Состояние самых богатых россиян с начала года выросло на $32 млрд

Рейтинг российских миллиардеров

С начала 2023 года состояние самых богатых россиян выросло на $32,341 млрд, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Bloomberg Billionaires Index. Лидером по приросту капитала стал экс-президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, который заработал $5,9 млрд и теперь имеет $21,3 млрд.

Первое место в рейтинге самых богатых российских предпринимателей удерживает совладелец "Норникеля" Владимир Потанин, чье состояние составляет $29,8 млрд (плюс $1,23 млрд с начала года).

На втором месте — совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон с $27,4 млрд (плюс $2,73 млрд). Третье место занял бенефициар НЛМК Владимир Лисин с $24,8 млрд (плюс $4,98 млрд).

Вагит Алекперов занимает четвертое место в списке. Он ушел из руководства ЛУКОЙЛа и совета директоров компании в апреле 2022 года из-за санкций. 

Рейтинг десяти самых богатых россиян выглядит так:

  1. Владимир Потанин — $29,8 млрд;
  2. Леонид Михельсон — $27,4 млрд;
  3. Владимир Лисин — $24,8 млрд;
  4. Вагит Алекперов — $21,3 млрд;
  5. Алексей Мордашов — $19,3 млрд;
  6. Алишер Усманов — $19 млрд;
  7. Михаил Прохоров — $15,2 млрд;
  8. Геннадий Тимченко — $14,1 млрд;
  9. Андрей Мельниченко — $13,2 млрд;
  10. Михаил Фридман — $12,3 млрд.

 

2 августа 2023, в 03:45 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2023, в 04:03
Радость то какая...
+9
Написано 2 августа 2023, в 06:16
Знаю одного "Робин Гуда" отбирает пенсии у стариков и отдаёт этим олигархам!
Он у них
мальчик на побегушках.
+13
Написано 2 августа 2023, в 10:23
Tapok, это то, который цап -царапыч?
0
Написано 2 августа 2023, в 06:51
Всё идёт строго по плану.
А нам вещают про трудности в стране.
+13
Написано 2 августа 2023, в 10:09
Borisich, просьба войти в положение и отнестись с пониманием.
+7
Написано 2 августа 2023, в 06:52
Кому война , а кому мать родная !
+15
Написано 2 августа 2023, в 07:41
Это список самых зажравшихся
+6
Написано 2 августа 2023, в 08:30
Я очень рада за них! Деньги - к деньгам
Аминь
+3
Написано 2 августа 2023, в 08:35
Ясно. Понятно. Все прямо очень ясно и очевидно. С какого это, в такое время в стране, у нас миллионеры увеличивают свои капиталы? Ну ясно. Кому Сво и средства собираем на дроны и прочие вещи, а кому миллионы. СМИ тоже прям молодцы. Хоть бы совесть имели, не озвучивал такие данные, хотя бы в такое время. А, ну да, рейтинг жеж. Забыла. Пардон.
+5
Написано 2 августа 2023, в 08:37
Можно, кстати, сравнить наш список, с общим списком Форбс. На "загнивающем" все дурачки какие-то, чето там придумывают. У нас же схема отлажена, весь список это торговля ресурсами страны. Ни одного нет человека в этом списке, который бы с нуля, благодаря чему то полезному.
+9
Написано 2 августа 2023, в 20:29
Roger, с нуля миллиард это как в том анекдоте "сначала я яблоки мыл и продавал, потом наследство получил".
+2
Написано 3 августа 2023, в 06:44
aurika_1, Ну расскажи, как Маск, или Безос наследство получили? Я, в прочем не утверждаю, что там все чисто прям. Как говорил Аль Капоне "За каждым большим состоянием кроется преступление", просто преступления бывают разные.
+1
Написано 2 августа 2023, в 08:50
Список похож на тех кто с Лениным революцию затевал, я имею ввиду национальность
0
Написано 2 августа 2023, в 09:38
Кому война, кому мать родна ?
0
Написано 2 августа 2023, в 09:39
Так вот почему Мишустин доложил Президенту что благосостояние населения растет Не врал
+1
Написано 2 августа 2023, в 09:56
А какие тут могут быть еще комментарии .
0
Написано 2 августа 2023, в 10:00
АСТВ объясните нхя нам эта информация???? Вот просто зачем и для чего?
+2
Написано 2 августа 2023, в 10:10
"Лаврентий, ты знаешь что делать..."
+1
Написано 2 августа 2023, в 11:19
А кто это?
0
Написано 2 августа 2023, в 11:58
Считать чужие деньги грешно,каждый зарабатывает столько,сколько может и не более,если дяденька могут богатеть,Бог им в помощь,не каждый справится с таким счастьем,иметь столько бабла
0
Написано 2 августа 2023, в 12:43
Vashazalivnayariba77, Ключевое слово зарабатывать !
Если уж вы про бога ,то одна из заповедей не УКРАДИ.
0
Написано 3 августа 2023, в 19:25
prohochiy, они не воруют,они "зарабатывают"
0