_15288275878408728742, нет, закон говорит что движение собаки должно быть подконтрольным, а как контролировать решает хозяин. И с намордником без поводка тоже норма, если хозяин рядом. Детей же тоже контролируют родители и поводок не надевают.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 16:02
А на пикинеса тоже надо одевать намордник
0
Написано 22 сентября 2023, в 19:26
Ilya_89, если морда не совсем не совсем плоская, есть намордники на липучке и с хлястиком.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 21:40
Ilya_89, он у вас выше 25 см в холке? Какой-то очень большой пекинес )
−4
Написано 22 сентября 2023, в 16:05
Да пройти с собакой невозможно, стаи бездомных кидаются. И я буду одевать ей намордник? А как отбиваться?
+4
Написано 22 сентября 2023, в 16:08
Давно пора!
+1
Написано 22 сентября 2023, в 16:11
Отдельным хозяевам тоже не помешали бы намордники с поводками...
+11
Написано 22 сентября 2023, в 16:16
Чаще всего напажают бездомные собаки, но по этому поводу никто не может ничего сделать и ответственность положи ь не на кого!
Пойду свою измерять в холке!
+3
Написано 22 сентября 2023, в 20:29
koe, у на другой опыт - чаще нападают и агрессию проявляют собаки на самовыгуле , и эти собаки большие . Вот таких собак отпускают хозяева.. нда....А вот дворовые собаки они чаще всего чипировнные и стерилизованные , вероятность нападения меньше , есть такое , что проявляют внимание , но не нападают , ну пока вот всяком случае, хотя пытаемся уйти сразу при возможности.
0
Написано 22 сентября 2023, в 16:17
А номер телефона где?
Куда сообщать можно
+1
Написано 22 сентября 2023, в 17:36
Serg4618, в дуиу.
0
Написано 23 сентября 2023, в 12:54
Serg4618, 02
−1
Написано 22 сентября 2023, в 16:21
Какие злыдни все. Собака бывает кусачей только от жизни собачьей и от дурного хозяина, а иные люди хуже собак. Коты в подвалах уничтожали крыс, а сейчас им и податься некуда.
+3
Написано 22 сентября 2023, в 20:34
Busildas, насчёт котов и крыс правильно, а вот что значит "дурной хозяин" , что по вашему мнению у него собака кусачая стала ?
+1
Написано 24 сентября 2023, в 13:07
Maritaimi, вот точно,люди прям все такие няшки и собаким им подобные,бывает хозяин дурак,а собака намного лучше его...
+8
Написано 22 сентября 2023, в 16:24
КТО будет контролировать соблюдение очередного мертворождённого закона?
+4
Написано 22 сентября 2023, в 16:44
Трям2015, соседи или покусаные
+6
Написано 22 сентября 2023, в 16:29
25 не 25-ть всех подряд штрафовать! ну а коль карманы пусты - рубить хвосты!
−6
Написано 22 сентября 2023, в 16:32
Так вроде давно уже как говорили, писали о штрафах, наказаниях в отношении таких собаководам, но ничем совсем ничего не изменилось!!! И кто будет штрафовать и как это будет происходить? Совершенно недавно дама с соседнего двора проходила со своей бойцовской собакой, а мы стояли с женщиной разговаривали, эта собака подошла к женщине и стала обнюхивать, естественно она махнула на неё рукой послала куда подальше, так эта хозяйка открыла так свою пасть и стала облаевать , что эта собака просто отдыхает по сравнению со своей зверюгой хозяйкой. И как вот от таких неадекватов себя защищать, с такими бойцовскими собаками, мы не знаем, что у подобных псин на уме
Но вот если для всяких мимишек, пинчеров, тойчиков... думаю это введение не должно касаться
+4
Написано 22 сентября 2023, в 18:10
CakYRa15, а я за то, чтоб на всех, многие псины маленькие, но неадекватные.
0
Написано 22 сентября 2023, в 20:38
spirit, маленькие максимум цапнут , но не загрызут , либо не нанесут серьёзные травмы..
0
Написано 22 сентября 2023, в 16:33
Как обычно. Следить и наказывать будет некому.
0
Написано 22 сентября 2023, в 17:20
Есть совершенно не гавкающие и не кусачие собаки, например «детская» ретривер. Зачем ему намордник?
0
Написано 22 сентября 2023, в 20:57
Hren18, затем, что это животное, даже если мимими. Никто не знает, в какой момент и что может его спровоцировать. Люди и те вон неадекватные встречаются сплошь и рядом
0
Написано 22 сентября 2023, в 21:44
Pravoved, Ну согласно Вашей логике. на всех по Вашему мнению неадекватных людей надо надевать намордники?
+1
Написано 22 сентября 2023, в 22:07
Hren18, Вот таких много собачников да он добрый Да он не кусает Да он друг семьи, а люди ходят с порванными ногами, лицом, оторванными ушами...
+1
Написано 22 сентября 2023, в 18:07
Да я видал такие правила. В Холмске бродячие собаки сворами ходят, на Портовой вообще тьма. От шавок, до собак размером с хаски или овчарку. И выходит что в случае нападения, у собаки не будет шанса на оборону. Те кто приняли закон, пусть и таскают намордники! Сначала условия предоставьте, а потом пургу гоните. Есть список пород, которые должны быть в наморднике. Или бюджет на столько растащили, что надо в срочном порядке пополнить?
+2
Написано 22 сентября 2023, в 18:13
А за продукты жизнедеятельности собак , хозяев не собираются штрафовать ?
0
Написано 22 сентября 2023, в 20:36
Моя в наморднике потому что жрёт всё зараза
+1
Написано 22 сентября 2023, в 20:50
— Давно пора, что мешало это сделать раньше ?
— Ждём когда собак обяжут :
1 .регистрировать ,
2.паспортизировать
3. чипировать ,
4.прививки ,
5. получение разрешения соседей,
6.курсы собаководов
7. соответствия жилплощади для размещения собаки в доме ,
8.страхование .
9.подтверждение наличия ежемесячного дохода в месяц позволяющего содержать собаку ,
10.убирать навоз за своим животным ,
11 .оплаты пошлин ,
12.налогов за содержание ,
13 . использование обязательного поводка и намордника.
14 ежегодное посещение ветеринара .
и тд и тп – всё это называется ответственное отношение к животным , регулирование контроль численности - желание владеть собакой у многих поубавиться .
+5
Написано 23 сентября 2023, в 12:06
Депутатский, ну да. Сраный умный в студии. Пункт 5 бред полнейший, этажом ниже живëт бабка которая сама с собой разговаривает, ненавидит всех. С балкона орëт что мой пëс опасный. И я должен у неë ещё что-то спрашивать?
Пункт 11 и 12, с какого я должен кому то платить? Я оплатил собаку, оплачиваю НДС который входит в цену всех услуг и товаров для пса. И содержу его я, а не кто-то. Иди проветрись, обиженка.
−1
Написано 24 сентября 2023, в 03:48
Депутатский, У меня собака чипирована, прививки делаю ежегодно, поводок обязателен всегда и везде, убираю обязательно. Но с чего вдруг я должна спрашивать соседей? Соседи когда курят и бухают, никого не спрашивают. А мне это может мешает. Кошек заводят, тоже не спрашивают.
И налоги с чего вдруг я должна платить, если я содержу свою собаку полностью на свои деньги. Или тогда бесплатная ветеринария будет?
+3
Написано 24 сентября 2023, в 03:51
Депутатский, может ещё и перед тем, как рожать детей, тоже с соседями советоваться и спрашивать разрешения? Ведь кому-то и дети могут мешать.
+3
Еще 3 комментария
Написано 22 сентября 2023, в 21:45
24 см не опасная собака, а 26 см опасная.. намордник. бред.
+2
Написано 24 сентября 2023, в 03:44
Поводок нужно сделать обязательным для всех без исключения. Крупных собак вообще запретить заводить в квартирах. И для всех крупных собак обязательные курсы дрессировки и послушания.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 11:33
Тупые законы. На улице станет ещё больше бездомных собак.
0