Фото: Михаил Хашба

Пешком до маяка Анивы: сахалинец преодолел горный хребет, чтобы увидеть достопримечательность по-другому

Михаил Хашба опубликовал фото своего сложного маршрута

На Сахалине и Курилах можно совершать нестандартные походы и открывать новые грани красоты. Один из таких походов совершил Михаил Хашба, опубликовав прекрасные фото в Telegram-канале "Походные острова". Он решил добраться до знаменитого маяка Анива не на лодке, как большинство туристов, а пешком по горному хребту Тонино-Анивского полуострова.

Михаил начал свой маршрут с горы Крузенштерна, которая имеет высоту 671 метр над уровнем моря. Затем он продолжил свой путь на юг, спускаясь по хребту до самого конца полуострова - скалистого мыса Анива, на котором стоит один из самых известных и загадочных маяков России.

По словам Михаила, он выбрал такой способ добраться до маяка, потому что хотел увидеть его под другим углом и почувствовать его особенность. К тому же, он любит ходить по местам, где нет других людей и можно наслаждаться природой в полной мере.

"За последние года маяк Анива посетили тысячи людей. Всё благодаря лодкам и компаниям, которые это организуют. Всего 1.5 - 2 часа из села Новиково и ты на маяке. Мне очень нравится ходить на маяк пешком, так как места там удивительно красивые. Можно многое увидеть и посмотреть различные объекты по пути, а на лодке быстро пролетаешь и не замечаешь многие места. В этот раз забрался на хребет и через гору Никонова дошёл прям до кончика мыса Анива. В эти дни был сильный ветер и большие волны - лодки не ходили и людей не было на всём пути. С вершины маяк смотрится по другому и ощущение, что увидел его первый раз", - написал Михаил.

18 сентября 2023, в 21:36 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2023, в 21:43
Странный маяк, у воды, а не на верху.
+2
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 13:54
Vasil109, "у воды, а не на верху" - может японцы и планировали наверху, там есть следы их пребывания. Но как доставлять стройматериалы наверх? Это во-первых. А во-вторых там наверху камни плохие, постоянно раскалываются-сыпятся.
+2
Написано 19 сентября 2023, в 14:41
крыс, Невероятно, какой уникальный объект был построен. И нами бездарно заброшен((
+2
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 18:20
Vasil109, "какой уникальный объект был построен" - очень, очень уникальный. По идее это должен быть памятник под охраной ЮНЕСКО. Я впервые увидел его 20 лет назад и офигел. Этакий суровый замок Иф. Тогда о нём знали считанные единицы туристов, даже фото мы не видели.
+4
Online
крыс Online
Написано 18 сентября 2023, в 21:50
Уважуха. Но в одиночку рискованно. А так... Лет 18 назад пацаны ходили точно таким же путём - но они альпинисты, хотели там спуститься вниз к маяку. Спуститься не получилось, сыпуха. Просто устроили пикник там на краю, переночевали. А мы тоже ходили сверху от Круза, но цель была другая, полочка на восточном побережье перед маяком с двумя водопадами.
+11
Написано 19 сентября 2023, в 11:46
крыс, ночевал у вдопадов реки Анива и Сахалинка. Интересное место ??
0
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 16:03
Xan_ya, "ночевал у вдопадов реки Анива и Сахалинка" - я даже не знаю таких рек, где они.
+1
Написано 19 сентября 2023, в 16:47
крыс, ну вот ты написал про полочку у двух водопадов на восточном побережье. Как раз это место.
0
Еще 5 комментариев
Написано 18 сентября 2023, в 22:10
Молодчина!

Нестандартный и интересный маршрут.
+5
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 02:22
Without, "Нестандартный и интересный маршрут" - нестандартный - да. Но интересный вряд ли. Идёшь себе и идёшь по стланику и бруснике. Только конечная точка интересна.
+5
Написано 19 сентября 2023, в 09:47
крыс, Юра, так именно нестандартностью и интересен!))
+1
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 13:19
Without, "именно нестандартностью и интересен" - ну только этим. А так я много раз ходил по побережью до маяка с обеих сторон, это НАМНОГО интереснее. В десятки раз. И один раз прошлёпал на лодке по волнам, это вообще УГ.
+3
Еще 2 комментария
Написано 18 сентября 2023, в 22:13
Круто
+5
Написано 18 сентября 2023, в 22:23
Жму крепко руку Михаилу ??
+1
Написано 19 сентября 2023, в 19:15
Rasras1, у Михаила спрашивай.
0
Написано 18 сентября 2023, в 23:19
Прикольно, но ну нафиг такие походы.
+4
Написано 18 сентября 2023, в 23:35
Михаил истоптал весь Сахалин вдоль и поперек,слежу за ним в запрещенограме,вот бесстрашный чел
+3
Написано 19 сентября 2023, в 00:44
Я так понимаю, что человек этим занимается давно и ничего, кроме уважения, которое включает в себя всё положительное,-- не вызывает.
Молодец Миша! Побед дальнейших в достижении намеченной цели!
+7
Написано 19 сентября 2023, в 01:21
Браво!
хоть один подготовлен,натренирован и расчитал свои силы,уважуха и респект
+8
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 13:29
RitaMargo, "хоть один" - Михаил несомненно молодец, мы с ним давно знакомы, из одной тусовки. Но он не один. Просто другие про это не пишут. Мы уже обсосали эту тему в узком кругу "мыс_анивщиков".
...И поход в одиночку это гусарская рулетка. Вот Надя много раз туда ходила а однажды не вернулась...
+4
Написано 19 сентября 2023, в 16:05
крыс, Юр,я даже не сомневалась,что вы знакомы
+8
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 18:13
RitaMargo, "даже не сомневалась,что вы знакомы" - в походы вместе не довелось сходить, но велотусовка была одна. Много куда вместе катались.
+2
Написано 19 сентября 2023, в 06:36
Последнее фото - просто волшебное! Такой цвет моря
+2
Написано 19 сентября 2023, в 09:09
А в чем сложность данного маршрута? Так даже и дети туда ходят, и не хвастаются этим в соцсетях и новостях как этот блогер. Тем более он так ходил туда не вчера и не сегодня, а пару-тройку лет назад, доехав на машине, в кампании с другим туристом.
−3
Написано 19 сентября 2023, в 11:01
explorer-den, бу-бу-бу
+4
Написано 19 сентября 2023, в 11:47
explorer-den, ерунду не говори. Весь маршрут пройден пешком за 4 дня
+1
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 13:38
explorer-den, "в чем сложность данного маршрута?" - данный маршрут как раз самый лёгкий. До Круза вверх по дороге, потом вниз по хребту. Никаких препятствий, никаких карабканий по камням, никаких непроходов. Но так-то всё равно ногами, не на машине. ...Если только наверх Круза на машине - тогда да, там пешком остаётся всего ничего.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 19 сентября 2023, в 09:23
Круто. А не страшно? В одиночку .. медведи там всякие...
0
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 15:59
Liska77, "медведи там всякие..." - за примерно 8-9 раз лишь раз видели медведя, он бежал перед нами и подло гадил нам под ноги. Но с дороги не сворачивал, мы тоже. А-а-а, был ещё один раз - я брёл в одиночку ночью, а меня сопровождали 5-6 лис по бокам а позади уныло брёл медведь. Но мне было не до них, мне изменила подруга.
+1
Написано 19 сентября 2023, в 19:54
Liska77, нет там медведей уже лет 5… туристы всех извели своими лодками-походами. Это в новостях пишут про 5000 медведей… но в реальности (а реальность сильно отличается от новостей) медведей все меньше и меньше.
0
Написано 19 сентября 2023, в 10:01
я бы туда на феррари за пол часа доехал
0
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 13:43
Грязные носки-бумеранги, "на феррари за пол часа доехал" - ну-ну. Не всякий феррари там пройдёт.
+3
Написано 19 сентября 2023, в 14:01
крыс, это был сарказм)
0
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 16:01
Грязные носки-бумеранги, "это был сарказм)" - да я понял, просто захотелось фотку прицепить.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 19 сентября 2023, в 11:09
завидую.. по хорошему.. эх..Удачи !
+2
Написано 19 сентября 2023, в 19:56
Ханя норм чувак. Один из реальных сахалинцев. Их немного осталось. Одни нытики круассановые.
+1