Утильсбор вырастет в несколько раз: как это повлияет на цены и выбор машин
Фото: pixabay

Утильсбор вырастет в несколько раз: как это повлияет на цены и выбор машин

Из-за новых правил может уменьшиться выбор авто для покупателей со средним доходом

С 1 августа в России вступили в силу новые правила для тех, кто привозит машины из-за границы, чтобы потом их перепродать. Теперь они будут платить больше денег за утилизацию старых автомобилей.Сделали это для того, чтобы защитить официальных дилеров от нечестной конкуренции и поддержать отечественный автопром, пишет Российская газета.

  • Если вы не занимаетесь перепродажей машин, то для вас ничего не изменится - вы будете платить так же, как и раньше - от 3,4 до 5,2 тыс. руб.

Производители российских машин рады новым правилам. Они говорят, что таким образом можно избавиться от недобросовестных импортеров, которые используют разные хитрости, чтобы не платить налоги.Например, они оформляют машины на физических лиц, а потом продают их как свои.

Также новые правила должны стимулировать инвестиции в производство машин в России. Дилеры надеются получить больше машин как российских, так и зарубежных брендов, собранные в России.

  • Эксперты предсказывают, что из-за новых правил может уменьшиться выбор машин для покупателей со средним доходом.

Они считают, что повышение утильсбора можно было сделать позже, когда рынок восстановится после кризиса.

Руководитель общественной организации "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов говорит, что цены на машины могут вырасти еще больше.

  • По его словам, за утилизацию машин с большим объемом двигателя придется платить почти миллион рублей, а за самые популярные машины - около 300 тыс. руб. Это может поднять цены на 5-8%.

 

2 августа 2023, в 02:26 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2023, в 05:46
Всё о народе думают... Антинародные вы наши, как бы мы без вас жили то...
+23
Написано 2 августа 2023, в 13:28
Nekiy81, лучше чем без них.
0
Написано 2 августа 2023, в 06:30
Однозначно, цены на еду для бедняков вырастут в магазинах, а состояние воров увеличится на $38 миллиардов.
+23
Online
Borisich Online
Написано 2 августа 2023, в 06:55
Опять барыги будут виноваты, что повышают цены?
+13
Написано 2 августа 2023, в 07:36
Зелёный свет Китай автопрому?
+2
Написано 2 августа 2023, в 08:38
Undel, да чёт китайский автопром не особо дёшево стоит...
+13
Online
Dorian Online
Написано 2 августа 2023, в 10:27
Undel, на китайский автопром также распространяются новые правила
0
Написано 2 августа 2023, в 11:05
Siberian_bear, электричка кроссовер 400сил 6,5 лямов
+4
Еще 4 комментария
Online
Написано 2 августа 2023, в 07:43
Машины и так дорогие, теперь станут ещё дороже
+9
Написано 2 августа 2023, в 08:01
Пьяная белка, Какая глубокая мысль!Всегда говорил человек всегда думает,а потом говорит.Своевременный и четкий анализ.
+1
Написано 2 августа 2023, в 08:04
А в чем нечестная конкуренция-то? В том что продавали машину без диких накруток дилера? Результат, впрочем, известен - машины подорожают ещё больше, а выбора станет ещё меньше
+7
Написано 2 августа 2023, в 08:31
Ездийте сами на своих Отечественых Автопромах, я посмотрел бы как дИпутата повезут на жигулях там или на москвиче, а лучше на запорожце года 80-го, не хотят чтоли показательно ездить в котеже из тазиков?, а то видите ли кортеж состоит у них из европейских и японских авто, что скажите то?
+14
Написано 2 августа 2023, в 11:06
TLCp78, Путин же на Ладе половину России проехал
нормально
+4
Написано 2 августа 2023, в 14:25
alex8665, Там на трале ещё три следом ехало. На всякий случай
+2
Написано 2 августа 2023, в 16:38
alex8665, на эвакуаторе
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 августа 2023, в 08:32
Исходя из "логики" законотворцев, можно ввести утильсбор на холодильник, стиральную машину, электротитан, посудомоечную машину.... Эти бытовые приборы также требуют дальнейшей эксплуатации.
За идею жду дивиденды
+9
Написано 2 августа 2023, в 08:36
А кто вообще утилизируют автомобили, как это происходит?
+7
Написано 2 августа 2023, в 09:24
scipion69, стоят во дворах и догнивают
+4
Online
alex_e Online
Написано 2 августа 2023, в 09:46
scipion69, Да никак, ездят до последнего вздоха автомобиля потом разбирают и на свалку или металлолом сдают.
+4
Написано 2 августа 2023, в 10:00
scipion69, на металл, потом перекупщики продают в Корею на металоургический завод, далее отливают листы для авто и продают в Японию - а те опять с этих листов делают Toyota и через 5 лет опять продают нам.
Круговорот автометаллолома - Япония - Корея - Россия и так до бесконечности.
0
Еще 3 комментария
Online
---- Online
Написано 2 августа 2023, в 09:07
Сделали это для того, чтобы защитить официальных дилеров от нечестной конкуренции и поддержать отечественный автопром.Качеством и низкой ценой не хотят бороться,но зато как всегда поднимают цены на всё.
−1
Написано 2 августа 2023, в 17:23
----, сделали это для того, чтобы залатать дыру в бюджете более чем в трлн рублей, скоро начнется сезон стрижки шерсти баранов
0
Написано 2 августа 2023, в 09:31
Жить становится все интереснее и интереснее
+1
Написано 2 августа 2023, в 09:48
Да фиг вам, я все равно буду ездить на японском авто.
+2
Написано 2 августа 2023, в 11:08
ilona84, правильно! Чем старее машина , тем лучше! Главное чтобы технически исправная, и кузов без гнили.
На днях видел Кроун рамный 1991г в идеале , цена 2млн руб
+5
Online
SARG Online
Написано 2 августа 2023, в 09:54
Ведропром с помойки не интересует
0
Написано 2 августа 2023, в 10:03
Как удачно расположены темы ,сразу после богатых людей идет утилизационный сбор.
0
Написано 2 августа 2023, в 10:05
Ждём рост статистики угонов, сейчас этот "бизнес", как никогда раньше стал прибылен, ну и в свете прибывающих толп эмигрантов, с целью подзаработать в РФ...
+2
Написано 2 августа 2023, в 10:06
Надо понимать всю глубину наших глубин !
Мы как всегда впереди планеты всей,это гордость , это прорыв, 8чудо света . Великий стратег, наш главнокомандующий.Наши дети только ,,,спасибо,,,скажут за светлое будущее
−1
Написано 2 августа 2023, в 17:24
natali313, наши дети проклянут нас, за то, что мы стадо
0
Написано 2 августа 2023, в 10:29
Булгаков точно обрисовал: Мы их душили-душили, душили -душили ....бункерный дедушка опять запускает руки в карманы и так обворованного народа!
+1
Написано 2 августа 2023, в 17:25
Falcon34, на а если в ответ тишина, вот и нагибают ниже плинтуса. Повезло баскетболисту с народом
0
Написано 2 августа 2023, в 10:59
Очередной бред наших законотворцев, которые хотят убрать средние классы.
Брать Российские сборки, москвичь 1.8 мл рублей который и рядом не стоял с японскими авто.
Очкуют !! порядок навести в автомобильной промышленности и как-то модернизировать, проявить свою сучью сущность чиновника. Что бы те не много хотя бы могли конкурировать с иностранными авто.
А показать надо!! ,что! наш законодательный орган ещё на что-то способен. Вот и пытаются силой втюхать.
Хотя наш народ не обманиш, найдет способ.
Но российский автопром брать не будет.
0
Написано 2 августа 2023, в 11:58
Согласен при условии, что все депутаты пересядут на российский автопром, а за невыполнение - конфискация имущества
0
Написано 2 августа 2023, в 17:04
Сделано это для .... Дальше я читать не захотел, сколько же вранья в жизни.Продаваны врут про 4.5балла,эти чешут что Лада дзэбэст, уже правды не осталось.Япония делает лучшие в своем классе автомобили, это нужно признать, иначе никак.Такого опыта в этой области нет ни у кого, почему я не могу сам сделать выбор на чем мне ездить?Что за попирательство прав? Делайте машины лучше,бу японка проезжает в два три раза больше новой Лады,да и выбора нет, несправедливо это,вот и все.
0
Написано 2 августа 2023, в 17:20
Что не смеетесь, не смешно, не поняли, это Россия!!!!! Здесь все для людей и нам все завидуют
+1