"Слёзы из глаз и невозможно дышать": известный блогер высказалась о сахалинской кимче и не только
Фото: Telegram-канал @tatianagartman

"Слёзы из глаз и невозможно дышать": известный блогер высказалась о сахалинской кимче и не только

Автора книг о грамматике также удивляют и веселят местные топонимы

Интересные топонимы и неожиданные кулинарные открытия – Сахалин привлёк внимание Татьяны Гартман, журналистки, учителя, популярного блогера и автора книг о грамматике и культуре речи. Она уже несколько дней путешествует по острову и рассказывает о своих впечатлениях в Telegram-канале. Публикуем выдержки:

Первые впечатления от Сахалина

Очень сильный дождь.

Очень вкусная икра.

Названия могут сразить наповал

"Охотское море - образовано от слова Охота. Но эта Охота, скорее всего, и к промыслу, и к желанию (а мне летать охота!) не имеет никакого отношения. Охота - река! По одной версии, её название происходит от эвенского "охат" (река), по другой - от "ахоть" (большая). А "Ахоть охат" (Большая река) со временем превратилась в русскую Охоту. Но эта река протекает не на Сахалине".

Зато названия сахалинских рек могут сразить наповал: Растрёпа, Большой Такой, Старая Утка, Тык (а ещё и Второй Тык, и Третий), Курилка…"

Какое-какое? - Такое!!!

"Путешествуя по острову, я встретила село под названием Такое. Меня этот топоним очень сильно развеселил! А свалилась под сиденье от смеха я чуть позже, когда увидела ещё одно название, на этот раз водоёма – "р. Б. ТАКОЙ"!

Пришлось ломать голову, что же это? Река Большой Такой? Как-то странно…"

Вся правда о кимчи

"На Сахалине у кимчи есть второе название - чимчи. Некоторые считают, что чимчи - это упрощённый вариант кимчи, а некоторые вообще не видят разницы.

Но самое главное, что кимчи-чимчи воняет так, что слёзы из глаз и невозможно дышать. Дети отказывались входить на кухню, когда на стол ставили кимчи.

Но я всё-таки попробовала. На вкус, кстати, ничего, не как "на запах". Но есть это блюдо надо с зажатым носом!"

А в кафе BRUNCH в Южно-Сахалинске Татьяна Гартман обнаружила меню с большим количеством ошибок. По этому поводу она даже сделала серию тестов в своём канале: как же правильно писать слова "мороженое", "цукини", "жареный" и т.д. Там же можно пройти и другие тесты: угадать значения местных слов, правильные названия животных и т.п.

17 августа 2023, в 13:00 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 августа 2023, в 13:08
Обычно блогеры интересно и занимательно выражают свои впечатления. А тут дичь какая-то...
+37
Online
Alya19 Online
Написано 17 августа 2023, в 13:13
"Но самое главное, что кимчи-чимчи воняет так, что слёзы из глаз и невозможно дышать. Дети отказывались входить на кухню, когда на стол ставили кимчи." Да не жри ты ее, а многие ее любят, с мясом пожарить, и так, полить растительное масло, и есть, какие проблемы, забудь о ней.
+62
Написано 17 августа 2023, в 14:41
Alya19, он коктеги зимнюю настоявшуюся не пробовал. Запах конечно ещё тот, но вкусно!
+8
Написано 17 августа 2023, в 17:19
Alya19, со сметаной перемешать тоже вкусно)
+1
Написано 17 августа 2023, в 19:11
Alya19, ким-чи с мясом + пюрешка
+4
Еще 1 комментарий
Написано 17 августа 2023, в 13:23 Отредактировано 17 августа 2023, в 13:51
"есть это блюдо надо с зажатым носом!" - а лук или чеснок она тоже с зажатым носом ест? Понаехали тут...
+73
Написано 17 августа 2023, в 14:41
крыс, зато теперь узнали о ЗНАМЕНИТОЙ блогерши
+14
Написано 17 августа 2023, в 15:08
крыс, и водочку так же ест.
+2
Написано 17 августа 2023, в 15:15
+6
Еще 3 комментария
Написано 17 августа 2023, в 13:32
"жаренным" - тут не слезы, а кровь из глаз

Кстати, чимчи никогда не слышал, все говорят чимча
+35
Online
Sova1963 Online
Написано 17 августа 2023, в 13:54
Reader, я, по моему вообще никогда не говорила кимча, всегда чимча
+23
Написано 17 августа 2023, в 14:34
Sova1963, "Чимчи — та же кимчи, только по особой технологии постсоветских корейцев."
Разница в приготовлении
+8
Online
Alya19 Online
Написано 17 августа 2023, в 14:37
Sova1963, в магазине когда покупаю, написано ким-ча, а там чим-ча.
+5
Написано 17 августа 2023, в 13:34
Ничего вонючего нет, просто многолетний опыт поедания выработал в моем организме иммунитет к ким-че
+12
Написано 17 августа 2023, в 13:58
Eleve, мы не знаем чем она вообще питается,может её обед для нас воняет на км.
+18
Написано 17 августа 2023, в 13:59
Гартман на радио Маяк постоянно разбирает ошибки радиоведущих. Её коронная фраза - всех люблю, особенно русский язык.
+5
Online
Vasil109 Online
Написано 17 августа 2023, в 13:59
Есть люди грамотные, а есть интеллигентные...
+13
Написано 17 августа 2023, в 14:05
Уж если человек позиционирует себя как "автор книг о грамматике и культуре речи", то, наверное, должен четко улавливать разницу между "воняет" и "пахнет". Хотя чего уж там, одним словом - блогер
+36
Написано 17 августа 2023, в 14:43
НеВсёРавно, очередной "известный" блогер, о котором информацию приходится гуглить. И то гугл еле справляется
+12
Написано 17 августа 2023, в 15:15
+7
Написано 17 августа 2023, в 14:17
Она ещё ручей "Банный" между Александровском-Сахалинским и Тымовском не видела! С подрисованной буквой "Е" в начале.
+28
Написано 17 августа 2023, в 14:39
Tapok, Горнозаводск с П вместо Г
+12
Написано 17 августа 2023, в 14:53
Tapok, "ручей "Банный" - ну у нас и Шебунино любят переименовывать, и Горнозаводск...
+8
Написано 17 августа 2023, в 14:59
Tapok, Это как Шебунино без первой буквы или Горнозаводск с буквой "П"
+9
Еще 2 комментария
Написано 17 августа 2023, в 14:38
Какую нибудь закисшую продали, которая в магазине провалилась пару недель
+6
Написано 17 августа 2023, в 14:39
>>Но самое главное, что кимчи-чимчи воняет так, что слёзы из глаз и невозможно дышать. Дети отказывались входить на кухню, когда на стол ставили кимчи.

Она ненормальная?
+15
Написано 17 августа 2023, в 16:51
Hadgard731, это знаменитое- "дети",делает акцент повсеместно на любую новость.
+7
Написано 17 августа 2023, в 22:16
Hadgard731, она блохер. Что там нормального может быть?
+4
Написано 17 августа 2023, в 14:48
Сахалин, это вам не это! Здесь вам не тут!
+10
Написано 17 августа 2023, в 14:50
Блохер - пенсионер? или чем можно заняться на пенсии
+4
Написано 17 августа 2023, в 15:02
Мне нравится река Арканзас на Сахалине. В Хабаровском крае - река Писуйчик. А в Приморском крае - поселок Эбергард.
Такое… ну… наверное уже давно приелось.
+7
Написано 17 августа 2023, в 15:20
Названия ей не понравились...Над переводом своей фамилии на русский язык пусть посмеётся.
+7
Написано 17 августа 2023, в 15:29
Где такую ким-чи подают? Оч странное восприятие…
+4
Написано 17 августа 2023, в 15:31
ну, по замечаниям к грамотности - вопросов нет, тоже всегда удивляет настолько дремучее отношение некоторых к родному языку. А вот по поводу "воняет" - меня, например, с детства учили не фукать на еду, чтобы не обижать тех, кому она нравится. В разных регионах - свои вкусовые пристрастия, профукайся про себя, если не нравится, а коли на публику выносишь свое как бы экспертное мнение, наверное, стоит эпитеты выбирать более тщательно
+23
Написано 17 августа 2023, в 16:51
_zima_, ну так, грамотность-отнюдь не синоним тактичности.
+5
Написано 18 августа 2023, в 09:49
Shtusha, согласна на 100%
+2
Написано 17 августа 2023, в 15:34
Это таранкька ваша и вобла воняет, хоть плачь. А чимча - это мед!
+14
Написано 17 августа 2023, в 15:46
Моя училка по корейскому всегда меня поправляла правильно говорить не чимча а национальная корейская квашенная капуста корейского народа эпохи Чосон ??
+4
Написано 17 августа 2023, в 15:50
Насчёт запаха кимчи что-то она приврала. Не пахнет она так. Интересно, чем они у себя питаются, что так запах воспринимают.
+10
Написано 17 августа 2023, в 15:50
Чем так она обиделась, за правду, что за ее беспонтовые высказывания людей здесь банят, бесполезный в обществе блогер.
+5
Написано 17 августа 2023, в 15:59
Вот прямо свалилась от смеха, а то в подмосковье и прочих районах необъятной Родины нет смешных и нелепых названий. И с чего бы это кимча воняла до невозможности зайти на кухню? Её там что, целый чан стоял? Странная дама, мягко говоря. Лишь бы хайпануть.
+12
Написано 17 августа 2023, в 16:54
medavyxo, может она её на подоконнике в жару хранила
+4
Написано 17 августа 2023, в 16:07
Сначало надо узнать историю слова "Такой", а потом уже смеяться над ним.
А не наоборот.
+12
Написано 17 августа 2023, в 16:09
Чимча ей воняет. А редька ничо, нормально? А клоповка? Капусту она никогда не жарила?
+7
Написано 17 августа 2023, в 16:30
Из милицейского отчета: Вчера была задержана пьяная учительница русского языка. Она пыталась исправить вывеску магазина "ОБОИ" на "ОБА".
+8
Написано 17 августа 2023, в 16:49
Дикие они какие то материковцы эти. То им корюшка воняет,то кимчи.не нравится,валите от сюда и не нюхайте.
+9
Написано 17 августа 2023, в 17:14
Есть с зажатым носом нужно вашу материковскую рыбу.
+5
Написано 17 августа 2023, в 17:41
Моё детство в Такое прошло. Жаль,что сейчас от него практически ничего не осталось.
+3
Написано 17 августа 2023, в 18:16
А ещё есть речка, гиляко-абунан, ну и совсем уж шедевр с исправлено буквой речка Фуй.
+1
Написано 17 августа 2023, в 19:12
_demon_, ещё есть речка Ай, п.Зональное.
+1
Написано 17 августа 2023, в 18:16
блогер настолько знаменита, что вижу ее впервые
+6
Написано 23 августа 2023, в 13:27
Fyutkbif1, согласен кто она
+1
Написано 17 августа 2023, в 18:17
а в кафе не неграмотные люди, а просто делают двойной акцент на блюдо)
+3
Написано 17 августа 2023, в 20:18
Это оскорбительно
+1
Написано 17 августа 2023, в 20:21
А возле с. Старорусское - река Буй. Несколько лет назад кто-то не поленился, исправил... Табличку потом заменили))
+1
Написано 17 августа 2023, в 22:36
АБЫЧНАЕ МААСКОФСКАЕ ВЫСАКАМЕРИЕ...
+2
Написано 18 августа 2023, в 15:26
mzpq, его не существует. Это местечковое обижонство;)
0
Написано 18 августа 2023, в 00:16
Хреновый знаток языка родного. Ким-чи правильно писать
−4
Написано 18 августа 2023, в 05:32
Молодец, пропиарила себя , во сколько народа её узнала теперь на Сахалине.
0
Написано 18 августа 2023, в 17:57
Ещё есть пе-ча, и тен-дян самопальный она не нюхала, тот ещё аромат. На Севере есть р. Хуямбусибин. Так что ничего она толком не знает про Сахалин??
0
Написано 23 августа 2023, в 13:26
Видать учитель так себе, блогерша совсем не о чем, журналистка вообще до свиданья, про остальное ни чего не скажу… воняет если что то другое но явно не блюдо которые на Сахалине большинство едят употребляют в пищу… у вас видать перебор с культурой и с воспитанием
0