Авиакомпании начали отменять рейсы по России: субсидии сократили

Речь о полётах, которые выполняли между регионами в обход Москвы

Авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки, пишут "Известия". Речь идёт о региональных маршрутах в рамках постановления правительства №1242, которые выполняли в обход Москвы.

На такие полёты в 2023 году планировали выделить 9 млрд, но в итоге сумму сократили примерно до 7,5 млрд, сообщили изданию несколько источников. Это сделали из-за требования секвестировать расходы госбюджета.

"Росавиация подошла к вопросу формально: убрали из программы те маршруты, на которые авиакомпании еще не заключили договоры о софинансировании рейсов с региональными властями. При этом в разных регионах бюджетный процесс построен по-разному. Некоторые подписывались только к концу весны – началу лета, такая практика существовала много лет", - рассказал источник в отрасли.

Перевозчики уже начали корректировать свои программы и отменять рейсы. Больше всего пострадали маршруты в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.

Например, компании Nordwind Airlines пришлось отменить полёты по направлениям Нижний Новгород – Петрозаводск и Кемерово – Чита. Срываются и рейсы во Владикавказ из Уфы и Самары – на это не предоставили региональных субсидий. "Россия" отказалась от двух еженедельных рейсов из Санкт-Петербурга в Тобольск, хотя в прошлом году на них перевезли более 17 тысяч пассажиров.

Ведущий эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко считает, что под сокращение, скорее всего, попадут направления, отмена которых не вызовет мощного негатива. Но для отрасли это будет болезненно: как раз такие маршруты несколько лет "раскатывались", чтобы выйти на окупаемость, пассажиров приучали к новым направлениям, и сейчас происходит откат.

4 мая 2023, в 12:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2023, в 12:18
Чёй та вдруг ?
Я то думал что это Европе и Америке кердык
+11
Написано 4 мая 2023, в 20:06
Poseidon, "Европе и Америке кердык" - ну мы ещё в СССР знали что они загнивают.
0
Написано 4 мая 2023, в 12:30
Сделайте субсидирование билетов по дальнему востоку, а так ни кто практически не будет покупать, я сама планирую слетать с детьми в отпуск, но с такими ценами, даже взять Владивосток,не полечу туда.
0
Написано 4 мая 2023, в 14:52
Alya19, и на Владивосток есть субсидированные.
По семейному тарифу.
Например, 16/06-28/06 один взрослый и двое детей до 12лет туда-обратно от 7,5 тысяч за всех. Если для Вас и это дорого, то уж и не знаю...
0
Написано 5 мая 2023, в 06:54
sopot4791, это недорого, просто к тому времени, ребенку уже будет 12 лет
0
Написано 5 мая 2023, в 08:25
sopot4791, на каком сайте смотрели? Подскажите? Спасибо
0
Написано 4 мая 2023, в 12:31
Норм. Всё идёт по плану, разве нет?
+8
Написано 4 мая 2023, в 13:50
Трям2015, совершенно верно! Просто вы изначально были не в курсе этих планов.
+3
Написано 4 мая 2023, в 21:19
sakhsergey417, не токмо изначально! Мы и сейчас, какбэ, не очень в курсе
+1
Написано 5 мая 2023, в 19:00
Трям2015, Не, ну сейчас-то понятно, что не в курсе-это нормально. Я бы даже больше сказал-это верный признак ясности ума и адекватного восприятия действительности. :))
+1
Написано 4 мая 2023, в 12:33
тоже балбесы и лодыри на местах, деньги дают, а они всё чо то ждут.
0
Написано 4 мая 2023, в 12:35
Развиваемся. Правда, отрицательно. Пора готовить лошадей.
0
Написано 4 мая 2023, в 13:50
awin, Вы думаете скоро мяса не будет?
+1
Написано 4 мая 2023, в 14:32
awin, если бы ты развивался положительно, то знал бы, что лошадь дороже авто в содержании.
+1
Написано 4 мая 2023, в 12:38
Началось в колхозе утро
0
Написано 4 мая 2023, в 12:38
Кто бы сомневался.
+3
Написано 4 мая 2023, в 12:56
Откат в в России превратился в нормальную практику.Вопрос-до каких пор катится будем?
+4
Написано 4 мая 2023, в 13:44
an1941962,
до тех пор, когда снизу уже не постучат)))
+1
Написано 4 мая 2023, в 21:33
Трям2015, не постучат уже-мы промчались скоростным поездом вниз так, что те, кто должен был стучать, так и застыли от изумления !
+1
Написано 4 мая 2023, в 13:04
Не удивили!..
+3
Написано 4 мая 2023, в 13:13
Кто как а я не удивляюсь. Кстати тюменьской авиалинией летал в этом году, даже воды во время полёта не предложили.
+6
Написано 4 мая 2023, в 13:52
крыс, воды,ага, жди платный туалет,Юра! Воды ему...ишь чего захотел!!!
+1
Написано 4 мая 2023, в 18:02
крыс, как в паровезе будут воду продавать
0
Написано 4 мая 2023, в 14:06
А субсидировать вечно и не собирались.
0
Написано 4 мая 2023, в 15:32
andrsen,
И "раскатывать" особо и не собирались.
У Нордвинда первый рейс Кемерово-Чита должен был быть только сегодня))
0