Сахалинцев и курильчан приглашают вступать в общедомовые чаты
Фото: pxhere.com

Сахалинцев и курильчан приглашают вступать в общедомовые чаты

Новый сервис позволит жильцам многоквартирных домов напрямую взаимодействовать с представителями УК и профильными специалистами

Проект по созданию "Домовых чатов" в VK-мессенджере запустили в Сахалинской области. Новый сервис позволит жителям многоквартирных домов напрямую взаимодействовать с представителями управляющих компаний и профильными специалистами администраций муниципальных образований. Это позволит в упрощённом формате решать проблемы.

Как сообщают в пресс-службе министерства ЖХК региона, групповые чаты – это встроенное мини-приложение, действующее на базе VK-мессенджера. Чтобы воспользоваться новым сервисом, не придётся регистрироваться "ВКонтакте", достаточно лишь установить приложение мессенджера на смартфон.

– Сейчас домовые чаты есть практически у всех домов и являются каналом коммуникации с жителями. Однако они создаются стихийно, зачастую неизвестно, кто администрирует такие чаты, никто не может подтвердить, насколько официальная информация там представлена. Введение официальных домовых чатов поможет решить эту проблему, поскольку каждый из них будет авторизован представителями муниципального образования.

У жильцов появится возможность общения с официальными представителями муниципалитета, также они смогут получать достоверную информацию об отключениях услуг ЖКХ, данные об авариях, – рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Администраторами чатов станут старшие по дому или активисты из числа жильцов, представители УК. Сервис позволит структурировать всю поступающую информацию, тогда как текущий формат чатов в мессенджерах не дает такой возможности и важные данные могут затеряться в потоке сообщений.

Ссылки на подключение к чату «ВКонтакте» направят в действующие чаты многоквартирных домов. Также QR-коды со ссылкой для подключения разместят в подъездах жилых домов, добавляют в министерстве.

16 июля 2023, в 10:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2023, в 10:49
Будет очередной балаган в этих чатах.
+24
Написано 16 июля 2023, в 14:39
Duba, уже.
+1
Написано 16 июля 2023, в 23:06
Duba, как и в родительских,сплошной срач
+2
Написано 17 июля 2023, в 08:25
Duba, согласна полностью. У меня в СНТ есть чат. Мам дорогая!!!!!! Почти каждый день срач, обвинения, жалобы....
Отключила уведомления.

Председатель СНТ была вынуждена создать дополнительный, где только она отправляет нужную информацию дачникам...
+1
Online
Написано 16 июля 2023, в 10:57
Новый сервис позволит жильцам многоквартирных домов напрямую взаимодействовать с представителями УК и профильными специалистами

А эти специалисты и представители как забивали хрен, так и будут продолжать.
Нафига шило на мыло менять.
+22
Написано 16 июля 2023, в 23:07
Пьяная белка, теперь их забитый хрен,увидит весь чат,в этом разница
+2
Online
Написано 17 июля 2023, в 10:10
Rita1968, это точно. Хотя и так все всё видят
+2
Написано 16 июля 2023, в 11:51
Дело, конечно, хорошее, если жильцы воспитанные и культурные, мне вот совсем не хочется общаться с половиной из соседей, некоторые сдали квартиры товарищам из ближнего зарубежья, мало того, что толпой лазят, еще и ночами спать не дают, а хозяева квартиры, когда им жалуюсь, угрожают судом, что преследую их и лезу в частную жизнь, самое интересное, у нас есть неформальные главари дома, так они еще поддерживают эту хрень, дети должны бегать и орать, на то они и дети, пьют и орут ночами, подумаешь, людям надо расслабиться ну и нафига мне такие главные по дому, ку-ку, привет
+6
Написано 16 июля 2023, в 12:05
Sova1963, пригрозите антимиграционной службой и налоговой (налоги государству этот сосед платит?). Не угомонятся - смело пишите обращение. Органы приедут радостно.
+7
Написано 16 июля 2023, в 12:35
Sova1963, на это есть полиция участковый который эту проблему решать должен Обращайтесь к участковому
+2
Написано 16 июля 2023, в 15:04
Drug22, вызывала полицию, к участковой все пришло, затихли на два дня, потом за старое, думаю, что крыша есть у этой братвы, пожаловалась губернатору, разогнали сверху, но все равно пришли ночью делать ремонт, вот что тупые, что ли, сейчас за стенкой такая же история, опять куча народа, покой мне только снится, сейчас же администрация занимается шумом в квартирах, полиция прислала ответ, что передали материалы в административную комиссию, а оттуда пока тишина
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 июля 2023, в 11:54
Просто кто-то решил взять под контроль то, что уже и так работает. А оболгать тем, что якобы инфа там не официальная - много ума не надо.
+4
Написано 16 июля 2023, в 12:12
Чаты - зло! Полезного на пять копеек, а агрессии - на рупь-двадцать.
+8
Написано 16 июля 2023, в 12:36
Это всё бестолковое занятие эти все групповые чаты забиваются меж соседними разборками оскорблениями вопросами какими-то личными делами
+6
Написано 16 июля 2023, в 13:03
А мне вообще VK-мессенджер не нужен, везде его теперь навязывают.
+6
Написано 16 июля 2023, в 19:26
Netnika, мне тоже не нужен VK И не думаю, что я обязана связываться со своей УК только через приложение VK. В качестве альтернативы обратной связи с УК есть телефон диспетчерской.
+5
Написано 16 июля 2023, в 13:21
Мне с лихвой хватает чатов по работе и чата класс ребёнка-родительский комитет. А у кого 3 ребёнка и более, они вообще не успевают за этими чатами следить. Вот что они будут обсуждать в чате дома? По скольку сдаём на охрану или чистоту подъездов? Травление тараканов или кто поставил негабарит у контейнеров?
+4
Написано 16 июля 2023, в 13:39
Коммунальные услуги на 50 % снизить не пробовали ?
+6
Написано 16 июля 2023, в 15:09
Геморрой этот кому то нужен?
+2
Написано 16 июля 2023, в 16:51
Наконец-то, хоть посраться по-человечьи...
+2
Написано 17 июля 2023, в 08:28
+1
Online
Написано 16 июля 2023, в 17:40
Да ну на фиг. Ради одной УК в VK... Я и так знаю куда позвонить и про что спросить
+4
Написано 16 июля 2023, в 18:09
После того, как поцарапал лысину и чуть не вышиб себе глаз, третий месяц пишу в чат Надсадина в VK о трамоопасных палках на местах для огородников на рынке Янтарь.
Мне регулярно пишут, что все приведено в порядок.
Или я идиот, или в чате Надсадина меня идиотом считают - не пойму вообще

Вот и все, что я знаю об этих чатах.
+1
Написано 16 июля 2023, в 18:55
Я, бы вступила, так, чисто поржать да потролить
0