МИД Японии вновь заявил, что Россия "незаконно оккупирует" южную часть Курильских островов

При этом страна продолжает ужесточать санкции против РФ

Южная часть Курильских островов является "исконными японскими территориями, на которые распространяется суверенитет Японии и которые сейчас находятся под незаконной оккупацией России" - так сказано в ежегодном докладе по дипломатии МИД Японии под названием "Синяя книга". Доклад опубликовали 11 апреля, сообщает ТАСС.

Как сообщает издание, МИД Японии назвал вопрос принадлежности Южных Курил "самым серьёзным нерешённым вопросом японско-российских отношений".

  • Как ранее сообщал astv.ru, в начале апреля Япония ввела новый пакет экспортных санкций для России, который коснулся не только промышленности, авиации и прочих "серьёзных" отраслей, но и детей.
  • Власти РФ уведомили Японию о том, что в 2023 году они не будут проводить межправительственные консультации по рыбному промыслу японцев в российских территориальных водах в районе Южных Курил. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что для возвращения к нормальному диалогу соседней стране нужно проявить элементарное уважение вместо того, чтобы запускать новые санкции.
12 апреля 2023, в 08:15 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2023, в 08:45
Собака лает, караван идет... Ничего не обломится япошкам!
+2
Написано 12 апреля 2023, в 09:51
notsour22, Почему или обламывается только тем кто с силой нападает?
−9
Написано 12 апреля 2023, в 10:29
fridom, потому что мы будем воевать за свои земли. И мы ни на кого не нападали.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 11:04
Вестница, Наши земли кто-то присвоил себе?
0
Еще 11 комментариев
Написано 12 апреля 2023, в 08:58
наши острова, что хотим то и делаем
+4
Написано 12 апреля 2023, в 09:08
Да измельчали самураи, у них страна под американскими окупационными военными базами, а они на нас поскуливают
+5
Online
крыс Online
Написано 12 апреля 2023, в 10:42
valerii2022, "под американскими окупационными военными базами" - но эти базы там по международному договору. "Протокол, опись, сдал-принял, отпечатки пальцев" - Северные Курилы и юг Сахалина тоже по договору. На это они и не рыпаются. А вот с Южными всё сложно получилось.
+3
Написано 12 апреля 2023, в 12:27
valerii2022, Все страны кто под американскими оккупационными военными базами живут и процветают.
−5
Написано 12 апреля 2023, в 14:21
крыс, Валера, всё сложно получилось, потому что мы сами даём повод. Мы признали проблему территории южных Курил (вот на хрена, спрашивается?), предлагали им забрать Шикотан и Малую Курильскую гряду хоть сейчас (думаю не стоит напоминать, кто у нас такой щедрый?), а Кунашир и Итуруп в совместное пользование, признав территориальную проблему этих островов. А потом удивляемся-чего это самураи вдруг так возбуждены.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 12 апреля 2023, в 09:12
Выпрашивают кузькину мать наши восточные соседи!
−1
Написано 12 апреля 2023, в 09:19
Вот мудачьё не угомонное
+6
Написано 12 апреля 2023, в 09:27
Пусть харакири себе сделают.
+5
Написано 12 апреля 2023, в 09:30
Дырку им от бублика, а не Курилы!
+7
Написано 12 апреля 2023, в 10:18
- всех праздничком !!!
+15
Написано 12 апреля 2023, в 10:25
А будут пиз....ты и у них пару островов отожмем
−2
Online
крыс Online
Написано 12 апреля 2023, в 10:36
Ну в чём-то незаконно, да, но поезд уже ушёл. Раньше им надо было шевелиться, сразу после войны. А они помалкивали, а потом американцы их надоумили насчёт незаконности.
+5
Написано 13 апреля 2023, в 07:33
крыс, Историю курил изучить нужно, вообще то.
0
Online
крыс Online
Написано 13 апреля 2023, в 11:22
goshka, нужно учить. Спору нет. Вопрос в том - по каким учебникам? Сейчас можно ведь почитать не только советские-российские материалы, а и другие. И никому не верить а думать, думать, думать своей головой. Ведь даже наши источники информации противоречат друг другу.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 10:41
Ну почему они такие тупорылые...
−1
Написано 12 апреля 2023, в 12:43
rekraprm, Уверен, написав этот свой комментарий, вы запрыгнете не в четырехколесное корыто, собранное руками этих самых «тупорылых» японцев, а в настоящую колыбель технического прогресса Ладу Веста. Запрыгнете, и, поедете, чтоб лицезреть на блага цивилизации одной из самых развитых стран мира: развитой как в мировой экономике, так и просто в бытовой промышленности. Ммм… лепота!

А, стоп…
+6
Написано 12 апреля 2023, в 13:43
Lucian, ты там был, ты там жил, чтобы такое заявлять? Нет? Так засунь себе куда нибудь эти свои возгласы восхищения и помалкивай
0
Написано 12 апреля 2023, в 14:26
Lucian, а какое отношение экономическое положение страны относится к международной политике? Мы же не думаем, что если страна успешна в экономике, то она имеет право делать, что хочешь на международной арене? Я не о ситуации, сложившейся в мире (а оно именно такое), а о том, как ДОЛЖНО быть.
+2
Еще 12 комментариев
Написано 12 апреля 2023, в 11:03
Мир был единодушен — зверства в ходе Второй мировой, которые учинили японские милитаристы по отношению, прежде всего, к китайцам и корейцам, должны иметь свою цену.
+3
Написано 12 апреля 2023, в 11:03
А нам то простым крестьянам от этого хуже.....в России цены растут на все гораздо быстрее зарплаты.....
−2
Написано 13 апреля 2023, в 07:36
bars, За минусы-не понял?
0
Написано 12 апреля 2023, в 11:03
Милитаристская Япония в тряпочку молчала бы.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 11:04
ну да ну да.. помнится.. бывало... агась...
+2
Написано 13 апреля 2023, в 20:43
mag, ну да ну да, изобразили на картиночке единственного человека в Японии, проводившего перегороры по островам.За что его и ликвидировали американские спецслужбы.
Кеннеди кстати так же убрали за неугодность.
0
Написано 12 апреля 2023, в 12:12
А Хоккайдо сначала отдайте, а потом бамбук курите! САХАЛИН И КУРИЛЫ - НАША ЗЕМЛЯ!
+2
Написано 12 апреля 2023, в 12:28
Ну у МИДов работа такая, заявлять протесты, выказывать озабоченность, решительно осуждать и топтать ногами. Это во всех странах так. Пусть.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 12:50
Лыко-мочало — начинай сначала.....
0
Написано 12 апреля 2023, в 12:57
Странно, Япония недружественная страна , открыто выступает против РФ и помогает ВСУ, но почему-то на улицах Южно- Сахалинска висят поднятыми флаги этой страны - на Коммунистическом проспекте около Хоккайдо центра и на проспекте Мира около гостиницы Пасифик Плаза
+2
Online
_Dipso_ Online
Написано 12 апреля 2023, в 13:13
По традиции, каждый новый генконсул заводит старую песню про возвращение "северных территорий" - дескать, при нем-то точно получится. Уверен, что и этот не будет исключением.
- это я писал неделю назад под новостью о назначении нового консула Японии. Ничего нового, дежурный скулеж очередного "возвращателя". Как говорится - попутного ветр в горбатую спину!
+4
Написано 12 апреля 2023, в 16:29
Меня больше поражает текст в самой новости " При этом страна продолжает ужесточать санкции против РФ". Это к чему написали? Типа, если бы не ужесточали, то мы признали бы Курилы за ними? При чём тут санкции и территориальная проблема?
0
Написано 12 апреля 2023, в 20:20
sakhsergey417, Нет территориальной проблемы. Пусть японцы внимательно документы изучают. Или они забыли, что подписывали?
+2
Написано 12 апреля 2023, в 22:09
sakhsergey417, типа не настроены на конструктивный диалог.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 23:10
Что,прям так и сказали???)Кто слушал???)))
0
Написано 13 апреля 2023, в 00:49
Незаконно? По каким законам или по чьим законам?
Закон один : кто сильный - тот и прав.
0
Написано 13 апреля 2023, в 09:07
а вот так
0