Жителей Южно-Сахалинска зовут в народные дружинники
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Жителей Южно-Сахалинска зовут в народные дружинники

В данный момент за порядком на улицах полицейским помогают следить 11 добровольцев

В Южно-Сахалинске набирают добровольцев в народную дружину. О деятельности помощников по охране правопорядка рассказали в администрации областного центра.

Члены народной дружины ежедневно выходят патрулировать улицы областного центра. Горожане участвуют в рейдах по охране правопорядка совместно с представителями полиции, фиксируют нарушения, а также проводят профилактические беседы с южносахалинцами.

На сегодняшний день в областном центре за общественным порядком следит народная дружина, в которой состоит 11 человек.

Добровольная организация функционирует на территории муниципалитета с 2015 года. Координирует ее работу администрация города. Члены народной дружины регулярно выходят на патрулирование популярных мест отдыха среди горожан. Например, дежурства проходят в скверах и на площадях. Также дружинники принимают участие в охране правопорядка во время проведения культурно-массовых мероприятий.

За первый квартал общественники провели 34 профилактические беседы на предмет запрета курения и распития спиртных напитков в общественных местах, совместно с представителями полиции составлено пять административных протоколов за нарушение общественного порядка, выявлены признаки одного уголовного преступления.

Один из совместных рейдов дружинники провели в центральной части города. Маршрут сотрудников полиции и общественников стартовал на площади Ленина, затем дружинники отправились на площадь перед Чехов-центром и по другим улицам. Как рассказывает южносахалинец Василий Семитко, в народной дружине он трудится уже пятый год. Горожанин считает, что соблюдение общественного порядка - это залог взаимоуважения.

- Мы работаем вместе с сотрудниками полиции, выявляем нарушения, можем сделать замечание. Вежливость - это оружие и полицейских, и дружинников, - рассказал Василий Семитко. - Одна из наших задач - усилить общественный порядок во время праздников. Люди видят, что на мероприятиях присутствуют сотрудники полиции, дружинники, и это настраивает на то, что праздники проходят без происшествий.

Администрация города приглашает всех активных жителей присоединиться к осуществлению деятельности по охране общественного порядка.

Стать участником народной дружины могут граждане РФ в возрасте от 18 лет, не имеющие судимости.

По всем вопросам можно обратиться в департамент общественной безопасности и контроля по номеру телефона: 300-809 (доб. 10).

30 мая 2023, в 16:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2023, в 16:05
а также проводят профилактические беседы с южносахалинцами.

А их вообще кто-то слушает?
+6
Написано 30 мая 2023, в 17:29
Пьяная белка, южносахалинцев или дружинников?
+2
Написано 30 мая 2023, в 17:41
sakhsergey417, дружинников. А хотя и тех и тех
+4
Написано 30 мая 2023, в 16:17
"...можем сделать замечание..." "...и на этом наши полномочия всё..."


Почему в статье не описан порядок приёма/набора в дружинники?
Что гражданин получает за то, что он становится дружинником (кроме того что его лицо все видят и могут отомстить из под тишка - на дружинников ведь нормы закона "О полиции" не распространяются - закон их не защищает при исполнении своего долга)?

Каково материальное обеспечение дружинника (одежда, спец средства и т.п.)?
+7
Написано 31 мая 2023, в 10:15
JMT, Это все в рамках волонтерства. Никаких льгот не предусмотрено. И если дружинник пострадает от рук хулиганов, то это его проблемы. Поэтому уже не первый раз эта инициатива начинается и проваливается. Дураков нет. Льготы только у официальных служителей закона. А у остальных - голыми руками на ствол, а похороны за свой счет.
+3
Написано 30 мая 2023, в 16:23
А "парабеллум" выдадут?
+7
Online
Написано 30 мая 2023, в 16:51
крыс, люгер...
+1
Написано 30 мая 2023, в 17:28
крыс, да, с одним патроном
+1
Написано 30 мая 2023, в 17:49
sakhsergey417, "с одним патроном" - и со спиленной мушкой.
0
Еще 2 комментария
Написано 30 мая 2023, в 16:29
Дружинники возвращаются! Красную повязку на руку!

Патрулировать скверы от вандалов ( и собак
) в вечернее время.
+1
Написано 30 мая 2023, в 17:16
Tyson, "Красную повязку на руку" - а у меня даже значок дружинника есть! Заодно "депутат горсовета", "гвардеец", "мастер спорта", "ударник коммунистического труда" , "победитель чемпионата Хакассии", "заслуженный турист" и "член общества борьбы за трезвость". Можно хоть в дружинники хоть в казаки. Казаки значки уважают.
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 30 мая 2023, в 19:04
крыс, "член общества борьбы за трезвость" )))))
+1
Написано 30 мая 2023, в 20:20
крыс, Шел казак куда-то вдаль? Ну, дальше ты знаешь, думаю).
−1
Еще 3 комментария
Написано 30 мая 2023, в 16:34
—в СССР такие дружиники были ' 80 года , их привлекали от предприятий , людей было сотни , на руку одевали красную повязку и ходили по городу патрулировали , как и субботники раз в год , всё это было добровольно- принудительно
+3
Online
Написано 31 мая 2023, в 02:43
Депутатский, картинку забыл)))
0
Написано 31 мая 2023, в 07:50
Poxa, незаплатили .
0
Написано 30 мая 2023, в 16:42
Молодцы кто идёт в дружинники!!!
0
Написано 30 мая 2023, в 17:14
Asdfa, Я, Я айц, драй полицай
0
А что же они вандалов не присекают?
0
Написано 30 мая 2023, в 17:06
Пойду в рыбоохрану.
С зп от 150 тыс руб.
+4
Написано 31 мая 2023, в 17:08
alex8665, "Пойду в рыбоохрану" - будешь честно служить - замочат, будешь брать взятки - посадят. Мне в своё время там предлагали очень большую должность, но по-дружески предупредили - проживу максимум месяц.
+2
Написано 1 июня 2023, в 08:48
крыс, ого

Месяц жизни

Да неее
это в 90х было наверное

Нет я не взяточник !
Главное зп вовремя и в полном объёме.
+2
Написано 1 июня 2023, в 10:46
alex8665, "это в 90х было наверное" - да, именно в 90-х. Но я не думаю что что-то сильно поменялось. Вспоминаю как эковахта засекла сети в эээ.. не помню точно где - река была полностью перегорожена сетями. Приехал главный рыбоинспектор и заявил - "нет там никаких сетей". В результате он строит особняк-дворец а эковахту развалили.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 30 мая 2023, в 17:23
Кому-то за это деньги платят, а дружинники просто так должны рисковать своими здоровьем или даже жизнью?!
+2
Написано 30 мая 2023, в 17:34
Для тех, у кого своих дел нет!
+1
Написано 30 мая 2023, в 17:37
Хотелось бы больше о их полномочиях услышать,задерживать,в наручники хулигана...или предупредить и погрозить пальчиком.
+1
Написано 30 мая 2023, в 18:36
Согласен , при условии- штат МВД сократить до размеров Советской милиции и зря плату до средней для трудяг! А то что то нам слишком много обязанностей предлагают типа, границу сами защищайте, учите детей за свой счёт и т.д. Теперь ещё и от нарушителей сами защищайтесь? А где полицейские, росгвардейцы, собры, омоны, гайшники? 99 процентов жителей не знают своего участкового! А они есть и много! Вопрос-где???
+1
Написано 30 мая 2023, в 23:49
Starmen, объясняю на пальцах.
Современный законодатель выдумывает обязанности и законы со скоростью пулемета.
Нет столько людей в стране, чтоб эти все выдуманные обязанности на кого-то повесить.
В полиции есть такой бессмертный пони - участковый.
На которого повешено все.
Поэтому участковых всегда не хватает, работать ими никто особо не хочет (можно понять - как работать, если у тебя обязанностей больше, чем ресурсов для их исполнения).
Тут выбор - либо сдохнуть от перегрузки, либо надеть шапку-невидимку.
Поэтому участковый есть, но его никто не видел.

Да и не только участковый.
У большинства госслужащих обязанностей больше, чем ресурсов, предоставленных для их исполнения.
И мы, с одной стороны, видим по телевизору и в соцсетях умников-теоретиков, двигающих всякие благие намерения на тему как надо жить правильно.
А с другой стороны, когда эти благие намерения повисают в виде безразмерного груза обязанностей на на исполнителях те тупо надевают шапку-невидимку.
Ради чистоты эксперимента предлагаю найти в интернете обязанности того же участкового и мастера жэка.
И рассудить - под силу ли это все одному человеку.
И так - везде!
+2
Написано 31 мая 2023, в 17:11
Starmen, "участкового! А они есть и много! Вопрос-где???" - вот когда какой-нибудь кремлёвский начальник приезжает то вдоль Мира через каждые 10 м стоят полицейские. Там и участковые.
+1
Написано 31 мая 2023, в 17:16
Трах-Тибидох, "И так - везде!" - так оно и есть. На одного работника-специалиста в нашем государстве как минимум 10 начальников. Прогнило всё напрочь. Я постоянно вспоминаю СССР - чиновников ведь было в сотни а то и в тысячи раз меньше чем сейчас.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 30 мая 2023, в 18:40
В 80-е жил в Корсакове. Раз в месяц нас от предприятия направляли в такую дружину. Как-то нашу пятёрку прикрепили к начальнику инспекции по делам несовершеннолетних. Мужчина молодой, чувствовалось, что любил свою работу. Так он нам показал в тот вечер такой город, который мы даже не могли себе представить. Посетили семьи, где дети с 7 лет уже думали о том, чтобы накормить своих вечно пьяных родителей. Узнали, что лишить таких пьянчуг родительских прав очень сложно. Увидели семьи, в которых был большой достаток и родители уважаемые люди в городе, а сын или дочь имели судимость и продолжали свои художества. После такого дежурства, мы узнавали, когда этот начальник ИДН вновь выходил с дружиной и буквально рвались на дежурство, чтобы попасть к нему. Была видна и профилактическая работа, когда приходили в семью, а там родители трезвые и чистота. А ещё с подростка снимали судимость. А как приятно было слышать слова благодарности отдельных родителей, что их неуправляемое чадо после 2-3 наших посещений менялся в лучшую сторону. Сыну или дочери было стыдно, что родители краснели перед нами, а когда мы уходили, просто плакали от стыда. На каждом дежурстве у нас был конкретный план, кого посетить, какие подвалы пооверить, где собирались подростки.
+4
Написано 30 мая 2023, в 18:43
Дружинники - это было оправдано в СССР.
Сейчас любой труд должен оплачиваться.
+1
Написано 30 мая 2023, в 22:08
Дружина дело хорошее.
Но добровольное.
Пусть патрулируют улицы где бегают агрессивные стаи собак. Фиксируют агрессивных особей и сообщают в службу отлова.
+1
Написано 30 мая 2023, в 23:39
Poseidon, а вот эта идея просто отличная
+1
Online