Япония выразила России протест после поездки Юрия Трутнева на остров Итуруп
Фото: pxhere.com

Япония выразила России протест после поездки Юрия Трутнева на остров Итуруп

По мнению кабмина страны, это является совершенно недопустимым

Япония выразила протест России в связи с посещением полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым острова Итуруп. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на агентство Kyodo. 
 
"Произошедшее не соответствует позиции нашей страны по северным территориям и является совершенно недопустимым", - цитирует Kyodo заявление японского кабмина.
 
Визит Юрия Трутнева на Итуруп, который входит в состав Курильских островов, состоялся 4 июля. Вице-премьер осмотрел там ряд промышленных объектов и провёл совещание.
 
В апреле 2023 года МИД Японии вновь заявил, что Россия "незаконно оккупирует" южную часть Курильских островов. В том же месяце Япония выразила России протест из-за учений в районе Курил.
5 июля 2023, в 03:42 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2023, в 04:04
В ответ надо им газ перекрыть и выгнать из проектов
+38
Написано 5 июля 2023, в 11:27
plovetcpozhizni, Я тоже за такую позицию, но если что-то навернется, то чем будут обслуживать проекты, скорей всего по этому и оставили японцев в проекте. К сожалению)
+1
Написано 5 июля 2023, в 12:32
plovetcpozhizni, Шёл 21 век, но местные диванные аналитики всё так же продолжают пугать и шантажировать страну с одной из самых развитых экономик мира (по всем параметрам в целом и по размеру ВВП частности) перекрытием газового вентиля. И всё это делают сидя перед телеком с дыркой шерстяном носке. А носок шерстяной - потому что дома холодно
−5
Написано 5 июля 2023, в 15:22
Lucian,
Вот это проекции
−2
Еще 1 комментарий
Написано 5 июля 2023, в 05:45
нам решать на своей территории кому и куда ездить, так что пошли бы они на фокусиму грибы соберать
+30
Написано 5 июля 2023, в 20:55
Sancheus, они своим разгильдяйством на Фукусиме еще полмира загадят и испоганят.
+2
Написано 5 июля 2023, в 07:29
Никто у них там себе харакири не сделал? Обещал же кто то?
+15
Написано 5 июля 2023, в 07:57
Пипец, япошкины души совсем берегов не видят..
+15
Написано 5 июля 2023, в 08:13
Недопустимым являются разного рода протесты со стороны Японии касаемо российских территорий!
Не северные, а российские!
Имейте совесть, мы же вам не указываем, кому и где ходить по вашей территории.
Лучше бы на счет слива радиактивной воды рассказали и показали пробы и тд всем представителям стран, по которым это может шибануть...
+21
Написано 5 июля 2023, в 20:56
Barsu, а зря не указываем. По одному из вариантов послевоенных соглашений стран-победителей, Хоккайдо должен был отойти Советскому Союзу. Вот теперь можно потребовать передачи Хоккайдо в состав РФ.
+2
Написано 5 июля 2023, в 08:19
Опять затявкали
+16
Написано 5 июля 2023, в 08:22
"...Недопустимо...". Прикольно! То есть, по их мнению, полпред Президента РФ не может посещать Российскую территорию??? Бред

Пусть за собой следят!
+17
Написано 5 июля 2023, в 08:26
Япошки успокойтесь уже?
Итуруп НАШ!
+17
Написано 5 июля 2023, в 08:30
Наша страна что то должна Японии?? Интересно,Япония после своих нападений на чужие страны выплачивала репарации?
+11
Написано 5 июля 2023, в 08:59
Интересно, а если он там жить останеться они себе от негодования харакире сделают ?
+11
Написано 5 июля 2023, в 09:15
Ниче они не выражали. У них в МИДе робот автоответчик реагирует.
+4
Написано 5 июля 2023, в 09:22
Да хоть пусть запратестуются, не соответствует ихней позиции, а нашей соответствует.
+6
Написано 5 июля 2023, в 09:36
жаль что наши у них хокайдо не отмели , вот бы был вой !
+8
Написано 5 июля 2023, в 09:42
Piligrim1959, А им бы тогда выть негде было бы.
+3
Написано 5 июля 2023, в 10:20
Piligrim1959, вот именно, а Хоккайдовка вообще-то исконно русская земля...
+6
Написано 5 июля 2023, в 09:39
Пошли они в япону мать)))
+3
Написано 5 июля 2023, в 15:29
Сталин, а лучше козе в трещину!
0
Написано 5 июля 2023, в 09:40
Рис в голову ударил???!!!
+1
Написано 5 июля 2023, в 09:46
"Произошедшее не соответствует позиции нашей страны по северным территориям и является совершенно недопустимым".
Опущенные самураи, ваша ПОЗИЦИЯ - КОЛЕННОЛОКТЕВАЯ!!! И сша сзади!!!)))
+4
Написано 5 июля 2023, в 10:32
пусть найух идут олени
+3
Написано 5 июля 2023, в 11:03
Давайте выразим тоже протест, что Японцы ходят по своей земле просто так??
+2
Написано 5 июля 2023, в 11:09
А меня немного другое заинтересовало...Никто не обратил внимание,что эти все министры и пр.шишки начинают осматривать Курильские объекты в начале или во время путины? А,что про Японию...Так пусть воздух словами сотрясают,не жалко. Поговорку про локоть все знают.
+7
Online
V.K. Online
Написано 5 июля 2023, в 11:12
"ПионЭры (Японии) идите в задницу!" (С) Ф.Г. Раневская
+2
Написано 5 июля 2023, в 11:28
Немного истории :)
Хоккайдо — русский остров
В настоящий момент японская сторона апеллирует к Симодскому трактату от 1855 года. Однако, если взять за основу предшествующие события, ситуация перестает быть двусмысленной. Так, составленное при Екатерине II «Пространственное землеописание Российского государства», включило в состав Российской империи не только все Курильские острова, но и Хоккайдо. Причина — этнические японцы на тот момент даже не заселили его. Коренное население — айны — по итогам экспедиции Антипина и Шабалина были записаны российскими подданными. С японцами они воевали не только на юге Хоккайдо, но и в северной части острова Хонсю. Сами же Курилы казаки исследовали и обложили налогами еще в XVII веке.

Факт российского подданства жителей Хоккайдо был отмечен в письме Александра I японскому императору в 1803 году. Причем это не вызывало с японской стороны никаких возражений и тем более официального протеста. Хоккайдо для Токио был иноземной территорией вроде Кореи. Когда первые японцы прибыли на остров в 1786 году, им навстречу вышли айны, носящие русские имена и фамилии. И более того — православные! Первые претензии Японии на Сахалин датируются лишь 1845 годом. Тогда император Николай I немедленно дал дипломатический отпор. Лишь ослабление России в последующие десятилетия привело к оккупации южной части Сахалина японцами.
+7
Написано 5 июля 2023, в 12:40
Natali09, "Немного истории :)" - история пишется людьми по определённому заказу. Я не силён в истории, но знаю что "Юнона" и "Авось" - а точнее Хвостов и Давыдов - в начале 1800-х грабили японские поселения на Сахалине. Так что японцы тут уже вовсю жили. А всё остальное это политика, дело грязное. Ты можешь судить как пишется-переписывается история прямо сейчас, на западе страны.
−1
Написано 5 июля 2023, в 19:12
крыс, Юра,да прекрати уже переть за_лупоглазых,мы понимаем ты там был-там хорошо,сестра,племянница там,ты ,как русский,должен быть на нашей стороне.А жили-не жили,история-не история это - третье дело.
+4
Написано 5 июля 2023, в 20:59
крыс, "...японцы тут уже вовсю жили..." - это японцы в своей истории, написанной-переписанной по определенному заказу, написали? Не жили они тут никогда. Временно грабили остров в период оккупации, потом их вышвырнули. Всёю
+3
Еще 4 комментария
Написано 5 июля 2023, в 11:43
Себе указывайте а нам по барабану на протесты! Земля Наша- что хотим то и делаем...
+1
Написано 7 июля 2023, в 16:43
Sakh_Sanych, "Земля Наша- что хотим то и делаем" - как в анекдоте "Матроскин! А почему у твоей коровы телёнок в полоску??" - "моя корова, что хочу то и делаю..."
0
Написано 5 июля 2023, в 12:42
Пусть сначала со своими острлвами разберутся, которые аннексировали США.
А то собака на чужой цепи на коврик у соседской двери лает...
+1
Написано 5 июля 2023, в 12:45
Глупый протест. Какое им дело до того кто там что посещает???
+1
Написано 5 июля 2023, в 12:49
Хочу напомнить, что позиция по северным тнрриториям - это позиция правительства Японии, находящегося под давлением США.
Простым японцам эти Курилы до звизды вообще! Как собаке пятая нога.
Так что, как тут выражаются, "япошки" тут ни причём.
Ну и да кстати японцы как раз не в восторге от обострения отношений с Россией.
+3
Написано 5 июля 2023, в 22:50
А я томат, " японцы как раз не в восторге от обострения отношений" - абсолютно согласен. И насчёт "до звезды" согласен. Разве что могилы предков посещать... А так-то они и на Хоккайдо не очень рвутся. На юге лучше.
+1
Написано 7 июля 2023, в 14:45
крыс, именно так.
Картина всегда понятнее, когда знаешь "ту сторону изнутри"
0
Написано 7 июля 2023, в 16:28
А я томат, "когда знаешь "ту сторону изнутри" - совершенно верно. Каюсь, в свою первую поездку я ошалел от великолепия и сказал одному пожилому японцу - "эх, были бы Курилы ваши там бы было точно так же!" - а он сказал "Нельзя так говорить. Мы потеряли, вы забрали. Сами теперь и выкручивайтесь."

..Я-то там тусуюсь на юге, и у южан к жителям Хоккайдо слегка высокомерное отношение, типа там крестьяне-дикари живут. А про Курилы они и не знают. Старики да, а кто помоложе уже нет.
+1
Еще 4 комментария
Online
legkiy Online
Написано 5 июля 2023, в 16:56
А если поднять договор по разделению территории Японии после капитуляции. По договору Хоккайдо, южные курилы и юг Сахалина переходил Советскому союзу. В знак дружбы Советская власть решила оставить Японии Хоккайдо, забрав только юг Сахалина и Курильских островов. Может стоить тогда пересмотреть решение советов и произвести дележку Японии в соответствии с договором капитуляции!!!
0
Написано 5 июля 2023, в 22:52
legkiy, "По договору Хоккайдо, южные курилы и юг Сахалина переходил Советскому союзу" - нет, не так всё было. Не было такого договора. Перечитай материалы.
0
Online
legkiy Online
Написано 6 июля 2023, в 09:57
крыс, не вопрос вот вам ответ.
В феврале 1945 года в Ялте состоялась встреча трех лидеров Сталина, Рузвельта и Черчилля. В ходе этой конференции обсуждалось послевоенное устройство мира. Именно на этой конференции президент США Ф. Рузвельт предложил У. Черчиллю и И. Сталину послевоенный план раздела Японии. Первоначально СССР и США и Британия планировали разделить Японию на четыре зоны влияния(по аналогии с Германией). Северная зона (остров Хоккайдо и север острова Хонсю, Южный Сахалин и Курильские острова) должна была достаться СССР, центральная зона (центральные районы Хонсю) переходила США, южная зона (остров Кюсю и юг Хонсю) отдавалась Британии, остров Сикоку оставался за Китаем.
0
Написано 6 июля 2023, в 10:46
legkiy, не путай устное планирование и официальный договор.
+1
Написано 5 июля 2023, в 17:18
Не лезьте в политику.Этот селевой поток вам недогнать,и оседлать его не получится вымажетесь и переломаетесь.Простым смертным нечего делить,нам дружить надо.
+1
Написано 6 июля 2023, в 10:50
ArtAlex, "нам дружить надо" - а лично я и дружу, Патриотичные пузыри из соплей не раздуваю.
+2
Online
--- Online
Написано 5 июля 2023, в 19:09
Лесом, камикадзе, лесом.
На своей недоземле паситесь.
Давно пора вообще все отношения разорвать.
0
Написано 5 июля 2023, в 19:22
Я думаю,что японцы не довольны боевыми учениями , а не визитом Трутнева.
0
Написано 5 июля 2023, в 19:34
Японское агентство выразило протест кому? Сами у себя в чатике чего-то написали, который читает такая-то газета? Или как?
0
Написано 5 июля 2023, в 22:55
spirit, "Сами у себя в чатике чего-то написали" - ну да, так оно и есть. Сами написали, сами возмутились, сами протестнули. Политики... А простым японцам это до фени.
0
Написано 6 июля 2023, в 00:11
крыс, да я серьезно) кому они выставили протест? МИДу или кому? Из новости понятно что у себя на сайте местного агентства они разместили какую-то инфу.
0
Написано 6 июля 2023, в 10:57
spirit, "у себя на сайте местного агентства они разместили какую-то инфу" - да так оно и есть. Но кто-то же удосужился вычитать эту новость и раздуть её. Это к примеру как вот тут у нас новость - "Неизвестный показывал арбалет людям из окна автомобиля в Южно-Сахалинске" - а американцы прочитают и будут вопить о дикости сахалинцев...
+1
Написано 6 июля 2023, в 15:31
Господи! Да,заколебали уже эти япошки! Никто ничего не аккупировал! Герои,блин,кучибаси!
−2