"Ни воды, ни газа": многодетные семьи в Аниве вынуждены продавать выданную им землю
Фото: очевидец

"Ни воды, ни газа": многодетные семьи в Аниве вынуждены продавать выданную им землю

Обеспечить дома инфраструктурой оказалось слишком дорого

Землю под строительство получили многодетные семьи в Аниве. Однако из-за отсутствия коммуникаций многие вынуждены её продавать.

Получатели участков в районе улиц Цветочной, Солнечной, Дальней рассказали astv.ru, что обеспечить их нужной инфраструктурой получается очень дорого: водо-  и газоснабжения на этой территории пока нет.

 - Люди вынуждены привозить воду, делать скважины и отапливать свои дома при помощи электричества, за которое приходят бешеные счета.

Газ с соседней улицы завести к нам тоже не могут. Из четырёх улиц освещение есть только на одной, весной землю подтапливает, а добиться расчистки канав здесь очень непросто. Как и отгрейдеровать наши дороги или вызвать снегоуборочную технику зимой, - поделились проблемами жители частного микрорайона.

Astv.ru направил запрос о проблемах с водоснабжением в администрацию Анивского района. Там сообщили, что бюджетом муниципального образования на 2023 года предусмотрены средства на строительство временной инженерной инфраструктуры, в том числе водовода, на земельных участках, предоставленных многодетным семьям в  Аниве по улицам Совхозной, Цветочной, Крайней, Весенней, Солнечной.

В текущем году запланировано проведение первого этапа данных работ.

В министерстве энергетики Сахалинской области сообщили, что в настоящее время подготовлен проект план-график догазификации куда включены ул. Цветочная и Совхозная, сроки строительства распределительных сетей будут определятся после согласования проекта с "Газпром-газификация" и включения в региональную программу.

 

31 марта 2023, в 16:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2023, в 16:48
Поддержка многодетных семей государством!((( Что тут еще сказать... Главное же было отчитаться: выделено, обеспечены, программу выполнили, с контроля снято!
+8
Написано 12 мая 2023, в 21:44
notsour22, а ещё есть мэры и прочие чиновники,которые должны работать,а не протирать штаны.
−1
Написано 13 мая 2023, в 09:42
Asdfa, так они и "поработали"
+2
Написано 31 марта 2023, в 16:55
"Хорошая" реклама от АСТВ
Теперь точно никто не купит
+8
Написано 13 мая 2023, в 19:39
guest, зашибок... Им ВРОДЕ, бесплатно дали, а они продают. Или заголовок не правильный, или кто- то не решится...
+1
Online
awin Online
Написано 31 марта 2023, в 17:10
Непонятненько, эти граждане так и собираются всю жизнь на дотации жить? Дом - это дорого, это трудозатратно хотя бы потому что зимой самому чистить свой двор. Кто хотел жить в доме, тот построил, пробурил скважину, поставил электрическое отопление и не гундит, я думаю они благодарны хотя бы за землю и дорогу к ней.
+21
Написано 31 марта 2023, в 18:21
awin, а кто сказал, что они живут на дотации или малоимущие? У вас дети есть? Хоть одного вырастили? Попробуйте троих,четверых вырастить. Вот на них и уходят деньги которые вы пустили, построить дом, пробурить скважину. Умные все тут смотрю...
−3
Написано 31 марта 2023, в 18:24
awin, самое главное, что дом для многодетной семьи это удобно.
+5
Написано 31 марта 2023, в 18:46
Evolutionkim001, ну, плодиться ума много не надо, и да. народ здесь пишет умный, вы правы
−3
Еще 26 комментариев
Написано 31 марта 2023, в 17:12
Не хочу жестить, но многие простые семьи строят свои дома за свой счет и покупают землю за свой счет! Мы с мужем строили дом 4 года и ни у кого не просили бесплатно провести воду, подвести газ, не просили бесплатную землю, всё сами и за свой счет! Из вышеуказанной статьи можно сделать вывод о том, что земля малоимущим не нужна, строиться они и не собирались, это просто предлог для обогащения за счет государства!
+28
Написано 31 марта 2023, в 18:22
Tory888, а детей сколько вырастили?
−21
Написано 31 марта 2023, в 18:36
Tory888, мы тоже все сами, растим 5 детей и от государства ни копейки не получили, да и земля как многодетным нам не светит, ТК оба пашем, получаем белую зп, платим налоги
+10
Написано 31 марта 2023, в 18:43
Evolutionkim001, у нас 3 детей, сами купили квартиру, потом купили дом маленький, сейчас сами его перестраиваем, да долго и дорого, но наши дети это наша ответственность, мы ни у кого и ни чего не просим. Квартира стоит и ждёт когда дети вырастут, разменяем ее с доплатой с нашей стороны, для этого мы так же уже откладываем деньги. Задача родителей дать детям старт в жизни, и квартира это уже не плохое начало. А если ждать когда тебе все принесут, то можно и до самой смерти жить в конуре. Мое мнение, сами родили детей, сами обеспечили всем, и жильем в том числе.
+13
Еще 15 комментариев
Написано 31 марта 2023, в 18:02
— На Сахалине содержать дом - это подвиг , ладно богатые могут содержать дом но таких всего 20 % ,
а остальные 80 % это рабочие-крестьяне с зарплатой > 50,000 рэ . которые просто еле выживают и ещё дом содержать - это героизм от безысходности , или слабоумие других- что берут ношу не по весу .
+6
Написано 31 марта 2023, в 18:19
Получили бесплатно, а теперь продают? Сами не справились и решили другим свинью подложить ещё и за деньги?
+9
Написано 31 марта 2023, в 19:51
Comments, и главный вопрос - а кто такое вообще купит или покупает?
0
Написано 31 марта 2023, в 18:21
Так интересно, я хоть и живу вроде в городе, но у нас вода в колонке, туалет на улицу [сами обустроили как могли к дому], отопление дровами и углем. Ну сколько можно, ведь сами решали и думали головой сколько детей иметь, ведь никто не заставлял. Понимаю, оказали помощь, отдали землю, положили дорогу, но наглеть зачем
+17
Написано 31 марта 2023, в 18:55
На Комсомольской (за гаи) есть централизованная вода. Отправил документы в водоконал - с ближайшей точки мне трубу докинуть - 1.8 ляма... плюнул, пробурил скважину за 200К, норм чо...
Ладно хоть газ рядом за забором был....
+4
Online
Sova1963 Online
Написано 31 марта 2023, в 19:23 Отредактированно 31 марта 2023, в 21:27
Все нормально, ничего зазорного не вижу, обустраивать дома для многодетных, хоть топать и орать в квартирах не будут, у меня жили такие за стеной, трясучка днем и ночью, перекрестилась, когда съехали, сейчас, правда, товарищи из ближнего зарубежья въехали, история повторяется, им тоже дома отдельные, тоже лазят круглосуточно, дети в 3 ночи не спят
+2
Написано 31 марта 2023, в 19:33
Тыс за 100 куплю. Как нибудь проживу с водой со скважины и с отоплением разберусь
+1
Написано 31 марта 2023, в 19:50
Зато отчёты шикарные улетали наверное наверх как пули из пулемета.
0
Написано 31 марта 2023, в 20:00
-"Продавать выданную землю"
Уже не так плохо.
+4
Написано 31 марта 2023, в 20:14 Отредактированно 31 марта 2023, в 21:26
На следущий год себе догазифицируйте,а воду через три года протяните
0
Написано 31 марта 2023, в 20:29 Отредактированно 31 марта 2023, в 21:29
проблема в том что вообще жизнь в деревне это существование в каменом веке - ни воды, ни канализации, ни газа ,ни дорог, ни благоустройства - и таких большинство.
На дворе цивилизация 2023 год кругом нефть газ, миллиарды долларов, а за окном - всё тот же каменый век
+5
Написано 31 марта 2023, в 21:09
Ну короче , все очень просто... Перекладывание обязаностей и ответственности с одной голвы на другую, другая на третью , а третья на деда Мазая... В прокуратуру не пытались люди обратиться за бездействие властей, те бы столько нарушений нашли что сразу нашлись и ресурсы и возможности обеспечить людей необходимым.
+3
Online
awin Online
Написано 1 апреля 2023, в 12:27
Hrenvam, зачем в прокуратуру, а вдруг воду и газ подведут после этого, под каким предлогом продавать, трава не слишком зелёная или солнце не тем боком светит? Как бы ещё не заставили потом строиться и не запретили продавать
0
Написано 31 марта 2023, в 21:37
А может быть надо было для начала позаботиться о жилье, а потом и детей делать в таких количествах??
+2
Online
Написано 31 марта 2023, в 21:54
Poxa, детей делать приятнее
+2
Написано 31 марта 2023, в 21:45
Мы, русские самые добрые и отзывчивые люди на свете
+2
Написано 31 марта 2023, в 23:23
особенно сахалинцы-никогда не завидуют многодетным, малообеспеченным, бюджетникам, их выплатам, корзинам, льготам, внеочередям, не хотят так жить, с такими плюшками. Они лучше все сами, сами. И даже, если бы им предложили лишнюю копейку, они б с гордостью отказались-ведь сам родил, сам обеспечивай. А злость со всех щелей почему-то. Живи со своей семьей, одним или двумя детьми, радуйся. что сам обеспечил Каждый делится тем, чем наполнен
−1
Online
awin Online
Написано 1 апреля 2023, в 12:33
zzzzzz, ооо, вот и зависть наконец подъехала, как долго я ждала
0
Написано 1 апреля 2023, в 09:52
Отчеты важнее людей у отчетов есть сроки за нарушение которых может наступить ответственность ,а люди и подождать могут .
0
Написано 1 апреля 2023, в 10:15
Живу в Хомутово больше 30 лет. Дом построили сами своими руками, электричество, вода подводили за свой счёт. Дорогу чистить нанимали технику. Ни на кого не надеялись . Раз многодетные взяли участок, то надеяться, что кто-то им обязан, нечего. Рассчитывайте на свои силы.
+5
Написано 1 апреля 2023, в 10:32
Землю дали бесплатно, так и верните ее бесплатно. Пусть строят те, кто рассчитывает только на себя и не ждёт подачек.
+4
Написано 1 апреля 2023, в 11:03
Может я чего то не понимаю

Данная семья на что рассчитывала? Что у них будет всё, от бинта до ваты? Так сказать.
+5
Написано 1 апреля 2023, в 13:53
Прекрасно,но почему я не нахожу паралель газ=электричество, вроде у нас нет АЭС .В чем разница?
0