За езду вдвоём на одном электросамокате хотят штрафовать
Фото: администрация Южно-Сахалинска

За езду вдвоём на одном электросамокате хотят штрафовать

Сумма взыскания может составить 1 000 рублей

В России за езду вдвоём на одном электросамокате могут установить штраф в размере 1 000 рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Валерия Васильева.
 
"Необходимо по аналогии с наказанием за нарушение правил дорожного движения пешеходом наказывать за езду на электросамокате вдвоём и ввести штраф за данное правонарушение. Если за переход в неположенном месте полагается штраф в размере 500 рублей, то за езду вдвоём эту сумму нужно увеличить вдвое", - сказал Васильев в беседе с ТАСС.
 
Кроме того, он предложил устанавливать на средства индивидуальной мобильности государственные номера по аналогии с автомобилями.
 
Ранее astv.ru сообщал, что в России почти на 60% выросло число ДТП с электросамокатами и гироскутерами. 
 
Между тем, треть россиян выступила за полный запрет аренды электросамокатов.
10 июля 2023, в 07:45 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2023, в 08:16
Что значит хотят? Давно пора. А еще детям до 14 лет, пьяным и т д самики не давать. Еще с самокатом выдавать СИЗ-ы. И выделить четкие границы использования любых СИМ (прокатные, частные и прочие), идешь по парку и вдруг откуда не возьмись тебе на навстречу и трясущимися рука и непредсказуемой траекторией летит дитя с развивающейся челкой на уровне руля. И хорошо, если ушатается только пилот, а там гуляют и мамашки с колясками и пенсионеры с заторможенной реакцией. Чесслово, хоть лицензию на отстрел бери)))
+2
Написано 10 июля 2023, в 08:30
Занятся больше нечем...
0
Написано 10 июля 2023, в 08:35
1000 рублей не решит проблему. Как, интересно, они отлавливать нарушителей будут?
P.S.: вчера видела троих на одном мопеде. Дети, лет 12-13. Без шлемов... На основной трассе в. Мотылялись между машинами.
+3
Написано 10 июля 2023, в 08:39
Интересно а как их поймают, номеров нет на самокатах
0
Online
Написано 10 июля 2023, в 08:53
Да и правильно.
+2
Написано 10 июля 2023, в 09:04
Зампред какой-то недалëкий, а как же техосмотр,полис осаго и остальные поборы.
Или это всё завуалировано в получении номеров?
0
Написано 10 июля 2023, в 09:31
Частенько по утрам вижу, как отец с девочкой на электро самокате мчат по пешеходной дорожке. Ребенок стоя держится за руль спереди... Блин , целая куча случайных факторов...Пешеход просто не заметил..другой самокат... Ребенок в таком случае может кучу травм получить.. Чем думают эти "мастера"...
+1
Написано 10 июля 2023, в 14:21
saen2002, явно он едет не 50 км/ч. Я иногда малую катаю, соблюдая меры предосторожности и здравого рассудка. Катание катанию рознь. Еду я с ней 15-20 км в час и что такого? Какие проблемы? Тут с мотоциклистами и мопедистами ничего сделать не могут.... Мертворождённый закон как и с курением. В парке курят и никто никого не штрафует.
+2
Написано 10 июля 2023, в 15:43
Yupikaey, это твой ребенок. Хочешь рисковать ее здоровьем, рискуй. Потом только себя будешь винить , если она упадет или получит травму. В машине она пристегнута ремнем, а у тебя ни чем. Это ОПАСНО для ребенка. При столкновении ты ни чего не успеешь сделать..Какой ты бы не был хороший ездок.. за рулем ты ,а не ребенок. Она сообразить ни чего не успеет.
+1
Написано 10 июля 2023, в 09:58
Мало, не менее 5 должно быть.
+2
Написано 10 июля 2023, в 10:22
Почему 1000? Десять! Минимум, что бы ощутимо было для балбесов.
+5
Написано 10 июля 2023, в 11:31
Undel, не будет. Будет как с водилами, которые просто погони устраивают чтобы избежать штрафа
0
Написано 10 июля 2023, в 10:34
Интересно кто будет бегать за ними?)))
+1
Написано 10 июля 2023, в 10:46
Давно пора штрафовать!!!как педики едут обнявшись????
+3
Написано 10 июля 2023, в 14:10
DenSakh77, вооот!!!
поэтому предлагаю не штрафовать, а сразу уголовку за гамасятину!!!
0
Написано 10 июля 2023, в 17:28
Трах-Тибидох, и тут налип, Трах
0
Написано 10 июля 2023, в 17:58
Koрсач68, гамасекам не сочувствую.
Как налип - так и выпутывайся.
Фу таким быть.
0
Еще 3 комментария
Написано 10 июля 2023, в 10:49
Этого мала, нужно вводить права, номера, вообщем все как на мотоциклы
0
Написано 10 июля 2023, в 11:30
А как хотят это фиксировать? Погони устраивать?
0
Написано 10 июля 2023, в 14:16
NZT600, не-не-не!
Это!
Имитация!
Бурной!
Деятельности!
Депутатов!
Смотри, много несчастных случаев с СИМами по стране.
Ожидаем упрек в сторону властей - почему ничего не предпринимаете?
После этого упрека начнется перепихивание ответственности между ветвями власти.
Законодательная власть себя от ответственности обезопасила - они скажут - мы закон приняли - штраф!
Это исполнительная власть виновата - никого не штрафует!
(разумеется об отсутствии ресурсов для реализации закона - молчок!).
В этом вся суть дорвавшихся до кормушки - как можно дольше сохраниться.
0
Написано 12 июля 2023, в 06:20
Таксист, а вот и финал, к Таксисту белочка пришла. Сам пишет. Давайте поздравим его и за откровенность тоже.
−1
Написано 12 июля 2023, в 16:17
−1
Еще 7 комментариев
Написано 10 июля 2023, в 11:43
То есть троем можно. Будем не менее двух кататься
−1
Online
Elek Online
Написано 10 июля 2023, в 18:19 Отредактировано 10 июля 2023, в 20:31
А что скажет Вася Вишневский ведь он за то чтобы всех посадить на велосипед и самокат.
0
Написано 10 июля 2023, в 22:03
Все детство катались на раме на велосипедах и скорость до 40-45 с горочки ,и детей в сады возили ,поролон рамой обкручивали и касок не было,выжили как то.
+1