Фото: astv.ru

Одна умерла, пять хаски как скелеты: в Южно-Сахалинске зоозащитники пытаются забрать крайне истощённых псов

Люди говорят, что хозяин кормит их раз в неделю

Несколько хаски в Новоалександровске проходят проверку голодом. И это не эксперимент – одна собака уже умерла, пять – в крайней степени истощения. Соседи забили тревогу и вызвали зоозащитников, полицию и съёмочную группу АСТВ.

Хаски живут на привязи в садоводческом товариществе "Тимирязевское" на одном из дачных участков. Соседи утверждают: у них нет ни воды, ни еды, а владелец часто отсутствует. Перерывы в кормёжке могут достигать и недели.

У неравнодушных к судьбе животных людей окончательно лопнуло терпение, когда 2 мая одна из собак погибла. Они опасаются, что оставшиеся могут повторить эту судьбу.

"Мы среагировали на крик о помощи: "Приедьте, заберите собак", - рассказала волонтёр центра помощи животным "Доброе сердце" Дина Черенкова. – К сожалению, информация подтвердилась. Собаки крайне истощены. Подкожного жира нет, одни кости. Собаки просто скелеты. Непонятно, за счёт чего они выживают".

"Это абсолютно точно издевательство над животными. Я не знаю, кем надо быть... Если не нужны собаки, просто отдайте. Мы готовы забрать их в наш центр, выходить, выкормить, дальше пристраивать. Чтобы они вели нормальный образ жизни. Ну это реальное издевательство".

К ситуации подключилась ещё один защитник животных, руководитель южно-сахалинского приюта "Пёс и кот" Ирина Савицкая.

"Ситуация удручающая. Порода хаски нуждается в регулярных долгих выгулах. А собаки сидят на коротких цепях, это неприемлемо. Но никаких правовых оснований, чтобы забрать животных прямо сейчас, у нас нет. Ждём полицию", - сказала она.

В итоге к участку прибыли сотрудники полиции, они приняли заявление о жестоком обращении с животными. Но собак не изъяли, так как таких полномочий у них нет. Кроме того, на место приезжал главный ветврач по Сахалинской области, сделал фотографии псов.

К сожалению, владелец этих собак на контакт с зоозащитниками пока не идёт. Astv.ru будет следить за развитием событий.

5 мая 2023, в 18:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2023, в 18:05
Зачем держать столько псов ? И притом если верить написанному, должным образом за ними не ухаживать. ЗАЧЕМ ?????
+15
Написано 5 мая 2023, в 19:23
Vladis, да просто пофиг ему, он не задумывается.
+2
Написано 5 мая 2023, в 19:53
Vladis, жена типа заводчица хасок
+1
Написано 6 мая 2023, в 18:36
Vladis, У меня другой вопрос - зачем приезжали сотрудники полиции, если у них нет даже полномочий на составление протокола о временном изъятии всех истощенных хасок до выяснения всех обстоятельств и предоставления документов, подтверждающие, что истощенные хаски являются чьей-то собственностью, чтобы завести на собственника дело о жестоком обращении с животными. Если нет таких документов, ну тогда тем более нужно освобождать истощенных хасок из плена.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 5 мая 2023, в 18:12
Так и что? Их так и оставили там на привязи? Ужас
+21
Написано 5 мая 2023, в 18:24
Это мразь а не хозяин
+37
Написано 5 мая 2023, в 20:39 Отредактировано 5 мая 2023, в 21:45
Natalia30, Лучше бы отдал собак или пристрелил, чем обрекать на голодную смерть. Нет хуже зверя чем человек! Потом говорим собака покусала ребёнка. А обращаться так можно с теми кого приручили! Хозяина бы так посадить на цепь и кормить раз в неделю! Не можешь содержать животных так и не берись, раз любви к ним нет! Что за отношение! Слов нет!
+12
Написано 5 мая 2023, в 18:35
Так может хозяина в живых уже нету
0
Написано 5 мая 2023, в 18:37
Rommel-1942, есть, с ним соседи разговаривают по телефону
+4
Написано 5 мая 2023, в 18:35
А "добрые" соседи булку хлеба не могут собакам кинуть?Или объедков не остается ни у кого?
+35
Написано 5 мая 2023, в 19:54 Отредактировано 5 мая 2023, в 21:45
Sergej1969, соседи зимой их откапывают и кормят по возможности . Жена этого .... типа завдчик хасок
+3
Написано 6 мая 2023, в 01:36
Sergej1969, С вас еда один раз в сутки на пятерых собак, с меня доставка. По рукам?
+5
Написано 6 мая 2023, в 07:34
Sergej1969, приезжайте и киньте ‘об’едки’
+4
Написано 5 мая 2023, в 18:36
Соседи этих собак, возьмите у меня несколько мешков корма, мой телефон 267709.
+51
Написано 5 мая 2023, в 18:44
Repina66, зачёт , меньше слов , больше дела !!!
+5
Написано 5 мая 2023, в 18:39
А что, если этот урод не идет на контакт, то всё так и оставят, как было?
Так жалко (((((((
+13
Написано 5 мая 2023, в 20:05
Altruist, по законодательству собака- это имущество, а жестокое обращение нужно сначала в суде доказать, только потом будет юридическое обоснование для изъятия. К сожалению.
+3
Написано 6 мая 2023, в 07:35
aurika_1, по законодательству много кто должен кому-то. Просто приезжайте и кормите!!!!!!!!!!!!
+3
Написано 6 мая 2023, в 18:40
aurika_1, По законодательству хозяин собак должен доказать, что именно эти собаки - это его имущество. Мало ли кого он привязал на цепи...Документы где. подверждающие, что это его собаки?
+6
Написано 5 мая 2023, в 18:42
Предки владельца хаски . По ходу были надзирателями в Освенциме . Как то похоже .
+11
Написано 5 мая 2023, в 18:58
Но собак не изъяли, так как таких полномочий нет. Вот и всё и так во всём. Посуществу ничего не сделано, только поохали, поахали. А собаки до сих пор выживают как могут. А если хозяин не отдаст? Будут медленно умирать, у них каждый день на счету. А соседям раньше надо было тревогу бить, а не наблюдать молча. Собачек жалко!
+5
Написано 5 мая 2023, в 19:03
Была сегодня там соседка этого "человека "говорит что он запрещает их кормить запрещает заходить к нему на тереторию и угрожает расправой . сабак пипец как жалко со стороны соседки вообще нет забора просто столбы и она каждый день наблюдает за этим ужасом хотела она с ним договорится и не раз что бы кормить их он отказался даже воду собакам давать не разделил как я поняла . О ЧЕМ МОЖНО ГОВОРИТЬ . Не нужны собаки да отпусти их хоть пусть бегают хоть как-то себе еду найдут , а не вот этот ужас сам не слежу и другим не дам пусть лучше" умрут "
+4
Написано 5 мая 2023, в 22:10
Valentina22, есть такие падлы, мы кошку раз спасли зимой, собаки помогли дворовые , пытались откопать сугроб, а мы подошли достали из этого сугробы, кошку запертую в переноске а внизу , в этой же переноски лоток стоял с налитым уксусом , и бедная кошка умирала от голода, холода , и ещё лапы и глаза вызжигал уксус, незнаю сколько она там сидела но когда открыли она сама выйти не смогла лапы отнимались, и вместо глаз были бельмечки, потом при осмотре оказалось что на лапах подушечки вызжеты почти до кости
еле спасли кошечку
+12
Написано 5 мая 2023, в 22:51
Valentina22, сосед там не живет насколько известно, можно было бы и кормить в любое время когда его нет, хоть ночью . Я бы так и делала и призвала бы волонтёров в помощи продуктов для варки еды собакам. Где соседке взять столько еды на для одной собаки ?!
+4
Написано 5 мая 2023, в 23:28 Отредактировано 5 мая 2023, в 23:33
Natalia30, какой ужас.. . Этож кем нужно быть,чтобы так поступить с живым существом...
+2
Еще 4 комментария
Написано 5 мая 2023, в 19:03
Странно, на материке значит имеют правовое право,а здесь нет
+3
Написано 6 мая 2023, в 18:47
Masha000, Ну мы же не знаем какую должность занимает это существо, которое привязало хасок на цепь...
+3
Online
Написано 5 мая 2023, в 19:08
Бедняги...
На кой черт заводить столько собак? Если только ради щенков на продажу...
+7
Написано 5 мая 2023, в 19:09
Неужели соседи не могли хотя бы отвязать собак, чтобы у них был шанс выжить? Они же мучаются.
+6
Написано 5 мая 2023, в 19:09
Что там за неадекват столько хаски на цепях держит. Бедные соседи, представляю какой вой постоянно стоит, это ж совсем не цепная порода
+7
Написано 5 мая 2023, в 22:06
Anonimnaya, ЗАВОДЧИК. Так сама себя называет мадам - жена живодера
+4
Написано 6 мая 2023, в 10:00
Tyson, да уж
я думаю они без документов. Очередные плодильщики никому не нужных щенков
+1
Написано 5 мая 2023, в 19:17
Жизнь бумеранг, вернется все это в ответку хозяину. Не могу понять, если уже ясно, что они истощены, заброшены, то почему их нельзя забрать?
+8
Написано 5 мая 2023, в 19:23
— во всём мире запрещено держать животных на цепи - это во вторых.
А во первых - вечная проблема самодеятельности безотвественного владения животными - ни регистрации, ни учёта, ни чипирования, ни паспортизации, ни налогообложения , ни каких пошлин , ни прививок, ни вакцинации, ни разрешения соседей , ни ветеринарного надзора и тд и тп. - делай че хочу, вообщем как всегда
+5
Написано 6 мая 2023, в 18:49
Депутатский, Самый отличный коммент!
+5
Написано 5 мая 2023, в 19:36
Может соседи тогда пусть подкармливают
0
Написано 5 мая 2023, в 19:49
Жаловаться надо и на полицию, что бездействуют. Нет полномочий? Какие еще нужны доказательства? Их в полне предостаточно. Бедные собаки. Когда уже будут нвказывать таким "хозяев". Завтра он их отпустит и потом их усыпят, потому что они бездомные и агрессивные?
+8
Написано 5 мая 2023, в 20:00
А нельзя просто отвязаться собак и увести? Как брошенных? Ну, как он будет доказывать принадлежность собак ему, если он их не кормит? А если и докажет, то тут сразу и за жестокое отношение можно привлечь... раз собаки, по которым он доказал собственность, истощены.
+13
Написано 5 мая 2023, в 20:15 Отредактировано 5 мая 2023, в 21:47
Типа хозяин (язык не поворачивается) собак. Электрик. Место работы уточняется. Работодатель будет уведомлен о «хобби’ сотрудника.
+8
Написано 6 мая 2023, в 08:25
Tyson, а жена-разводчица почему всё время за кадром?
+2
Написано 6 мая 2023, в 18:51
Tyson, О. какие повороты судьбы - это существо значит по профессии электрик, но на досуге подрабатывает плодильщиком-разведенцем...
+3
Написано 5 мая 2023, в 20:20
Странно что при такой степени истощения они его ещё не съели. А что не судьба цепь перерезать типа они сами убежали и забрать в приют. И если хозяин на связи, то почему полиция не придёт к нему домой. Короче, ждать хозяина долгая песня, хаски не смогут столько ждать.
+11
Написано 5 мая 2023, в 20:52
Тварина, и ни чего кроме штрафа ему не будет, хаски восхитительная порода, моего к сожалению загрызли беспризорные псы((( я так скучаю, а эти прям плачут, жалко так((СОСЕДИ! НАКОРМИТЕ СОБАК!!!! Или только писюльки писать на аств можете??
+8
Написано 5 мая 2023, в 22:04
Triksi, они и кормят их два года !!!! Если есть желание - адрес есть - приезжайте, кормите! На кресле мягком осуждать клево, да?
+6
Написано 6 мая 2023, в 12:16
Tyson, у меня есть свои три животных,мне есть кого кормить и за кем ухаживать!
+1
Написано 5 мая 2023, в 21:00
Жесть
0
Написано 5 мая 2023, в 21:19
На место выезжала Ирина Савицкая (депутат Обл Думы и директор приюта "Пес и кот"). Сказали - ситуация под контролем.... В полиции тоже приняли заявление. Интересно, чем закончится.
+3
Написано 16 мая 2023, в 09:34
Tyson, какой контроль ? Где он ???? Никакого интереса к ним
0
Написано 5 мая 2023, в 21:23 Отредактировано 5 мая 2023, в 21:49
Реву не могу успокоиться....
Что за человек,просто тварь.
Не представляю, есть ли дети у него,какой пример подаёт он им....



Как жесток мир,из -за таких
+9
Написано 5 мая 2023, в 22:02
Sulu, можно помочь. Просто привезти поесть им
+4
Написано 5 мая 2023, в 21:24 Отредактировано 5 мая 2023, в 21:49
Господи!Накажи хозяина
+5
Написано 5 мая 2023, в 21:36
Вот же гад, ему это воздастся
+5
Написано 5 мая 2023, в 21:56
АСТВ будет следить за развитием событий каких ? Как хаски будут умирать друг за другом ? Что значит никаких прав нет забрать собак! На основании. безнадзорности вообще то забирают животных, которые уже пришли к грани истощения , забирают до выяснения причин ! А как же закон, в котором говорится, что истязание голодом и жаждой попадает под жестокое обращение с животными?! Практика изъятия животных в таком положении существует в других городах, а у нас то нет оснований то ещё чего то нет! Будем ждать пока помрут бедные хаски или будем кормить тайком по очереди , чтобы не умерли? Все факты истощения на лицо , уже на основании этого можно смело забирать собак и далее выяснять и разбираться с хозяином , в каком месте у него дурь выбить !
+8
Написано 5 мая 2023, в 22:08
Kleopatra, адрес есть . Сможете, помогите кормом.
+2
Написано 5 мая 2023, в 22:59
Tyson, Могу приезжать кормить их по очереди с другими . Им сейчас нужны не сухари. а более менее хорошая питательная еда. Ее и буду для них готовить.
+7
Написано 6 мая 2023, в 07:37
Kleopatra, отлично! Позвоните 89241881266
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 мая 2023, в 22:34
Я понимаю что животных как бы надо кормить от 3х раз в день.
Зачем тогда заводить столько собак чтобы их не кормить и мучить?
Надеюсь хозяина собак привлекут к какой либо административке...
+9
Написано 5 мая 2023, в 23:13
В чем проблема? Подошёл, отцепил, забрал. Оправдания себе выискивают сердобольные. Или делайте или молчите. Ни одна цепная собака на меня даже напасть не пыталась. Подходил, разговаривал, отцеплял и уводил. Они же людей не видят. Им общение нужно. Пусть потом "хозяин" доказывает, что не верблюд.
+6
Написано 6 мая 2023, в 07:38
Speech, адрес есть, приезжайте!!! На диване смелые?
+1
Написано 5 мая 2023, в 23:14
Почему соседи только забили тревогу? Нужно было это сделать раньше. Знали же, что у собак нет еды и воды. И кормят их раз в неделю. Я бы уже давно перелезла через забор, накормила и с цепи сняла. Я как то не очень собак. Но когда идет откровенное издевательство над животными мимо бы не прошла.
+1
Написано 6 мая 2023, в 01:32
Nata777, Еще не поздно, номер оставляйте.Адрес скажу, спасайте.
0
Написано 6 мая 2023, в 06:48
Nata777, Участок 209, Снт Тимирязевское. Перелезьте и покормите
−1
Написано 6 мая 2023, в 07:31
Nata777, БЫ’ не мешает?
+1
Написано 5 мая 2023, в 23:38 Отредактировано 5 мая 2023, в 23:40

А закон у нас,видимо,только на бумаге, а на деле оказался беззубый. Какие основания ещё нужны,чтобы изъять собак у этих чертей? Факт признания истощения у собак признали,что ещё нужно? Глупость да и только... столько всех набежало,шороху навело,а по факту собаки на том же месте остались
+7
Написано 5 мая 2023, в 23:40 Отредактировано 5 мая 2023, в 23:41
Ну почему нельзя никак покарать его?
−7
Написано 6 мая 2023, в 07:43
Llamama, вопрос времени
+4
Написано 6 мая 2023, в 05:10
У него нет ни каких прав. Забрать участок на восстановление бедных животных. А его посадить в клетку и показывать всем пока не сдохнет.
+3
Написано 6 мая 2023, в 07:34
Вот еще одно не паханное правовое поле для депутатов! нет законов, что для этого надо?
+5
Написано 6 мая 2023, в 10:19
Прежде чем о людях так высказываться, вы бы проверили правдивость информации. У собак линька, кормятся каждый день, истощенных собак там нету. Вы там не были и не видели этих собак, а мы там были и хозяев знаем! А сейчас в данный момент вы просто наговариваете на людей, в отвратительном отзыве о них!
−4
Написано 6 мая 2023, в 12:32
Darya95405, ахахах жесть просто жесть,вы о чем дамочка?Вы с ними может за одно,или вы вовсе не видите фото доказательства?и про заявление подтверждающее факт истощения собак,«объявилась защитница хозяев» , хозяева черти ,не будьте как они .
+2
Написано 6 мая 2023, в 12:54
Darya95405, в будке валяется залинявшая насмерть собака, а на видео "велосипеды", с торчащими даже через хасячью шерсть рёбрами сняты в другом месте, так что ли?
+3
Написано 7 мая 2023, в 12:31
Dandy, то как вы верите в информацию только по видео и фото, это ваши проблемы. А что там на самом деле в живую вы не знаете. И вы похоже плохо знаете как выглядят рёбра у собак, полосы по бокам собак по "горизонтали===" в доль тела,как вы видите ,это от того что они леняют ,и чешуться об будки, а ребра если что идут по вертикали [[[[ от хребта!
А поливать "грязью" ,не зная что на самом деле ,это для вас, проще всего.
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 мая 2023, в 19:21
АСТВ какая ситуация сегодня с собаками?
0
Написано 7 мая 2023, в 08:31
Просто снять бедолаг с цепи и вывезти, а там пусть пишет сам заявы и разбирается куда делись.
+1
Написано 7 мая 2023, в 15:47
АСТВ какая ситуация сегодня, 07.05.2023 года, с собаками? Что изменилось за три дня с момента выпуска новости: 05.05, 06.05 и 07.05? Чем вам ещё ответили госоргагы?
0
Написано 8 мая 2023, в 07:02
Хозяин появился. Вольер построил. Посмотрим …..
+1
Написано 8 мая 2023, в 10:27
Вернее сказать на хозяина подействовало СМИ , полиция и т д. , поэтому появился и стал хоть что-то делать для своих собак, надолго ли, волонтёры следят за событиями каждый день. АСТВ ауу где вы ?
0