Детям вход запрещён: Роспотребнадзор взялся за новый гипермаркет в Южно-Сахалинске

Родители жалуются, что несовершеннолетних не пускают в "КОСКО" без сопровождения взрослых

Роспотребнадзор рассматривает вопрос о подаче иска в отношении нового гипермаркета "КОСКО" в Южно-Сахалинске. Поводом послужили жалобы родителей на необоснованный отказ в посещении торгового зала детьми без сопровождения взрослых.

Обращения подобного содержания ранее поступали и в редакцию astv.ru. Горожане рассказывали, что несовершеннолетних без мам и пап не пускают в гипермаркет, аргументируя тем, что подростки часто совершают кражи. Ситуация возмутила южносахалинцев. Жалобы с просьбой провести проверку также поступили в региональное управление Роспотребнадзора.

"Отказ потребителю в предоставлении товаров либо доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом, порождает состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Специалисты пояснили, что правительство РФ в настоящее время изменило подход к проведению надзорных мероприятий и ограничило применение мер административного воздействия. Внеплановые проверки проводят сейчас только в рамках согласования работы с органами прокуратуры и в случае, если есть непосредственная угроза жизни или причинения тяжкого вреда здоровью людей, обороне страны и возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Так, обращения родителей не могут быть основанием для проведения проверки и привлечения ООО "КОСКО" к административной ответственности. Однако Роспотребнадзор объявил руководству предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства, специалисты совершили профилактический визит и разъяснили сотрудникам действующие правила.

"На сегодняшний момент рассматривается вопрос о подаче иска в защиту неопределенного круга потребителей в отношении ООО "КОСКО", - подчеркнули в ведомстве.

Родители являются законными представителями своих детей, поэтому они вправе обратиться в службу Роспотребнадзора или суд, чтобы восстановить права несовершеннолетних. При этом специалисты рекомендуют прежде направить письменную претензию в адрес ООО "КОСКО", а после её копию приложить к заявлению в Роспотребнадзоре.

Обращения принимают по адресу Южно-Сахалинск, улица Чехова, 30а, а также на сайте управления Роспотребнадзора по Сахалинской области. Консультативную помощь в составлении претензии или искового заявления можно получить в Центре гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области: Южно-Сахалинск, улица Чехова, 28а. Телефон: 8 (4242) 46-03-07.

20 июля 2023, в 17:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2023, в 17:36
Коско-гипермаркет.???. Сарай.
+7
Написано 20 июля 2023, в 21:05
HrunMorjov1, Самбери тоже как ангар. Однако, своими ценами популярны на ДВ. В Коско и подобном ему Маяке тоже низкие цены. Серьезная конкуренция Семейным и Столичным. Точнее даже, Семейные и Столичные из-за таких магазинов как Коско, Маяк могут остаться не у дел.
+4
Написано 20 июля 2023, в 17:43
Тут же явное нарушение закона РФ, писать сразу в прокуратуру пусть они разбираются.
+4
Написано 20 июля 2023, в 17:45
Охрану усиливайте. Или вот же бизнесом не занимайтесь. Открытая выкладка - всегда риск. И взрослые воруют.
+12
Написано 20 июля 2023, в 17:47
Обучите сначала своих киндеров правилам поведения в подобных точках,а потом жалобы катайте,немало я насмотрелась на ОНЖЕДЕТЬ и их ЯЖЕМАТЬ,чего только не вытворяют ангелочки : сметают рукам с полок пачки,бьются в истерике на полу,раскидывают продукты и всё это прикрывается переходным возрастом или гиперактивностью...а подростки толпой прут мелочёвку,засовывая по карманам,при мне кассиры заставляли нести на место,так как пробивали только бутылочку воды.Раздражают ещё зоошизы в магазинах со своими пёсиками,типа "таблички ж нет",по принципу,что не запрещено,то -можно.Правильно администрация всё делает...
+37
Написано 20 июля 2023, в 19:54
Rita1968, С любым человеком, любого возраста, могут возникнуть проблемы и гораздо более серьёзные, нежели "истерики на полу". Если руководство не готово соблюдать нормы, правила и законы, то какого хрена они вобще свою лавочку открыли? Ребёнка теперь, условно, за хлебом не отправить к ним?
+1
Написано 20 июля 2023, в 20:39
Rita1968, столько эмоций и все гипертрофированно.
Ни разу не видел, что бы дети бились в истерике на полу продуктового магазина (если только в магазине с игрушками), потом какие то разговоры про переходный возраст. Смешались люди, кони... Если владелец магазина так переживает по поводу краж товара, то пусть ставит охрану, систему видеонаблюдения, осуществляет маркировку продуктов и прочее.
Будет зафиксирован факт кражи и будут доказательства, то проблем с наказанием и взыскивания ущерба не будет. А то у вас получается как в анекдоте про самогонный аппарат - Вы меня за изнасилование посадите. Еще не изнасиловал, но аппарат то есть???>?
+4
Написано 20 июля 2023, в 22:55
Rita1968, Нет не правильно. Не имеют никакого права не пускать. Охрану надо усилить и чтоб не в носу ковыряли, а следили за порядком и все будет нормально.
+4
Еще 6 комментариев
Написано 20 июля 2023, в 17:55
Все поотстранялись, разбирайтесь мол сами, закон то они нарушают, но видно были факты краж
+3
Написано 20 июля 2023, в 18:48
Sova1963, во всех магазинах были факты краж.
+1
Написано 20 июля 2023, в 19:08
Sova1963, " ооо "конечно подчиняются общим законам,но в праве и свои внутренние правила и уставы разрабатывать.
+1
Написано 22 июля 2023, в 00:08
Atalanta, они и есть, никуда воровайки неделись
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 июля 2023, в 18:31
Попутали? Мои дети в жизни своей ничего не украли, и почему их не должны допускать? Не все такие, охренели совсем, по всем не надо судить, а если и воруют такие дети, то рожи их вывешивайте на обозрение всем.
−2
Написано 21 июля 2023, в 10:45
Alya19, "Мои дети в жизни своей ничего не украли",думаю так каждая вторая мама про своего отпрыска говорит...
+2
Написано 21 июля 2023, в 13:32
Rita1968, я уверена, один из них на подработке, на свои хотелки зарабатывает, да и если надо, я им денег дам, только скажут, в основном все есть, и поэтому мне нет повода сомневаться в порядочности моих же детей.
0
Написано 21 июля 2023, в 14:19
Alya19, а речь шла именно о ваших детях?
0
Еще 2 комментария
Написано 20 июля 2023, в 18:57
А каким образом не пускают? Выводят за шкирку? Руками трогать людей охрана не имеет права. Проходите и не обращайте внимания. В случае неадекватных действий вызывайте полицию.
+1
Написано 21 июля 2023, в 00:33
Anna2704, Ну в таких случаях использует должностную инструкцию, служба безопасности, по колхозному "охрана")Вас они могут и не трогать, а преграждать вам путь объясняя причины, вы попрёте на пролом, с вами будут находиться охрана,по пятам за вами и рядом с вами, вызовут начальника охраны, вызовут полицию! В итоге вы и покупки не совершите и ещё нервы потрепите друг другу!
+1
Написано 21 июля 2023, в 10:46
Anna2704, сумничала
0
Написано 21 июля 2023, в 18:27
Frankenshtein, В смысле, преграждая путь? Я обойду. Не родился ещё тот, кто преградит мне путь.
0
Написано 20 июля 2023, в 19:30
А что делают маленькие дети в гипермаркете без родителей!?Надо соц службы подключить, о ненадлежащем содержании детей!!Вот выдумали то ....
−1
Написано 20 июля 2023, в 20:52
То есть по причине возраста - Роспотребнадзор вписался сразу же. А когда с подачи Роспотребнадзора те же самые маркеты нарушали ту же самую статью, только по основанию состояния здоровья человека (наличие куку-кода о прибитости) - все норм было, так и надо.
Логика, однако
+5
Написано 20 июля 2023, в 21:10
С одной стороны, дети сейчас ещё те дети... А с другой стороны... Владелец этого,,Коско" Ведёт себя почти так же, как и владелец"Истукана"
+2
Написано 21 июля 2023, в 10:50
Leno4ka81, с другой стороны,свет клином не сошёлся на этом маркете,что то не устраивает есть другие точки,какие проблемы...наверняка у каждого существует причина не посещать какой то магазин,его стороной и обходят.
+1
Написано 21 июля 2023, в 18:29
Rita1968, Я вообще не знаю, что это за шарага, впервые вижу название.
+1
Написано 21 июля 2023, в 00:22
А подскажите пожалуйста)))В Гипермаркет продуктов питания, ходят за большим запасом продуктов, с собачками, кошечками или малолетними детьми?)В гипермаркет каждый второй заходит за бутылочкой воды?)
0
Написано 21 июля 2023, в 11:47
Frankenshtein, а они от таких посетителей застрахованы?
+1
Online
larsen1 Online
Написано 21 июля 2023, в 01:25
Не ходите в этот магазин и всё! и он просто перестанет существовать. вот проблему устроили.
+3
Написано 21 июля 2023, в 06:46
2гис показывает что по этому адресу сам роспотреб и находится
0
Написано 21 июля 2023, в 11:50
Супер тухлопритон
0
Написано 22 июля 2023, в 04:33
Народ, вы себя уважаете? Не ходите в этот коско. Посмотрим как он без выручки запоет. Глядика, элитное место нашлось! Торгаши тухляком и просрочкой развыделывались.
0