"Грибное безумие": сахалинцы сообщают о небывалом урожае белых в этом году
Фото: очевидец

"Грибное безумие": сахалинцы сообщают о небывалом урожае белых в этом году

Люди собирают лесные дары вёдрами

Собиратели грибов на Сахалине в этом году вне себя от счастья: урожай небывалый, белые встречаются даже там, где последние годы и духу их не было.

Соцсети островитян пестрят снимками - маслята, подберёзовики, моховики, грузди, подосиновики... Но хвастаются все в основном вёдрами боровиков, которые заслуженно считаются царь-грибом за вкусовые качества и питательные свойства. Ведь в них в том числе содержится большое количество рибофлавина – вещества, отвечающего за здоровье и рост волос, ногтей и кожи, работу щитовидной железы, а также за здоровье организма в целом.

- В Долинском районе насобирали несколько вёдер, весь багажник машины завалили, - хвастаются сахалинцы.

- На Свободном - просто грибное море, даже тары не хватило, - добавляют любители тихой охоты.

- А мы в воскресенье до вечера дома сидели. Открыли соцсети, там сплошные грибы. Не выдержали, поехали в Корсаковский район. По охотской трассе в лесок зашли - и выйти уже не смогли. Белые просто полянками растут - крепкие, хорошие. Когда закончились вёдра, стали просто в футболку собирать, в кепки накладывать. Если бы не стемнело, из леса бы и не выбрались. Редко на Сахалине такой урожай увидишь. В этом месте несколько лет подряд собирали грузди, попадались маслята, моховики. Но чтобы столько белых - такое впервые, - поделились ещё одни грибники.

Скорее всего, отмечают специалисты, весь секрет - в установившейся в последние недели подходящей погоде. Температура воздуха довольно высокая, дожди чередуются с солнечными днями, сильная влажность  - самый подходящий для благоприятного роста грибов режим.

Фото и видео: информаторы astv.ru и Telegram-канал "Рыбалка Сахалин и ДВ".

 

21 августа 2023, в 10:28 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2023, в 10:31
Классно очень.
+7
Написано 21 августа 2023, в 10:32
красота
+6
Написано 21 августа 2023, в 10:59
Хвастаюсь: на Свободном в субботу за 2 часа 2,5 ведра, в основном белые. Можно было и ещё, но мы не жадные. Давно такой радости не было!
+11
Написано 21 августа 2023, в 11:43
medavyxo, а можно местечко более подробнее??
Чтобы пару баночек засолить
+1
Написано 21 августа 2023, в 13:39
medavyxo, где это Свободное ???
+1
Написано 21 августа 2023, в 13:53
okey1989, вы такой наивный человек. Кто же вам расскажет грибные места? Так же как и рыбак не скажет. Сказали где, а там ищите сами
+8
Еще 3 комментария
Написано 21 августа 2023, в 11:02
Грибы хорошее дело собирать, а употреблять жареные да еще
с картошечкой, да под рюмочку еще лучше!
+10
Написано 21 августа 2023, в 11:19
Lekar, полностью согласен и поддерживаю.
+3
Написано 21 августа 2023, в 11:03
Рада за людей, это такой азарт - "тихая охота"! А у нас несмотря на дожди в этом году ничего, так крохи, даже удивительно.
+5
Написано 21 августа 2023, в 11:12
Много грибов это к вобле.
Примета такая
+5
Написано 21 августа 2023, в 11:36
Xibakusya, "Много грибов это к вобле"
...к сушёной
+3
Написано 21 августа 2023, в 12:33
Xibakusya, Так она уже идет
+1
Написано 21 августа 2023, в 15:01
Iran, осенью 21-го грибов было валом.
Подтвердилось.
Нынешний урожай говорит о расширении и усилении.
Не стоит надеяться на оттепель.
Не для этого начинали
0
Написано 21 августа 2023, в 11:19
Интересно, кто-нибудь про Фукусиму будеть ныть, или нет)))
П.С.- Сама не собиратель, но нюхать грибы обожаю
+5
Написано 21 августа 2023, в 16:02
Трям2015, Кто - то беспокоился, в связи с Фукусимой, - что будет с грибами? А что будет? Видим - в рост пошли..
+1
Написано 21 августа 2023, в 16:12
Трям2015, пока,ты дорогая, не напомнила,все молчали и радовались
+5
Написано 21 августа 2023, в 16:12
Трям2015, а я есть их не люблю, люблю собирать.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2023, в 11:34
А в Южно-Сахалинском городском округе в лесу ни одного грибочка в этом сезоне!
+3
Написано 21 августа 2023, в 16:10
А я томат, жара наверное победила осадки...
+4
Написано 21 августа 2023, в 11:57
Ща быстренько наши власти налог введут за второе ведро грибов!
+5
Написано 21 августа 2023, в 12:03
Погода нынче для грибов подходящая, влажно и тепло. Да и для огородников и садоводов само то.
+2
Написано 21 августа 2023, в 12:07
Судя по фото, не все умеют правильно собирать грибы. Просто взяли и вырвали с грибницей
+1
Написано 21 августа 2023, в 13:54
Медведь_привед, это печально
+2
Написано 21 августа 2023, в 19:40
Медведь_привед, грибу без разницы, режете Вы его или вырываете. Если просто объяснить, то гриб это плод, как яблоко на яблоне. Гроибница находится очень глубоко в земле. При всем желании ее не повредить.
+8
Написано 21 августа 2023, в 12:14
Грибы нужно собирать самому,как не пляши,некоторые собирают их для продажи у дорог,а грибы впитывают в себя всё из той среды где растут,ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы, которые могут стать опасными для здоровья...поэтому у бабок,торгующих на дорогах,никогда грибы не куплю.
+11
Написано 21 августа 2023, в 13:59
Ritа2006, ещё бы я грибы покупал. Нафиг это надо.
+5
Написано 21 августа 2023, в 15:06
Пьяная белка, ну я покупаю,у нас сопки,таких нет,а ехать в чигиря...там мишкина зона
+5
Написано 21 августа 2023, в 17:41
Пьяная белка, а я беру корейские маленькие грибочки в соку, в тетраупаковке
вкусно.
И страха нет, что там в грибочках что то есть
+6
Еще 9 комментариев
Написано 21 августа 2023, в 12:16
Где именно в охотске????
+2
Написано 21 августа 2023, в 13:57
Balbes2020, да кто же конкретно расскажет? Стоит одному сказать, и писец там будет всему.
+2
Написано 21 августа 2023, в 16:57
Пьяная белка, Да там каждый год народ толпами бегает. Вобщем-то это давно не секрет. Другое дело, что там не каждый год урожай бывает. Ну а если бывает, то хватает всем желающим насобирать.
+3
Написано 21 августа 2023, в 23:41
medavyxo, не спорю
+2
Написано 21 августа 2023, в 12:18
Собираю с начала лета и ем втихомолку грибочки! Прямо не отходя далеко от дома))))
+3
Написано 21 августа 2023, в 16:07
Sakh_Sanych, везучий человек
+3
Написано 21 августа 2023, в 12:32
Куплю грибы, звоните ??
+4
Написано 21 августа 2023, в 12:44
вкусняшки
+2
Написано 21 августа 2023, в 13:55
+1
Написано 21 августа 2023, в 13:56
Я в среду двину по грибы на свои места.
+3
Написано 21 августа 2023, в 18:05
Пьяная белка, мы все с тобой...
+3
Написано 21 августа 2023, в 21:11
Ritа2006, отлично
+2
Написано 21 августа 2023, в 21:13
Ritа2006, но я сам. Я на свои места один хожу. Ну примерно 2 суток. Может раньше
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2023, в 15:44
Тоже очень хочу белых пособирать
Возьмите меня с собой, я не ною и не теряюсь в лесу
Ну или направление подскажите, чтобы можно было на маленькой машине проехать
0
Написано 21 августа 2023, в 18:05
Факт, что грибов много и начались они рано. Только "ведро" у каждого разное (для похвастать, для продажи и для себя). Когда ведро без отходов и мусора, это ведро, а когда в столбик ставят, чтоб больше казалось, это так, выпендриться. Все грибы ещё в лесу перебираю, особенно подосиновики (один червивый все тухлым мясом может завонять), потому что черви обязательно на чистые грибы переползут, пока до дома доберёшься. На фото неполное ведро грибов в моём понимании ведра.. Как-то так. Всем удачи на тихой охоте.
+1
Написано 21 августа 2023, в 20:23
Новость вовремя увидела. И таддаааммм... два ведра белых грибов за час. На Свободном.
0
Написано 22 августа 2023, в 11:00
не ем грибы,поэтому пофиг на них как и где растут
+1
Написано 22 августа 2023, в 18:00
Прежде чем собирать грибы,надо в них разбираться.
0