Госэкспертиза одобрила строительство кампуса СахГУ
Фото: правительство Сахалинской области

Госэкспертиза одобрила строительство кампуса СахГУ

В нём смогут разместиться 1500 человек

В конце минувшей недели стало известно о положительном решении госэкспертизы по строительству студенческого городка СахГУ. Без него было невозможно принятие официального решения о выделении на строительство средств федерального бюджета. Об этом сообщается в Telegram @sakhgov.

В источнике отметили, что положительное решение госэкспертизы означает тщательную проверку проекта на соответствие стандартам качества и всем современным требованиям. Студенческий городок будет построен в соответствии со всеми нормами, что обеспечит комфортное и безопасное проживание студентов.

"Первый этап в строительстве - снос старых зданий, был недавно завершён. С получением положительного результата мы можем приступить к следующему пункту, а именно в соответствии со всеми нормами и стандартами начать строительство студенческого городка на 1 500 человек. В нём будут проживать студенты и преподавательский состав СахалинTech", - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

В источнике отметили, что в скором времени в России появится 25 кампусов, один из них - в Южно-Сахалинске. Новый кампус будет состоять из двух объектов. Первый - современный студенческий городок для обучающихся и преподавателей. Второй - непосредственно новые научные и учебные корпуса, которые станут "сердцем" СахалинTech.

  • Как ранее сообщал astv.ru, строительство студенческого городка планируется завершить осенью 2025 года. Комплекс из трёх девятиэтажек будет соединен на первом этаже, который откроют для всех желающих. 380 жилых блоков расположатся на этажах - со второго по девятый. В квартирном блоке разместят две жилые комнаты, кухню и ванную. В одной комнате будут проживать не более двух студентов.
27 марта 2023, в 07:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2023, в 09:04
Не пройдет и десяти лет, примерно как аэропорт , название есть,а аэропорта ещё нет,у них как у зайца хвастуна??????
+12
Написано 27 марта 2023, в 13:31
Евгений, ....да они взлётную полосу до "Ново-Александровки" кажон год тянуть!!!
0
Написано 27 марта 2023, в 10:01
Я один не вижу на "фото" Южно-Сахалинска?
+8
Написано 27 марта 2023, в 11:29
Undel, в натуре не влезет туда изображенное.
0
Написано 27 марта 2023, в 20:52
Speech, не только не влезет, но и вокруг бредятина какая то изображена
0
Написано 28 марта 2023, в 00:36
Undel, да, картинка от фонаря.
0
Написано 27 марта 2023, в 10:19
Интересую специальности, на которые будут обучать, и преподаватели. Хочу , чтоб мои дети здесь учились на программистов, архитекторов, пгс, вив.
+2
Написано 27 марта 2023, в 11:27
Strategic, кто преподавать будет? Всё изучение на пальцах. При сегодняшнем окладе 15 тысяч у преподавателя.
−4
Online
Vasil109 Online
Написано 27 марта 2023, в 16:05
Speech, Ну это вчерашний день преподдавания. Современные методы и методики необходимы, одновременная связь с производством обязательна, удалёнка, нейросети и тд и тп. Чтобы студент работал по специальности, а не барменом и эскортницей.
+2
Написано 27 марта 2023, в 22:46
Vasil109, на Сахалине есть производство?
0
Еще 2 комментария
Online
Написано 27 марта 2023, в 10:28
Ну вот и хорошие новости
0
Написано 27 марта 2023, в 10:31
Любопытно, что же это за пепекресток с новым кольцом?
+1
Написано 27 марта 2023, в 11:30
REDISLAND, Уасе кость бросили.
−2
Написано 27 марта 2023, в 11:45
REDISLAND, это просто картинка…
+2
Online
anat244 Online
Написано 27 марта 2023, в 11:48
REDISLAND, так это не Южно-Сахалинск.Откуда-то фото прилепили.
+3
Написано 27 марта 2023, в 10:41
Это не кольцо а развязка до алкомаркета
+4
Написано 27 марта 2023, в 10:51
Теперь нужно, чтобы каждый день следили куда тратятся выделенные средства: на строительство или в карманы "нуждающимся". Экспертиза проекта это одно, а вот приёмка объекта это совсем другое.
+2
Написано 27 марта 2023, в 10:52
Это задница. Полторы тыщи безбашенных тел. В 50- ти метрах от моего дома. Студент всегда, во все времена был до дикости свободен от всяческих оков. Свобода от родительских пенатов делает молодого человека будь то парень или девушка, однозначно слегка сумасшедшим. Представляя что ждёт округу.
+8
Написано 27 марта 2023, в 21:46
Johan, детей как отправляли за знаниями на материк, так и будут.
0
Написано 27 марта 2023, в 11:12
"Комплекс из трёх девятиэтажек будет соединен на первом этаже," - как-то с картинкой не сходится!) Государственную экспертизу так же проходили? По картинке?)
+4
Написано 27 марта 2023, в 11:37
— Только страшная коричневая компьтерная графика ( ума хватило только на коричневый цвет ) .
Даже макета нет .
— Какое может быть тогда качество здания, красота, современность и тд и тп ? , если даже красиво нарисовать мозгов не хватает
+4
Написано 27 марта 2023, в 11:42
Ну все, плакали деньги
+2
Написано 27 марта 2023, в 12:07
На картинке не кампус). Это НОЦ, который собираются строить на месте Дома офицеров. А вот получена ли на него госэкспертиза? Со стоянкой все более-менее понятно, а что там с бывшим обкомовским гаражом? Где куча автомастерских, землю уже изъяли под строительство?
+3
Написано 27 марта 2023, в 13:58
Юрий Генсиоровский, очень бы не хотелось, автомойка там нравится
0
Online
Vasil109 Online
Написано 27 марта 2023, в 15:54
Юрий Генсиоровский, Дэк, "Изъятие недвижимого имущества осуществляется путем его выкупа в случае, если изымаемое недвижимое имущество принадлежит правообладателю на праве собственности" эти затраты учли?
0
Online
Написано 27 марта 2023, в 13:38
Напомнило Новосибирский СибГУТИ, но на имеющуюся площадку эта ляпота не впихуема.
0
Написано 27 марта 2023, в 13:57
Что то быстро...
0
Написано 27 марта 2023, в 14:00
Это вообще Южно-Сахалинск?
+2
Написано 27 марта 2023, в 16:57
1.— Можно узнать имя/ компанию проектировщика ?
И какие предыдущие достижения в проектировании есть ?
2.— И кто будет строить имя/компанию строителя ?
И какие предыдущие есть достижения в строительстве ?
Спасибо
+2
Написано 27 марта 2023, в 18:28
Крышу плоскую зря выбрали, делайте шалашиком, не занимайтесь халтурой, здесь вам не Анапа
0
Написано 28 марта 2023, в 00:40
Trest7777, как показала практика, на плоской кровле снег сдувает если нет выступающих конструкций. Максимум, что я видел, это 40 см равномерного слоя. А со скатной сосуляки голову пробивают
0
Написано 28 марта 2023, в 00:45
К 2025-му не сдадут. Минимум 4 года на первую очередь.
+1