Выплачивать 13-ю пенсию в день рождения – в Госдуму внесли новый законопроект

Выдавать её предложили всем без исключения – и работающим, и неработающим, и "военным" пенсионерам

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов внес на рассмотрение законопроект о 13-й пенсии. Её предложено выплачивать ежегодно всем пенсионерам перед их днём рождения. Проект документа разместили в "Системе обеспечения законодательной деятельности" (электронной базе Госдумы).

"Один из главных праздников в жизни каждого человека - его день рождения - для многих пенсионеров уже не является таковым. Организация праздничного стола или мероприятия, приятный подарок самому себе не вписываются в личный или семейный бюджет этой категории граждан. Законопроект предлагает дополнительную поддержку со стороны государства, он позволит достойно отметить праздник, приобрести себе подарок или отдохнуть за городом", - говорится в пояснительной записке.

Авторы закона предполагают выплачивать тринадцатую пенсию всем категориям пенсионеров, работающим, неработающим, получателям "военных" пенсий. Выплату установить в размере получаемой гражданином пенсии.

Финансировать выплаты предлагается за счет средств федерального бюджета, в том числе из средств межбюджетного трансферта, который Социальной фонд использует на обязательное пенсионное страхование.

Также в пояснительной записке сказано, что средний размер пенсии в России в июне 2023 года составил 19 469 рублей. Относительно июня прошлого года выплаты увеличились на 5,9%, но реальная пенсия с учётом инфляции выросла за год только на 2,5%. По сравнению с маем реальные выплаты стали меньше на 0,3%.

8 сентября 2023, в 08:30 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2023, в 08:45
Хорошее предложение. Но его не поддержат. Надо много денег. С другой стороны, там сидят в основном пенсионеры и пенсия у них гораздо выше, чем у наших родителей. Тогда, возможно, и поддержат.
+7
Online
Написано 8 сентября 2023, в 08:48
Идея хорошая, только вот когда заработает
+12
Написано 8 сентября 2023, в 09:28
Пьяная белка, Может и заработает, выборы же скоро
+4
Написано 8 сентября 2023, в 09:44
Пьяная белка, никогда. В стране денег нет
+5
Online
Написано 8 сентября 2023, в 10:36
Pravoved, ну а вдруг.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 8 сентября 2023, в 08:48
Лучше введите ответственность за непрошедшие инициативы.
А то предлагают разные популистские законы, которые никогда не одобрят. Потом сидят, обсуждают, за немаленькую зарплату, а толку ноль.
+6
Написано 8 сентября 2023, в 08:50
А инвалиды к 13 пенсии получается не относятся? Вот инвалиду не мешало бы получить такую выплату. Кто то будет радоваться праздничному столу, а кому то и новый костыль будет счастьем.
+3
Написано 8 сентября 2023, в 08:50
Лучше такие плюшки раздавать, чем нормальные пенсии назначать...
+18
Написано 8 сентября 2023, в 08:51
«Достойно отметить праздник, приобрести себе подарок или отдохнуть за городом»
конечно на пенсию пенсионеров можно гульнуть по-крупному)))))) особенно на 13)))
+3
Написано 8 сентября 2023, в 14:15
Niki_nik, а кто получает 13000?всем собес доплачивает до прожитки.
+3
Написано 8 сентября 2023, в 14:16
Niki_nik, или вы о тех,кто ни дня не работал, дык им тоже доплата.
+3
Написано 10 сентября 2023, в 10:08
RitaMargo, 13 пенсию, а не 13000
+1
Еще 3 комментария
Online
Написано 8 сентября 2023, в 08:52
Выборы-Выборы...
+8
Написано 8 сентября 2023, в 08:57
Что за бред, федералы не знают где взять дополнительные доходы для пополнения бюджета, а "добрый" дядя решил шикануть и заработать себе очки перед выборами. Вначале надо тряхнуть всех сечиных, миллеров, грефов и др. валютных миллиардеров, а потом можно подумать и о 13 пенсии, да и вообще о повышении пенсии.
+8
Написано 8 сентября 2023, в 09:01
Эх получу 13 пенсию, пойду в ресторан. – "Почем у вас огурцы соленые? Ну, хорошо, дайте два"
+3
Написано 8 сентября 2023, в 14:18
Tapok, да уж"Гулять,так гулять!",бери три
+6
Написано 8 сентября 2023, в 18:33
RitaMargo, Приглашаю!
+3
Написано 8 сентября 2023, в 21:56
Tapok, спасибо,надо третьего
боюсь,три огурца не осилим
+3
Еще 1 комментарий
Написано 8 сентября 2023, в 09:12
Ну задумка не плохая, но только одно большое но.
+1
Написано 8 сентября 2023, в 14:19
Dobryi, " одно большое но."
...надо дожить до Д.Р
+3
Написано 8 сентября 2023, в 09:18
Очередной выпад в сторону пенсионеров
+1
Online
Написано 8 сентября 2023, в 09:18
Популярный ход от вице-спикера!
А то всё стрелки часов пытаются переводить взад-вперед или еще какую хрень.
+4
Написано 8 сентября 2023, в 09:22
Невозможно верить в такие новости
+2
Online
Duba Online
Написано 8 сентября 2023, в 09:24
Никогда. Никогда в РФ этого не будет. Не будте такими наивными.
+7
Написано 8 сентября 2023, в 09:24
"Внесли на рассмотрение в госдуме", "предложили в госдуме", очень часто вижу такие статейки, а ничего из этого путного не принимается законом. Вносят, чтобы народ порадовался немного какой-то возможной перспективе, как собак нас, косточку дадут понюхать)
+8
Написано 8 сентября 2023, в 09:39
Не примут..
+2
Написано 8 сентября 2023, в 09:49
Популизм!
(populus — народ) — политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем. В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу.
+3
Написано 8 сентября 2023, в 10:09
Даже до конца читать не стал. Руку даю на отсечение!!! Не примут! Время своё рабочее тратят на сказки.
+2
Написано 8 сентября 2023, в 21:39
Dizzi, Руку на отсечение.. Хотите стать инвалидом и получать 13 пенсию? Прозорливый. В перспективу смотрите.
+1
Написано 8 сентября 2023, в 10:16
Чем гражданская профессия хуже прапора на складе
+1
Написано 8 сентября 2023, в 10:21
Депутаты своими выдумками все время подчеркивают финансовую ущебность граждан.
Пенсия это не подарок, не подачка.
Это те деньги, которые человек заработал.
Выдавать человеку его же, заработанное в виде подарка?
А чего банки до сих пор не додумались - выдавать мне мои деньги с моего вклада в виде подарка?
+6
Написано 8 сентября 2023, в 10:22
Пообещали конфетку перед выборами,но не факт, что дадут.
+3
Online
Arca Online
Написано 8 сентября 2023, в 11:34 Отредактировано 8 сентября 2023, в 11:52
Sailor73, никто ничего не обещал, *** перед выборами внесли безумный законопроект. Обычный шаг партий сателлитов перед выборами
+3
Написано 8 сентября 2023, в 11:31
Кстати.
Это поветрие и у управленцев регионами.
Купят за наши общие (т.е. бюджетные) деньги автобусы или "скорые', привяжут подарочные ленточки и стоят, "вручают".

Кто в этой ситуации и кому чего подарил?

Дарение это безвозмездная сделка!
Без всяких условий!
А тут налицо возмездность.
Даже в плане работы на имидж чиновника (я типа дарю, а вы типа восхищаетесь, хлопаете в ладошки, раскидываете инфу в СМИ).
Не говоря уже о возмездности сделки купли-продажи и условии использовать "подарки" по назначению, а не по усмотрению "одаряемого".
+2
Online
Sova1963 Online
Написано 8 сентября 2023, в 11:32
Деньги есть только идут они то в помощь Африке, то на пособия и выплаты товарищам из ближнего зарубежья, то еще фиг знает на че
+7
Написано 8 сентября 2023, в 11:36
ВЕРЮ! В сказки! Верю...
Гражданин, не успевший наворовать ...ой, - трудящийся, просто доживший и вышедший " на пенсию" - враг государства Россия!
Хуже только ИГИЛ и "Азов"
+1
Написано 8 сентября 2023, в 12:03
Сумма реальных пенсий мне кажется-не совпадает с реальными?!
На пенсию выйти не просто! А если потеряна ранее трудовая или данные затерялись-и вовсе не возможно!
Так что для многих людей хоть 13, хоть 14 и 15 это просто грустная улыбка на лице и не более...
+1
Написано 8 сентября 2023, в 12:30
Это было бы хорошо. Мне кажется, что лучше ее выдавать к новогодним праздникам.
+3
Написано 8 сентября 2023, в 14:21
Вестница, вот тоже так подумала,раз в год перед праздником,тогда она и будет считаться 13-ой
+3
Написано 8 сентября 2023, в 12:43
Вполне возможно, что будет 13 пенсия. Приятно когда государство заботится и оказывает помощь. Во время ковида помогали, детям школьникам помогали. Недавно вспоминали, как дети со школы пакеты с огурцами совхоза «Тепличный» приносили - местная власть финансировала.
+1
Написано 8 сентября 2023, в 13:30
И не только на днюху! А на именины? А на дни профессиональных праздников? Про 12 июня ваще молчу - обязательно в двукратном размере минимум! Даёшь пи.. деж! Депутатам слава!
+5
Написано 8 сентября 2023, в 13:30
Ну вот! Что то, могут же.
Где этот дурачок Милонов с полуобнажёнкой
+1
Написано 8 сентября 2023, в 13:40
Хорошо. Но что-то не вижу, а где предложение, вернее, требование сделать людям достойную пенсию в принципе.
+5
Написано 8 сентября 2023, в 14:22
awin, вот её и сделают...один раз в году
+2
Написано 8 сентября 2023, в 14:49
Фантастики начитались?)
+5
Написано 8 сентября 2023, в 14:53
Ага, размечтались. А на что тогда самый известный в мире российский пенсионер будет содержать Геленджикский дворец и яхту "Шахерезада"? Даже если по пакету просрочки из пятёрочки раздавать ко дню рождения каждому пенсионеру, и то можно разориться, и ни на Геленджикский дворец, ни на "Шахерезаду ничего не останется"! Так что закайте губу, хотя мечтать не вредно.
+1
Написано 8 сентября 2023, в 16:01
Очередное бла-бла-бла. Наверно тарифы на ЖКХу поднимут.
0
Написано 8 сентября 2023, в 19:44
Ой, как же хочется поверить)))
0
Написано 9 сентября 2023, в 09:09
Долбанные политиканы, уже не знают, как народ обобрать))
+1