В российских магазинах появилась заражённая вирусом электроника
Фото: pxhere.com

В российских магазинах появилась заражённая вирусом электроника

Вредоносное ПО может передавать личные данные злоумышленникам

В российских магазинах появились умные устройства на базе операционной системы Android, в которые внедрили вредоносное программное обеспечение ещё во время производства. Заражёнными "из коробки" могут оказаться миллионы смартфонов, часов, телевизоров и ТВ-приставок, пишут "Известия".
 
О массовом заражении умных устройств сообщила японская компания Trend Micro, которая занимается разработкой ПО для кибербезопасности. Между тем, главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании "Газинформсервис" Дмитрий Овчинников рассказал, что идея вшить "вредонос" в прошивку смартфона не нова - впервые такой случай зафиксировали ещё в 2016 году.
 
Как следует из отчёта компании Trend Micro, большая часть заражённых умных устройств (55%) была продана в страны Азии. В рейтинге стран, куда поступило больше всего этих гаджетов, Россия занимает пятое место - но аналитики не приводят ни точное число заражённых гаджетов, ни их конкретные модели и бренды.
 
"В итоге невозможно сделать однозначный вывод о каналах распространения заражённых умных устройств: потенциально все их пользователи в России могут находиться под угрозой", - считает Дмитрий Овчинников.
 
Использование заражённых гаджетов несёт в себе ряд рисков для пользователей. В частности, на устройствах могут быть установлены фишинговые программы для считывания и последующей передачи злоумышленникам логинов, паролей и данных банковских карт.
 
Эксперты отмечают: понять, заражено ли конкретное устройство, обычным пользователям весьма непросто. Однако есть ряд признаков, которые должны заставить насторожиться. К ним Дмитрий Овчинников относит быструю разрядку батареи, а также излишнее потребление устройством сетевого трафика.
30 мая 2023, в 07:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2023, в 07:16
Кнопочный телефон в помощь...
+1
Написано 30 мая 2023, в 07:31
Вот те раз
+2
Написано 30 мая 2023, в 07:34
Это такая же байка, как во времена СССР джинсы, поставляемые в страну были заражены сифилисом.
+3
Написано 30 мая 2023, в 10:36
0
Написано 30 мая 2023, в 12:22
Speech, Да ну... даже такое было?
0
Написано 30 мая 2023, в 07:47
А рос тест для чего? Они как бы обязвны проверять все смартфоны. Или р/т только деньги берёт?
+4
Написано 30 мая 2023, в 08:13
переходим дружно на пейджеры
+5
Написано 30 мая 2023, в 09:27
TlcPrado005, О, да, пейджеры - жеж были! НО я предлагаю вот такой
+11
Написано 30 мая 2023, в 11:48
Alenushka, Я таким пользуюсь
+7
Online
крыс Online
Написано 30 мая 2023, в 11:48
Alenushka, "предлагаю вот такой" - кстати вот такой телефон реально есть в Долинске рядом с шиномонтажкой -
+5
Еще 4 комментария
Написано 30 мая 2023, в 08:14
Как всегда все анонимно. Предоставьте список андроидов!!!
Предупрежден - "вооружен"
+13
Написано 30 мая 2023, в 09:22
Tyson, текст на манер "бы да кабы".
+2
Написано 30 мая 2023, в 09:34
andrsen, лишь бы "брякнуть". Информации полезной ноль!!!
+4
Написано 30 мая 2023, в 08:37
Цель таких заявлений - напомнить о своем существовании от "вирус-детекторов" 2-го и 3-го эшелона. Бренды и модели не названы, опровергнуть это утверждение не возможно. Новость громкая, смысл ее - пшик в воду.
+3
Написано 30 мая 2023, в 10:20
Denis Kkkkk, смысл предельно ясный- не покупать аппараты предназначенные для стран азии. Т.е. нефиг заказывать на али, бери в магазинах с накруткой
0
Написано 30 мая 2023, в 10:21
Denis Kkkkk, или аплы бери...
0
Написано 30 мая 2023, в 12:31
andrsen, от вируса на уровне прошивки это не спасет... И из всех имен в новости только Тренд Микро...))
0
Еще 3 комментария
Написано 30 мая 2023, в 08:48
Новость ни о чем. Никакой конкретики, одна вода. Где-то в каких-то гаджетах возможно есть какой-то вирус, но где и какой - непонятно! Как его определить и что он делает до конца не ясно, но знаем точно - он есть!!!
+8
Написано 30 мая 2023, в 09:21
И снова инфы ноль- если сказал А, говори и Б. Либо вообще не трепись. Если вирус вшит, то батарея так садится "из коробки" и как понять что это "быстро". Чем свежее андроид, тем он больше жрет батарею. Лучше бы сказали каким конкретно софтом можно проверить на вирусы. Да реклама, но люди точно могут проверить а не читать фейковое "очищен".
+7
Написано 30 мая 2023, в 11:05
Платный антивирус в помощь.
+3
Написано 30 мая 2023, в 11:06
Да шо-ж такое то...
+3
Написано 30 мая 2023, в 16:11
А как же предустановленные в обязательном порядке отечественные приложения,без которых их продавать ныне нельзя??? Я думаю они и есть эти вирусы ! Это VK, Ок, Яндекс, Алиса, mail.ru все без исключения имеют доступ ко всему и вся. Хуже наших лучше нет!
+1
Написано 30 мая 2023, в 16:55 Отредактировано 30 мая 2023, в 17:41
Falcon34, недавно была новость как яндекс потерял перс данные всех пользователей
0
Написано 30 мая 2023, в 16:45
весь софт андоид, эпл и майкросософт передает данные без вашего согласия и это неотключаемые функции
0
Написано 30 мая 2023, в 21:23
А как же антивирус? Покупали как то смартфон vertex, через какое то время стал глючить. Проверили антивирусом, оказалась что в нем вирусы которые не удаляются. Не возможно удалить часть программы. С тех пор даже детям дешёвые не покупаем. Только проверенные фирмы, и проверяем антивирусом.
0
Написано 11 июня 2023, в 14:41
Что за выбросы для отопления мозга?
0