Законопроект о сокращении новогодних каникул рассмотрят в июле
Фото: pixabay.com

Законопроект о сокращении новогодних каникул рассмотрят в июле

Майские праздники при этом предлагают увеличить

В Российскую трёхстороннюю комиссию поступил законопроект о сокращении новогодних каникул и увеличении дней отдыха в мае. Для этого требуется внести изменения в Трудовой кодекс РФ. Законопроект должен быть рассмотрен Госдумой в июле.
 
Как сообщает "Российская газета", авторы законопроекта предлагают сократить новогодние каникулы на четыре дня и увеличить на те же четыре дня майские праздники. Таким образом, в январе нерабочими должны остаться дни с 1 по 3 января. Зато весной праздничными станут дни с 1 по 5 мая.
 
Дискуссия о том, что январские праздники нужно сократить, идёт не первый год. Между тем, в увеличении длительности майских выходных есть и экономический аспект, который требует обсуждения.
 
"Именно в мае идёт посевная. Длительные майские каникулы для сельхозпредприятий - это увеличение оплаты труда в два раза! Значит, себестоимость на самые чувствительные товары для населения - продукты питания – возрастает", - отметил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.
 
Кроме того, в мае заканчивают учебу школьники, и дополнительные выходные вряд ли помогут им лучше освоить программу и подготовиться к ЕГЭ.
 
О плюсах длинных майских выходных astv.ru со слов авторов законопроекта сообщала здесь
5 июня 2023, в 08:30 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2023, в 08:39
Да оставьте уже всё в покое как есть.
+21
Написано 5 июня 2023, в 08:48
Не трогайте новогодние праздники, у нас в мае далеко не тепло. Зимой можно с семьёй с горок покататься, на лыжах, на коньках... А в мае чистая лотерея по погоде...
+33
Написано 5 июня 2023, в 09:35
saen2002, ага! зимой у нас тепло!
+5
Написано 5 июня 2023, в 12:31
VTA, зимой у нас можно заняться зимними видами отдыха. В мае у нас слякотно и наредкость на майские снежок может высыпать. В такую погоду только дома сидеть. А вообще наши законодатели ровняются на Москву и южнее европейскую часть и игнорируют тот факт, что территория этой части нашей страны даже не половина от всей.
+8
Написано 5 июня 2023, в 14:03
VTA, речь о том,что всей семьёй люди отдохнут,дети под присмотром.
+1
Написано 5 июня 2023, в 08:52
Лучше бы что нибудь дельное придумали. А то сидят рукоблудством занимаются.
+29
Написано 5 июня 2023, в 12:36
Пьяная белка, предложили эту инициативу Новые люди. Как показывает практика, то дельных предложений не наблюдается. Ждём-с от главного Сахалинского новолюда Веденеева комментариев.
+3
Написано 5 июня 2023, в 14:30
Vings, согласен. Ну тогда будем ждать что из этого выйдет
0
Написано 5 июня 2023, в 09:02
В мае больше!
Зимой меньше!
ПОДДЕРЖИВАЮ!
−13
Написано 5 июня 2023, в 10:03
RJD, это Россия.
Убавить - всегда убавят, а прибавить забудут.
Поэтому, лучше по правилу старых дизелистов - "работает - не трогай!"
+7
Написано 5 июня 2023, в 13:59
RJD, а как же ТОР ГОРНЫЙ ВОЗДУХ, должен остаться без прибыли по вашему?)это тот самый проект,в который вбухали два или бюджета нашей области,вы что такое предлагаете,побойтесь бога????
−4
Написано 5 июня 2023, в 09:16
Эээ, руки прочь от Новогодних
+15
Написано 5 июня 2023, в 09:26
а я вот за то, чтобы вообще убрать все праздничные дни и добавить их к отпуску. Так как в праздничные дни зп сразу уменьшается. Особенно те кто платит кредиты и ипотеки поймут меня
+3
Написано 5 июня 2023, в 10:55
Dron26, это у кого как, у меня к примеру растёт, январь май самый сенокос. При тех же отработанных часах получаю на треть больше.
+4
Написано 5 июня 2023, в 13:41
_demon_, бывают исключения . особенно кто работает по сменам. я вот работаю по пятидневки . нам платят за отработанное время. и ипотека стабильно ....
+1
Написано 5 июня 2023, в 13:52
Dron26, ну у людей наверно деньги куры не клюют всё безоблочно раз просят большие выходные новогодние , только потом почему то с кислым лицом когда приходит зарплата особенно за январь ,я считаю новогодний отдых должен быть дня 4 максимум а не как дней 10-11 а потом сидеть грызть лапу и с великой зарплаты январьской не знаеш то ли кредиты покрыть то ли потратить на себя любимого ))))))))
−1
Еще 1 комментарий
Написано 5 июня 2023, в 09:26
А как же Рождество?
+1
Написано 5 июня 2023, в 12:48
Huliganka, так оно и так в новогодние не попадало
0
Написано 5 июня 2023, в 14:34
stasko, Как же, не попадало? 7 января с 1991 года был красным днем в календаре, т.е. праздничным, установлен 112-й статьей Трудового кодекса в 1990 году. Это наше, православное рождество.
+3
Написано 5 июня 2023, в 15:02
Huliganka, Это Ваше, православное рождество 7 января. Многоконфессиональная страна у нас, а также в конституции написано, что Российская Федерация - светское государство. Все религиозные праздники всех конфессий выходными не сделаешь, а выделять какие-то религии как то не по светски, да и антиконституционно.
0
Еще 3 комментария
Написано 5 июня 2023, в 09:35
В январе 1-2. В мае 1-9.
−1
Написано 5 июня 2023, в 09:41
Оставить новогодние и прибавить майские! И так вся жизнь на работе проходит!
+11
Написано 5 июня 2023, в 09:43
И че делать на этих майских тем, у кого дачи нет? Погода - лотерея. Сидеть в окно смотреть? На новогодних хоть на горки сходить можно, снеговика с детворой слепить. Сами депутаты эти пузатые так и будут отдыхать с 1-10 января. Ироды
+11
Написано 5 июня 2023, в 10:58
Akula33, правельно у них нет праздников, они как студенты, только каникулы да сессии, и дрыхнут также как студенты, только называют это не ликции, а заседания.
+5
Написано 5 июня 2023, в 10:04
Я предлагаю увеличить новогодние, майские, на неделю больше! Всем повысить зарплату!
+13
Написано 5 июня 2023, в 14:00
Affect, ну если увеличить новогодние и майские то зарплату тем более не повысят ))) работадателям это наоборот на руку платить поменьше людяи из за выходных . Вот если бы эти праздничные дни оплачивались как рабочии дни , то разговор совсем другой уже . Но сейчас мало где праздничные оплачивают согласно трудовому кодексу . Таких фирм и предприятий раз два и обчелся
0
Написано 5 июня 2023, в 14:34
Rembat80, у меня все оплачивается))))))))
0
Написано 5 июня 2023, в 10:17
Советую обратиться в Минздрав за консультацией по зимним выходным.
Мрёт народ с перепою в эти дни, в огромных количествах.
В СССР было пару дней выходных и всем хватало.
Хотя с другой стороны, с 31 декабря по 3 января, спокойной можно покататься на лыжах. Нет придурков на мотовонючках. На стакане сидят.
0
Написано 5 июня 2023, в 10:59
Charodey711, в мае на природе ещё больше помрёт.
+4
Написано 5 июня 2023, в 10:22
Ну проблем-то больше нет в стране, всё же сделано идеально.
+3
Написано 5 июня 2023, в 10:49
Не мучайте вы народ.
Оставьте всё как есть!
+4
Написано 5 июня 2023, в 11:37
Какая важная и ответственная работа у авторов законопроекта!))) Больше ведь заняться нечем. А тему с праздниками и выходными можно мусолить вечно. В следующем году еще чего-нибудь выдумают!)))
+1
Написано 5 июня 2023, в 11:48
В начале мая на Сахалине посевная ...
вы это серьезно??? В Госдуме срочно надо провести экзамен по географии. Так и скажите г-да депутаты , что на отдых в Египте и Турции вам времени в майские праздники маловато.
+4
Написано 5 июня 2023, в 12:24
Хм.. Может на новогодние праздники ничего не покупать и не готовить.. Зато бюджет сохранить, так как дни сократили, смысл праздника пропадает, зато кому то будет убыток.
+2
Написано 5 июня 2023, в 13:27
— Нужно объеденить праздники с 1 января по 10 мая ,
И ненадо мучаться !
+1
Написано 5 июня 2023, в 14:02
Тогда пускай и переход с летнего на зимнее время возвращают
−1
Написано 5 июня 2023, в 14:02
У нас в мае месяце ещё снег лежит идиоты
0
Написано 5 июня 2023, в 16:28
У чиновников всех мастей непроходящий зуд-одни постоянно чешут тему переноса стрелки часов на один час, другие-каникулы взад-вперед двигают. А особо одаренные-столбики по городу таскают, да полосы движения автотранспорта постоянно перерисовывают.
+2
Написано 5 июня 2023, в 17:31
Господи, какая посевная? Пол России в мае ещё в снегу!!! Сделайте уж тогда на Кубани праздники в мае, зимой у них паршивая погода, делать нечего, а на Сахалине самое то, с детьми на горку, на лыжи. Короткий световой день, хоть на каникулах можно время с семьей можно провести полноценно зимой. А в мае можно и вечером прогуляться и на дачу съездить кому надо. Новогодние каникулы как глоток свежего воздуха в нашу суровую зиму. Их все ждут. Надеюсь закон не примут.
+1
Написано 5 июня 2023, в 22:34
Так и хочется применить ненармативную лексику. Что в стране других проблем нет кроме праздников? Из года в год все решают сколько дней оставить и куда перенести. То с переводом часов по сезону, то с каникулами.
+1
Написано 6 июня 2023, в 17:49
И так выходных толком нету так ещё меньше делают
−1