Не берите в лес шпица: 5 правил в картинках, которые реально спасут от медведя
Фото: astv.ru

Не берите в лес шпица: 5 правил в картинках, которые реально спасут от медведя

Специалисты уверяют: с медведем необходимо поговорить уверенным тоном. Это успокоит и его, и вас

Медведи попали в топ ассоциаций, которые возникают у туристов при мысли о Сахалинской области. Хищников здесь можно встретить не только на диких маршрутах, во время сбора грибов или отдыха на природе, но и в окрестностях населённых пунктов. Иногда люди, сами того не замечая, притягивают к себе хищников. Astv.ru рассказывает в картинках, что точно не стоит делать в лесу.

НЕ МОЛЧИТЕ

Медведи боятся громких звуков. Поэтому шумите и громко пойте песни в лесу. А ещё лучше - прихватите с собой бубен и привяжите колокольчик на рюкзак. "Всегда давайте хищнику знать, что вы здесь", - подчеркивают в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

НЕ КОПАЙТЕ

У косолапых отменный нюх. Они без труда выйдут к лагерю по запаху пищи или отходов. Поэтому во время отдыха на природе не держите еду в палатках, лучше убирайте в машину. Мусор увозите с собой или оставляйте подальше от населённых пунктов. Идеальный, но не всегда выполнимый план - поставить рядом знак и уведомить местных, что именно здесь вы что-то закопали. В крайнем случае, сжигайте всё.

НЕ БЕРИТЕ ШПИЦА

Спасатели рекомендуют: не берите с собой в лес декоративных собачек. В случае появления медведя они вас всё равно не спасут, а вот приманить хищника могут запросто. Лучшие товарищи в этом деле лайки или овчарки.

НЕ ПОДХОДИТЕ К МЁРТВЫМ ЖИВОТНЫМ

Нередко люди выходят к морю, чтобы сделать фото выброшенного на берег кита или косатки. Есть и любители снимать в кустах горы дохлой рыбы. Всё это может закончиться печально, поскольку мёртвые животные и их останки являются естественной привадой для медведей. Помните: потревоженный на добыче хищник в большинстве случаев переходит в нападение.

НЕ ХОДИТЕ ПО МЕДВЕЖЬИМ ТРОПАМ

Специалисты не советуют гулять по берегам и вдоль нерестилищ ночью или на рассвете. Стоит избегать медвежьих троп. Они отличаются тем, что представляют собой две параллельные цепочки ямок, расположенные на расстоянии 20 см друг от друга.

В случае, если встреча с медведем всё же состоялась, ни в коем случае не бегите. Охотоведы рекомендуют остановиться, успокоиться и тихо уйти незамеченным в тот момент, когда косолапый не смотрит в вашу сторону. Ещё рекомендуют обойти медведя, сделав широкий крюк, и вернуться назад по тому пути, по которому вы шли. Правда, всё это работает, когда человек и медведь находятся на безопасном расстоянии.

Чем ближе вы оказались к хищнику, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет защитная оборонительная реакция, - предупредили в МЧС.

Не старайтесь выглядеть угрожающе, говорите с медведем уверенным тоном. Это поможет успокоить и зверя, и вас, уверяют специалисты. Если медведь встаёт на задние лапы, значит, он не понял, кто стоит перед ним, и осматривает. Стоящий же с опущенными лапами косолапый обычно просто проявляет любопытство, не опасен.

- Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя. Но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места. Не кричите и не бросайте ничего в хищника, пытаясь защититься. Это может спровоцировать его на нападение, - заключили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

18 мая 2023, в 15:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2023, в 15:10
Как выжить в тайге. Лучше всего пришить к одежде колокольчик. Его звон отпугивает медведей. И лучше не ходить по медвежьим тропам, их можно узнать по наличию медвежьего помета. Понять, что это помет медвежий, не сложно. Как правило, из него торчит колокольчик.
+42
Написано 18 мая 2023, в 18:05
TlcPrado005, Да, да, да! Тоже сразу вспомнила
+8
Online
Написано 18 мая 2023, в 15:15
"ПАМАГИТИ"
да я могу на этом деньги заработать! берите меня в лес,я буду отпугивать медведей
+13
Написано 18 мая 2023, в 17:01
+1
Написано 18 мая 2023, в 17:05
BABAYAGA1, нет лучше меня . у меня есть перья , бубен и сто грамм порошка из мухоморов . вы собираете ,а я камлаю , т.е. шаманю . в итоге - медведь вешается , а грибы сами приходят !
+6
Online
Написано 19 мая 2023, в 09:49
Piligrim1959, отлиный дуэт получился бы
+1
Написано 18 мая 2023, в 15:19
в принципе, любая необученная собака опасна в лесу, а необученная охотничья опасна втройне...та же такса легко приведет медведя хозяину заливаясь счастливым лаем: "смотри, друг, кого я тебе привела"...в тоже время в бытность моей кавказюхи мы с ней неоднократно, совершенно спокойно, проходили мимо медведя, причем, она к медведю была гораздо ближе, чем я, но она его даже не замечала, совсем другие приоритеты в жизни у нее были...гастрономические :))))
+14
Написано 18 мая 2023, в 17:11
_ekhidna_, а причем гастрономия ? кавказец для медведя - просто прыщ . не каждый волка , то возьмет , матерого . а вот умная лайка медведя на ж.пу садит . чтобы хозяин смог ускакать подальше.
+5
Написано 18 мая 2023, в 17:59
Piligrim1959, опыт содержания кавказца и лайки есть?
+3
Написано 18 мая 2023, в 15:20
Если пошли в лес, оденьте на шею колокольчик. Это отпугивает медведя.
А если вы в лесу нашли медвежий помёт, то как правило из него торчит колокольчик.
+8
Написано 18 мая 2023, в 15:36
С медведем надо говорить уверенным тоном: Миша, а подай ка мне бумажку, по бырому!
+14
Написано 18 мая 2023, в 17:02
0
Написано 18 мая 2023, в 18:07
0
Написано 18 мая 2023, в 15:37
Медвежья тропа или нет очень просто определить - там вы найдете кучки помёта из которых торчат колокольчики .
+10
Написано 18 мая 2023, в 15:37
Бубен))) тогда проще колонку портативную себе пивка а медведю сгущёнки пару банок)))
АСТВ , картинки зачёт)))
+15
Написано 18 мая 2023, в 16:29
Aleksei79, и сборник"как вести себя с медведем"
+3
Написано 18 мая 2023, в 19:15
Rita1968, ??
0
Написано 18 мая 2023, в 20:31
Aleksei79, к твоему перечню добавим сборник перечисленных правил"как вести себя с медведем",рока он сгущу будет жрать,есть время почитать.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 мая 2023, в 15:38
Просто не надо вырезать реки острова. Тогда и беседовать с Мишкой нужды не будет.
+16
Написано 18 мая 2023, в 15:51
Johan,
Согласен.
Когда были школьниками , с другом частенько ходили на море через тайгу.
А сейчас родители навряд ли отпустят .
+6
Написано 18 мая 2023, в 15:40
Попробуй поговори с ним уверенным тоном, если при встрече у тебя все сжимается ??
+13
Написано 18 мая 2023, в 17:32
Vovan1972, тоже об этом подумала))) прошлым летом здоровый чёрный медведь дорогу перешёл перед моей машиной ( ощутила себя- живым трупом) .. Поняла, что при встрече в лесу и убегать сил не будет от мишки. В правилах пишут не убегайте от медведя)))) я не знаю, как нужно владеть собой, чтоб побежать от медведя))))
+3
Написано 18 мая 2023, в 15:40
Про колокольчик - автору статьи зачёт

"Как выжить в тайге. Лучше всего пришить к одежде колокольчик. Его звон отпугивает медведей. И лучше не ходить по медвежьим тропам, их можно узнать по наличию медвежьего помета. Понять, что это помет медвежий, не сложно. Как правило, из него торчит колокольчик"
+6
Написано 18 мая 2023, в 15:48
Все спецы по колокольчикам,а медиа есть,? Факты. Звонари вы)
+3
Написано 18 мая 2023, в 16:03
petrovish65,
Это юмор

Я частенько по лесу брожу.
А ночью в тайге - вообще кайф.
Когда шумишь в лесу - неинтересно, а вот когда как тень двигаешься бесшумно, зверья много встречается , а вот медведь умный .......только в зоопарке его и видел
+3
Написано 18 мая 2023, в 15:59
Мужчинам никакой колокольчик на рюкзак можно не вешать. У мужчин они встроенные в тело. И звуки убегающего будет доноситься издалека.
+13
Написано 18 мая 2023, в 17:07
+1
Написано 18 мая 2023, в 17:50
Lucian, у убегающих не зазвенят.
Зазвенят у оставшихся. Потому как железные
+10
Написано 18 мая 2023, в 18:23
Lucian, Так?!
+4
Еще 2 комментария
Написано 18 мая 2023, в 16:08
"Специалисты уверяют: с медведем необходимо поговорить уверенным тоном. Это успокоит и его, и вас..." лучше при этом иметь при себе два пол литра, тогда можно будет поговорить ещё и по душам.
+9
Написано 18 мая 2023, в 16:15
Ой не могу????????, развеселили
+3
Написано 18 мая 2023, в 16:34
Ни разу не встречался, потому что всегда шумлю в лесу. Он не хочет ко мне подходить. Наверное издали наблюдает. Хотя я их видел несколько раз.
0
Написано 18 мая 2023, в 16:57
Коменты просто ??
0
Написано 18 мая 2023, в 17:00
Не берите в лес шпица

А на кой эта бесполезная собака нужна? И уж тем более в лесу.
+4
Написано 18 мая 2023, в 17:00
Написано смешно, а с комментариев вооще ржу нИмАгу??????
+7
Написано 18 мая 2023, в 17:08
Чем ближе вы оказались к хищнику, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет защитная оборонительная реакция, - предупредили в МЧС.

Ага, защитная реакция. Сожрать он вас захочет в этот момент.
+3
Написано 18 мая 2023, в 17:16
А на каком языке разговор вести с медведем? И понимает ли он анекдоты, как у него с чувством юмора, можно ли с медведем говорить о политике, любит ли он песни и сказки подскажите пожалуйста, а то сто то я боюсь попасть в просак.
+4
Написано 18 мая 2023, в 20:10
Barabados, там, главное, в такт колоколльчиками звенеть и в бубен бить
...
+3
Написано 18 мая 2023, в 17:17
предлагаю , дать китайцам лицензии . пора сокращать поголовье . это пипец по три штуки рожают. а китаи очень любят медведя разбирать на запчасти .
0
Online
Написано 18 мая 2023, в 17:18
Спокойно разговаривала с медведем моя бабушка, светлый человек была. В Тымовском районе, в послевоенное время, пошли женщины в лес по ягоды. Моя бабушка увлеклась сбором малины, слышала, что рядом кто-то ягоды собирает, ну и долго болтала с как она думала одной из женщин. Та все вздыхала и соглашалась. А когда бабушка голову подняла, то увидела, что рядом стоит огромный медведь и ягоду собирает. Бабушка от страха обмерла, а медведь посмотрел на неё и ушёл.
+11
Написано 18 мая 2023, в 18:04
Вестница, когда он сытый ему пофигу на человека. Я с ним рядом в 10 метрах рыбу ловил ночью. Так он зараза обловил меня ещё.
Увидел меня, посмотрел и дальше продолжил ловить. Ему пофиг на меня было. А я спокойно ушёл.
+8
Online
Написано 18 мая 2023, в 22:27
Пьяная белка, офигеть, канеш...а вообще он прав: у человека всякие нитраты-пестициды, пуговицы, тряпки, каки всякие, а рыбка- она вкусненькая, свежая.
+3
Написано 19 мая 2023, в 14:40
0
Написано 18 мая 2023, в 17:46
...Мусор увозите с собой или оставляйте подальше от населённых пунктов. ..
А я думаю, откуда у нас свиньи беруццо...
+5
Написано 18 мая 2023, в 17:51
Эти плакатики уже не соответствуют реальности, их давно пора выкинуть. 1. Современный медведь уже давно не боится шума. Тем более какого-то там колокольчика. Если только не имеется виду, что косолапый умрет от смеха, услышав колокольчик после эндуристов. 2. Любую собаку не нужно брать в лес, если есть вероятность встречи с медведем. Исключение-ОБУЧЕННЫЕ собаки (обычно охотничьи лайки), которые знают, что и как нужно делать при встрече с хищником. Никакие овчарки, хаски, доберманы и прочие псы - они только ухудшат ситуацию. Особенно, если будет медведица с потомством. А вот устные рекомендации МЧС абсолютно верные. Особенно про разговор спокойным тоном. Это реально работает. Я бы добавил еще сюда-поднимите над головой рюкзак, сумку, штатив, большую палку-любой предмет, который окажется под рукой, чтобы изменить свой объём. Чем выше больше и выше, тем больше вероятность, что медведь отступит.
+6
Написано 18 мая 2023, в 18:43
Сказочница, Ваша бабушка. Могла бы и ещё что-нибудь придумать
−3
Написано 18 мая 2023, в 23:19
Место своей свалки обозначьте знаком? Да засранцы не будут этого делать, нагадят и уедут. У нормального человека, коих к сожалению, мало, даже мысли не возникнет свалку отходов после себя оставить.
+3
Написано 19 мая 2023, в 11:58
С этим пособием меня сожрут быстрее
+1
Написано 31 мая 2023, в 03:44
Вспомнил фильм (старый): "Злой дух Ямбуя".
Там медведь специально выжидал в молодняке человека, когда тот за водицей к роднику, со звенящим котелком пошёл, и сожрал бедолагу.
0