Треть россиян выступила за полный запрет аренды электросамокатов
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Треть россиян выступила за полный запрет аренды электросамокатов

Но почти столько же считают, что достаточно отрегулировать ПДД

Исследовательский центр портала SuperJob узнал, как россияне относятся к сервисам кикшеринга — аренды электросамокатов. Опрос провели на фоне ситуации в Париже, где почти 90 % жителей проголосовали против таких сервисов. В России к электросамокатам относятся не так категорично. 
 
В опросе приняли участие 1 600 человек - жители всех округов страны, где есть аренда электросамокатов. 37 % россиян считают, что такие сервисы следует запретить, в основном из-за отсутствия культуры вождения, несоблюдения скоростного режима и опасности для пешеходов и водителей. Но еще 34 % опрошенных ответили, что запрещать аренду не нужно, достаточно отрегулировать ПДД. 29 % принявших участие в голосовании затруднились ответить.
 
Противников запрета подобных сервисов больше всего оказалось среди россиян моложе 34 лет (46 %).
 
Как сообщал astv.ru, с 1 марта в России вступили в силу новые ПДД, согласно которым электросамокаты приравнены к транспортным средствам. За катание в неположенном месте и создание помех предусмотрены штрафы от 800 до 1 500 рублей. А в апреле МВД включило в теоретический экзамен на права вопросы об использовании электросамокатов. 
3 мая 2023, в 07:30 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2023, в 07:59
Постройте сначало везде дорожки для использования подобных транспортных, потом штрафуйте. Это как получается? - Взял арендованный самокат и неси его на себе, чтобы не оштрафовали?
0
Написано 3 мая 2023, в 08:09
Вот с другой половиной согласен полностью. ПДД надо отрегулировать. И наказывать не только водителей, но и самокатчиков тоже.
+4
Написано 3 мая 2023, в 08:15
— мы солидарны
+2
Написано 3 мая 2023, в 08:25
Даже молодёжь против этих самкатов, убрать их к чёртовой бабушке. Всё таки когда самокат личный к нему боле менее бережное отношение. А то что понатыканы по городу любой подойдёт оплатит прокат и покатит. А любой это подросток и человек который не совсем здоров а ещё лучше под градусом. Так что от таких самокатчиков можно ожидать чего угодно(
+10
Написано 3 мая 2023, в 09:07
Тогда и авто надо запретить, ведь столько нарушений ПДД. Велосипед тоже,ведь много нарушений. Правильно перед тем, чтобы уходить от проблем, надо попробовать их решить
−5
Написано 3 мая 2023, в 12:01
Sanman, автомобили тоже по тротуарам среди пешеходов гоняют?
+2
Написано 3 мая 2023, в 15:57
Poxa, новости не читали?Бывает, гле только не ездят.
0
Написано 3 мая 2023, в 17:31
Sanman, прям каждый день по 100 раз?
0
Еще 2 комментария
Написано 3 мая 2023, в 09:22
Запретить полностью продажу и эксплуатацию гражданскими в России этих транспортных средств, и точка. Все кто не попадя катаются на них, без соблюдения правил и безопасности. Так не пойдет.
+1
Написано 3 мая 2023, в 09:50
В Москве на улице Профсоюзной 24-летний мужчина сбил маленького мальчика, гулявшего вместе с матерью.... Запрет!!! Да, для тех людей, которые совершили... любое нарушение на транспорте. Полный запрет пользоваться самостоятельно любым транспортным средством пожизненно. Человек не может управлять ИПО. Вот эта мера подымет и самодисциплину. Водитель минер, ошибается только раз. Возможны вариации наказания, но чел должен знать, если нарушу - лишусь руля, свободы передвижения.
0
Написано 3 мая 2023, в 09:59
Полностью запретить аренду электросамокатов, нужно получать права как на мотоцикл и только потом разрешить продажу и аренду элсамокатов по правам
+3
Написано 3 мая 2023, в 10:40
К электросамокатам нужен серьёзный подход в плане пдд, и мест для катания!
Уже самый новый Эл.самокат: 140 км/ч – такова максимальная скорость карбонового Rion2 RE90.
Более 100км/ч это вам не шутки!!!
Почитать о скоростных Эл.самокатах можно по ссылке:
https://dzen.ru/a/YJKqL7jzSwTS5xY9
+3
Написано 3 мая 2023, в 11:00
Зачем запрещать, просто давать на прокат только лицам старше 25 лет. И первый прокат должен осуществляться только после тестирования ПДД. По принципу решения тестов на права, но с вопросами касательно только самокатов. И пройти он должен не фиктивно а с серьезным подходом. Текст что бы был на картинке без возможности копирования его для гугла, штук 50 вариантов билетов, повторная сдача через сутки, решение на время, что бы не предоставлялось лишнее время на гугление. 3 попытки, новые 3 через год.
А так конечно- дают любому оболтусу а потом сбитые насмерть пешеходы в новостях появляются.
0
Написано 3 мая 2023, в 11:26
Я - бывший велосипедист - побаиваюсь этих самокатов на тротуарах. Катаются все кто ни попадя, ездят быстро, вес этих чугунков большой. Как они тормозят я не в курсе, просто не в курсе, но доверия нет.
..Кстати за 10 лет пребываний в Японии я НИ РАЗУ не видел там самокаты. Велосипеды сплошь и рядом, в том числе электрические у старушек, но не самокаты.
+3
Написано 3 мая 2023, в 12:05
крыс, слово "бывший" чёта мне совсем не нравится...доставай вел, мой, смазывай, проверяй переклюки и остальную навеску, аккурат за 10 дней управишься и вперед :)))
+2
Написано 3 мая 2023, в 13:27
_ekhidna_, "смазывай, проверяй переклюки" - да всё в норме, работает как часики. Надо лишь колёса накачать, но это физические усилия а мне нельзя ещё 2 недели.
+1
Online
Migel6 Online
Написано 3 мая 2023, в 14:34
_ekhidna_, он когда-то круглый год ездил,мой одногодка. Я тоже ездил и езжу до сих пор. Даже пешком разучился ходить. На велосипеде спина не болит. Мне непонятно-чего он отверг это средство передвижения?
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 мая 2023, в 11:37
Я за ВЕЛОСИПЕДЫ! Это не только полезно но и эстетически красиво -
+2
Написано 3 мая 2023, в 12:02
крыс, ха...особливо после таскания велов по бамбуку через марковский перевал или по старой японской дороге до Дачного...потные, грязные, с размазанной тушью под глазами и чвакающей жижей в ботах...а в остальном то да, мож не очень и красиво, но гармонично
+2
Написано 3 мая 2023, в 13:31
_ekhidna_, не, ну правда красиво. Но ты девчонка, тебе не понять.
0
Написано 3 мая 2023, в 13:39
_ekhidna_, "после таскания велов по бамбуку через марковский перевал" - да, помню наши заветные слова про грязную мотивацию... Сто лет уже прошло, а мотивации до сих пор перед глазами. Некоторых успел сфотать, но некоторых нет.
А катался ведь со многими, я был весьма неразборчив в катании.
0
Еще 2 комментария
Написано 3 мая 2023, в 11:57
Нужно получать права, номера,регистрировать в гаи , все как для мотоциклов , пока не приняли подобный закон , убрать с улиц все прокаты самокатов
+1
Написано 3 мая 2023, в 14:24
Вот если бы суметь переубедить потенциальных пользователей этой чудо - техники не пользоваться ими , - прокаты самокатов сами по себе растворились бы..
0
Написано 4 мая 2023, в 15:24
Ага, отрегулировать ПДД, я прямо так и вижу, как ГАИшники прямо начали отрывать очечела свои от кресел, и начали бегать искать самокатчиков которые нарушают, тем кто эту охинею несёт самим не смешно? Вот в Нижнем-Новгороде девочку маленькую на тротуаре сбил боров, так ещё и бычить начал на мать с ребёнком, пока не подошёл мужик метра два ростом, и у петуха на петушинной повозке как то сразу гребень сложился и он дал по свалам.
0