МРОТ в России предложили просчитывать с учётом инфляции
Фото: архив astv.ru

МРОТ в России предложили просчитывать с учётом инфляции

Депутат Госдумы призвал "объективно оценивать ситуацию"

Минимальный размер оплаты труда в России предложили рассчитывать с учётом инфляции. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает URA.RU
 
Коэффициент инфляции Аксаков предложил учитывать при расчёте формулы МРОТ.
 
"Мы его как-то директивно утверждаем, а должна быть формула, которая учитывает коэффициент инфляции. Это было бы объективно. Понятно, что это ещё надо просчитать, потому что к МРОТ привязаны разные выплаты и их надо фиксировать в бюджете. В любом случае, нужно более объективно оценивать ситуацию", - сказал депутат.
 
Ранее astv.ru сообщал, что МРОТ в России с 1 января 2024 года проиндексируют на 18,5%. Как заявил президент Владимир Путин, это будет гораздо выше и темпов инфляции, и темпов роста зарплат в целом. А к 2030 году в номинальном выражении МРОТ должен вырасти как минимум вдвое.
21 августа 2023, в 07:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2023, в 07:47
Сумма?
+3
Написано 21 августа 2023, в 09:40
Пьяная белка, С 1 января или на уровень индексации 23 года в 4.9%? Если с 01 января, то по "южному" с 34 440 рублей она возрастет на 18.5% и станет 40 639,20 и в последующем будет расти ежегодно на установленный уровень.
+5
Написано 21 августа 2023, в 11:01
Пьяная белка, А шоб можно было прожить без подсоса. Посчитали честно прожитминимум вот тебе и мрот в огород. И он должен быть разный по регионам...
+4
Написано 21 августа 2023, в 14:01
Vasil109, счетоводы они хреновы. Непонятно что и как считают
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2023, в 08:18
Дошло, наконец-то!
+4
Написано 21 августа 2023, в 08:18
Пусть эту формулу себе глубоко в эксэль засунет, раз цены привязаны к доллару, значит и мрот привязать к нему, зарплаты к нему же, расчёт пенсии, и настанет равновесие...
+21
Написано 21 августа 2023, в 10:01
Barry, да
0
Написано 21 августа 2023, в 11:48
Barry, А лучше к золоту в 2018г МРОТ составлял примерно 10т это около 4г.золота по 2,5т за грамм, Сейчас 1г золота стоит 6т .р соответственно МРОТ должен быть 24т.р
0
Написано 21 августа 2023, в 16:21
dopetrovich, а ничего что сейчас размер минимальной заработной платы составит 34 108,20 рублей, для Охи и Ноглик – 42 229,20 рублей, для Курильских островов – 45 477,60 рублей?
−9
Еще 1 комментарий
Online
Написано 21 августа 2023, в 09:30
МРОТ - всë в рот...
+2
Написано 21 августа 2023, в 09:40
— Мрот = 16,242 рэ = 160 долларов в месяц .
— А сколько ваша зарплата МРОТов в месяц ?
+4
Написано 21 августа 2023, в 10:00
Бла,бла,бла уже 23года,а воз и ныне там.Тьфу,читать противно.
+3
Написано 21 августа 2023, в 10:53
О народе у нас думают лишь, когда кому то надо поднимать рейтинг.
Правильно Barry написал, в точку!
+3
Написано 21 августа 2023, в 11:30
Москва Прожиточный минимум =24801р., МРОТ =24801р.
Сахалин ПМ =21310 МРОТ =16400
Вот и всё что нужно знать о социальной политике.
+4
Написано 21 августа 2023, в 14:26
Vasil109, МРОТ на Сахалине от района зависит. Где Вы берете эти 16 т.р.??? В южном 34440 рублей МРОТ.
в Ногликском, Охинском районах – 42640 руб.;
в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах – 45920 руб.

И меньше работодатель не может платить!
−1
Написано 21 августа 2023, в 15:28
Vasil109, Лимаренко о простых Сахалинцах вообще не думает...на что они живут и выживают..как и "его" областная дума. Лишь мило что бы хлопали в ладоши и улыбались на его фотках для отчета в Москву.
0
Написано 20 октября 2023, в 16:43
Zhenchik, а вот, что выдаёт интернет:
"С 1 января 2023 года вступило в силу Соглашение о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2023 год, которым установлена минимальная заработная плата в размере 16400 рублей (до удержания налога на доходы физических лиц)."
А у вас зарплата, а это уже и коэффициент и надбавки.
+2
Написано 21 августа 2023, в 12:01
частников обяжите платить хотя-бы по мрот, а то вертели они на законы ваши. И давать такие штрафы что бы боялись копейку не доплатить людям.
+1
Написано 21 августа 2023, в 14:29
Sancheus, Так и частники не могут платить меньше установленного МРОТа. Если меньше платят, то добро пожаловать минтруд и прокуратура.
+1
Написано 21 августа 2023, в 12:09
Не надо ничего трогать, как чиновники начинают что то улучшать, сразу становится существенно хуже!
−1
Написано 21 августа 2023, в 12:21
Не знают какую ахинею уже нести, про эти копеечные увеличения
+4
Написано 21 августа 2023, в 14:29
Sova1963, То есть копеечные? Для кого-то это существенные деньги.
0
Написано 21 августа 2023, в 12:49
Браво. Теперь к 10 цинковым добавят 4 процента инфляции. Это сколько там в копейках? Прорыв за прорывом прям)
+3
Написано 21 августа 2023, в 17:57
Всё, цены взлетят. Бенз по 70р за литр.
−1