В России 3 сентября переименуют в День Победы над милитаристской Японией
Фото: правительство Сахалинской области

В России 3 сентября переименуют в День Победы над милитаристской Японией

Это станет одной из контрмер в ответ на политику соседней страны

Госдума в первом чтении приняла изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", согласно которому 3 сентября получит новое наименование.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, поправками в закон предлагают уточнить наименование даты - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год).

В пояснительной записке отмечают, что это решение - одна из контрмер в ответ на недружественную политику Японии.

"С началом специальной военной операции на Украине Токио в координации с коллективным Западом развязал беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию против нашей страны. Запущена юридическая процедура отмены режима наиболее благоприятствуемой нации для России, введены персональные санкции в отношении высшего российского руководства, заблокированы иеновые авуары Банка России", - сообщается в документе.

Напомним, ранее 3 сентября россияне праздновали День окончания Второй мировой войны (1945 год).

26 мая 2023, в 10:16 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2023, в 10:22
Вот и ладненько!
Это исторический факт. Давно надо было назвать.
Политкорректность не к чему в данном случае. Японцы слишком нагло себя ведут в последнее время. История их ничему не научила. Пляшут "под дудку" - напрочь забыли и про Хиросиму и про Нагасаки...
+37
Написано 26 мая 2023, в 11:54
Tyson, скоро всю историю перепишут, глядишь, окажется, что это СССР бомбил Хиросиму и Нагасаки. А США под предлогом защиты от этого поселились на Окинаве.
+6
Написано 26 мая 2023, в 12:32
Tyson, они уже давно не самураи, а подстилки американские.
+11
Online
крыс Online
Написано 26 мая 2023, в 13:27
Tyson, "напрочь забыли и про Хиросиму и про Нагасаки" - и что? Посмотри на эти города и посмотри на наши Макаров, Шахтёрск, Пильво и т.п. Моя соседка - в Японии - миллиардерша ибо пережила обе бомбардировки. Ей платят и америкосы и япосы.
−7
Еще 12 комментариев
Написано 26 мая 2023, в 10:28
мелочь а приятно
+9
Написано 26 мая 2023, в 10:33
Давно нужно было это сделать. А то хотели быть хорошими перед япошками. Они нам санкции , а мы им рыбу позволяем ловить в наших водах.
+22
Написано 26 мая 2023, в 10:34
Одобряю и поддерживаю.
+12
Online
крыс Online
Написано 26 мая 2023, в 13:43
olga1966, "одобряю и поддерживаю" - а мне похрен. Я люблю японские праздники - цветение сакуры, золотой клён и т.п. Весь мир туда слетается. МИР, ПЛАНЕТА - а что толку от раздувания патриотичных пузырей из соплей?
−9
Написано 26 мая 2023, в 15:00
крыс, позиция ваша понятна. И таких много,к сожалению. Хотите на двух стульях усидеть? Не получится.
+2
Написано 26 мая 2023, в 10:53
История как она есть. Зачем переводить факты предков?
+4
Написано 26 мая 2023, в 10:54
Так он всю жизнь в СССР так и назывался , даже медаль есть
Нужно было написать, вернут название
+21
Online
крыс Online
Написано 26 мая 2023, в 13:47
Kirk777, "всю жизнь в СССР так и назывался" -
мы живём в более другом государстве.
+3
Написано 26 мая 2023, в 15:19
крыс, я бы сказал в диаметрально противоположно другом.
+1
Написано 26 мая 2023, в 10:54
Как в старые добрые времена
+8
Написано 26 мая 2023, в 10:54
Наконец-то!
+8
Написано 26 мая 2023, в 10:55
Правильно,надо называть вещи своими именами.
+15
Написано 26 мая 2023, в 10:55
Было же просто , вот и нужно так и оставить
+36
Написано 26 мая 2023, в 23:31
Kirk777, очень КРУТО!!!
УРА!!! УРА!!! УРА!!!
+1
Написано 26 мая 2023, в 10:59
3 сентября всегда так и назывался как вы хотите его назвать.
Не могу понять, в этой стране что всех людей считают за дебилов и тупиц?????
+12
Написано 26 мая 2023, в 11:20
Duba, Группа депутатов и сенаторов от «Единой России» и КПРФ предлагает переименовать день воинской славы 3 сентября, который сейчас отмечается как День победы во Второй мировой войне, дополнив название этой памятной даты указанием на победу СССР над Японией, следует из базы данных Госдумы.

Законопроект предлагает внести поправку в Федеральный закон № 32-Ф3 «О днях воинской славы и памятных датах России».

Если его примут, день воинской славы 3 сентября, который сейчас официально именуется «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)», будет называться «3 сентября — День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)»https://www.rbc.ru/politics/24/06/2022/62b584f39a7..tics/24/06/2022/62b584f39a794789d98bac4f
+2
Написано 26 мая 2023, в 11:41
Duba, при Ельцине переименовали, теперь восстановили историческое название.
0
Написано 26 мая 2023, в 11:52
Duba, А Вы это только сейчас поняли?
+2
Еще 3 комментария
Написано 26 мая 2023, в 11:01
Браво
.Давно было надо это сделать! Спасибо Пономареву, что не уставал качать эту тему!
+3
Написано 26 мая 2023, в 23:32
Repina66, не один он.
И мы качали.
Лично я!
0
Написано 26 мая 2023, в 11:35
Давно пора! А то и углеводороды им и морепродукты по "соседски", и посещение островов за счет принимающей стороны... Все пообрезать по "добрососедски"!
+1
Написано 26 мая 2023, в 11:37
Он всегда таковым и был. И всегда его так и отмечали 3 сентября. Ничего не поменялось.
+3
Online
Написано 26 мая 2023, в 11:39
А что изменится? Как этот закон, повлияет на качество и уровень жизни наших граждан? Последнее время, на мой взгляд Гос.дума, занята имитацией бурной деятельности.
+2
Написано 26 мая 2023, в 11:51
Теперь необходимо убрать исторически неверное утверждение, что это 3 сентября - День окончания ВМВ. Она кончилась накануне. Подписанием Японией акта о капитуляции.
+1
Написано 26 мая 2023, в 12:26
Очень хорошая новость,способ приоткрыть глаза японцам и показать им их сущность,а так же российское бесстрашие перед всеми их выпадами
0
Написано 26 мая 2023, в 14:46
Rita1968, и в чём отражается российское бесстрашие?
+1
Написано 26 мая 2023, в 15:03
Salkon, для тебя не в чём.
0
Написано 26 мая 2023, в 12:28
Это был День Окончания Второй Мировой Войны (официально)
−1
Написано 28 мая 2023, в 11:48
Александр, Окончание - это когда что то окончилось само собой
0
Написано 26 мая 2023, в 12:29
Хорошее и грамотное решение!
Самое главное подчеркнуто, что над милитаристской Японией!!!
+1
Написано 26 мая 2023, в 13:33
...и продолжим разрешать добычу морепродуктов Японии, в наших морских акваториях!))
0
Написано 26 мая 2023, в 13:56
Очень правильно!
+1
Написано 26 мая 2023, в 19:10
Что раньше мешало, или только когда прижмут? Надеюсь это окончательное решение? Верните Дзержинского на лубянке.., а то Вы господа из крайности в крайность.
+1
Написано 27 мая 2023, в 02:19
observer69, и нужно прекратить драпировать мавзолей
0