На Сахалине хотят пронумеровать домашних животных

Планируют создать базу данных для розыска пропавших питомцев

Участники рабочей группы при комитете по экономразвитию по совершенствованию законодательства в сфере обращения с животными в Сахалинской областной думе обсудили поправки в закон о полномочиях органов государственной власти региона в сфере обращения с животными. 

Как сообщают в областном парламенте, предлагается дополнить закон новой статьёй 51, устанавливающей дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе следующие:

  • Домашние животные (собаки и кошки), имеющие владельцев, подлежат регистрации, перерегистрации и снятию с учета в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области в области ветеринарии (это будет агентство ветеринарии).
  • Регистрация домашних животных включает в себя присвоение животному уникального буквенно-цифрового или цифрового идентификационного номера, выдачу документа о регистрации, внесение сведений о животном и его владельце в информационную систему учета, мечение животного.
  • Форма документа о регистрации и перечень необходимых документов устанавливаются агентством ветеринарии.
  • Целями требования по регистрации домашних животных являются их учёт; создание базы данных, в том числе для их розыска в случае потери и возвращения их владельцам, предупреждение возникновения заболеваний, общих для человека и животных.
  • Регистрация, перерегистрация и снятие с учета животных осуществляется бесплатно агентством ветеринарии непосредственно или через уполномоченные им подведомственные организации.

Законопроект разработан из-за того, что в Сахалинской области участились случаи нападений на людей домашних и безнадзорных собак.

"Проблема роста численности животных без владельцев остается острой на протяжении многих лет и обусловлена в большей степени безответственностью владельцев собак и кошек", - говорят в островном парламенте.

Принятие законопроекта в качестве закона потребует дополнительных финансовых затрат из областного бюджета для приобретения программного обеспечения. Ориентировочно это стоит 1,5 млн рублей. 

Так как такие расходы областным бюджетом на 2023 год не предусмотрены, предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, с учетом времени, необходимого на приобретение и подготовку к работе системы учёта домашних животных.

Законопроект направили в правительство Сахалинской области. Оттуда получили ответ, что замечаний к концепции проекта закона нет.

Участники рабочей группы единогласно поддержали разработанный документ, отметив его важность и актуальность.  Решением рабочей группы законопроект доработают и внесут в областную думу.

13 сентября 2023, в 15:17 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2023, в 15:23
Что за идея по очередному отмыванию финансов из бюджета????
Всё нажраться не можите?
+8
Написано 13 сентября 2023, в 15:25
ах вон оно к чему все эти публикации , на учет значит ставить будем кошек и собак , а черепах и попугаев будем ? хомяки еще без учета , непорядок
+3
Написано 13 сентября 2023, в 20:24
Boris, а как же аквариумные рыбки?!
+3
Написано 13 сентября 2023, в 23:18
aurika_1, блин, про рыбок то я забыл , все пересчитать и поставить на учет
+1
Написано 14 сентября 2023, в 00:22
Boris, (шепотом) а тараканчики, бактереички и микробочки как жешь, инфузории-туфельки, полный игнор?! А потом у них ковид лютует.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 15:28
Пропавших людей ищут годами, а тут типа животных искать будут.....у меня кошка ушла и пропала.....просто ушла умирать. .... кто бы её искал
+12
Написано 13 сентября 2023, в 15:29
Ага.. особенно "Пражский крысарик" в этом нуждается
Чихнуть боишься, а то еще умрет от разрыва сердца, куда уж там речь заводить про мечение этого животного
+3
Написано 13 сентября 2023, в 15:31
--Планируют создать базу данных для розыска пропавших питомцев--

Вы сначала организуйте работу по розыску людей "потеряшек", а потом уже за что-нибудь другое хватайтесь.
+18
Написано 13 сентября 2023, в 19:12
Lekar,
организовать невозможно - нормальные потеряшки находятся довольно скоро при ответственном подходе опера к своей обязанности.. Тут 10\90 - где 10 безответственность самого потеряшки, 90 - криминал. Остальные - все вопросы к инопланетникам, аномалиям с переходами в другие миры и т.п.
0
Написано 14 сентября 2023, в 11:46
mag,
Ну да, в жизни всякое бывает. Загулял или загудел там на неделю. Не спорю,-есть такое.
Но как так? Пропал человек и всё, никто не видел, никто не слышал и т.д.
не бывает так!
Всё равно кто то видел или слышал. Просто работать надо на "земле", а не в кабинетах штаны натирать или протирать.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 15:31
Очень хочется верить, что этим будут заниматься не чиновники, а ветеринары , по добровольному желанию владельцев животных. А то возникает ,в последнее время параллели с людьми, которых власть тоже собирается чипировать и вести реестры!
+2
Написано 14 сентября 2023, в 00:05
Falcon34, сначала на кошках потренируются
0
Написано 13 сентября 2023, в 15:40
Когда коту делать нечего, он кое что лижет
+5
Написано 13 сентября 2023, в 19:31
Mikelanjelo, Когда коту делать нечего, он собак регистрирует
+1
Online
Написано 13 сентября 2023, в 15:42
Законопроект нужный и остро актуальный. Вот только затраты кажутся заниженными, всего 1,5 миллиона, да и тех в бюджете нет. В итоге закон через год.
+7
Написано 13 сентября 2023, в 15:45
Неужели услышали....

Всегда говорил у домашних питомцев должен быть "паспорт". С отметками об обязательными осмотрами ветеринара.
За безнадзорных выгул - штраф хозяину
+5
Написано 13 сентября 2023, в 21:10
Undel, Сегодня в Ю-С видела 2-х безнадзорных собак овчарочьей породы в районе паспортного стола. Никому дела нет.
0
Написано 13 сентября 2023, в 15:53
и как вы будете их нумеровать ? лично ходить по всем домам ? а если вас не пустят ? )))
ps. закон в определенном смысле очень даже нужен - но вопросов масса
+10
Написано 13 сентября 2023, в 15:58
"Законопроект разработан из-за того, что в Сахалинской области участились случаи нападений на людей домашних и безнадзорных собак" Закон касается владельцев собак и кошек, а разве кошки нападали на людей? А как быть с другими животными? А за чей счёт их метить?
+6
Написано 13 сентября 2023, в 16:00
Ха для розыска небось налог хотят ввести
+4
Написано 13 сентября 2023, в 16:02
Это только для ,,безродных,,
Собаки с родословной уже имеют номера или чипы, с регистрацией в РКФ
+7
Написано 13 сентября 2023, в 16:09
Урааааа!!!! Наконец-то!!! Хоть одно реально нужное решение, для контроля численности животных! Теперь видно что люди у власти прислушиваются к населению. Огромное спасибо за вашу работу и успехов в выполнении этого законопроекта!
−5
Написано 13 сентября 2023, в 17:42
ulogin_mailru_15288275878408728742, оказывается так мало нужно кому то для счастья...
+8
Написано 13 сентября 2023, в 16:22
Всё же было в СССР.
0
Написано 13 сентября 2023, в 16:36
Мы с моей домашней крысой уже оделись. Куда бежать на регистрацию?
+8
Написано 13 сентября 2023, в 23:09
+1
Написано 13 сентября 2023, в 16:44
Смысл это делать?! В основном Людей кусают бродячие животные..... Лучше придумайте куда их деть и как от них избавиться без вреда им..... Создайте для них какой то приют и заберите их нафиг всех в одно место, стаи бегают в городе везде... А вы домашних считать собрали. Каждый уважающий себя и окружающего хозяин собаки будет держать своего пса на поводке!!!!!!
+2
Написано 13 сентября 2023, в 18:43
Margoshka, к сожалению, очень много домашних животных гуляют на улице не только без поводков, но и без хозяев.
+5
Написано 13 сентября 2023, в 19:04
Margoshka, ну так а откуда берутся эти стаи!? А как раз таки от домашних , наплодят дворняг и выкидывают кучей этих ни кому не нужных щенков кругом. Сколько раз я уже подбирала эти коробки с щенками у помоек и в лесу, и волонтеры чуть ли не каждый день такие же находки делают
+4
Написано 13 сентября 2023, в 19:09
Margoshka, да ну !?.. а жнаете сикока домашние самовыгулом и порыкивание занимаются?
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 сентября 2023, в 16:59
Мысль то неплохая. Но все начнётся, продолжится и закончится просто тратой в никуда полученных с бюджета денег. Главное - зарплата и листы отчётов о якобы суете.
+4
Написано 13 сентября 2023, в 17:09
Создадут очередное безполезное ведомство со штатом и зарплатами
+3
Написано 13 сентября 2023, в 17:17
Не искать их надо, а следить, чтоб соседям своим выпьем не мешали, на улицах на людей не бросались и после них на улицах хозяева прибирали
+3
Написано 13 сентября 2023, в 17:28
Бесперспективная затея. Так в задумках и останется.
+1
Online
novichok Online
Написано 13 сентября 2023, в 18:35
Помнится, что регистрацию домашних животных обещали, чтобы взимать налог с хозяев. Теперь, будет проще отыскать хозяев и штрафануть за то, что выбросили на улицу, что на кого-то набросились и покусали. А вот, будут ли искать и возвращать, кто знает..? Так же, контроль за прививками.
+2
Написано 13 сентября 2023, в 19:55
Бесплатная регистрация самозанятых в конечном счёте обернулась налогами. Так же будет и в этом случае.
+4
Написано 14 сентября 2023, в 07:24
AKS, а вы как хотели?
0
Написано 14 сентября 2023, в 13:33
Бесплатный сыр не бывает, в итоге очередная кормушка для ненавидящей свое население власти, обложат налогом
0